N°206
11 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2004
Демонстрация силы
версия для печати
С прошедшей в октябре в Афинах выставки вооружения и военной техники «Дефендори Интернешнл 2004» газета «Время новостей» опубликовала несколько корреспонденций. Но, как и у всякой выставки подобного рода, помимо событийной стороны дела есть и аналитическая. Специалисты, «концентрация» которых на оружейных шоу приближается к максимуму, поделились с газетой своим видением перспектив военно-технического сотрудничества и рассказали о проблемах в деликатной сфере торговли оружием.

«Калашников» для греческого министра

Политика активно вмешивается в торговлю оружием. Греция не исключение. Полгода назад правительство социалистов сменилось здесь правыми, которые объявили: «Хотим обеспечить прозрачность в сфере поступления в нашу страну оружия». Прежний кабинет министров был обвинен в том, что закупил у русских слишком много военной техники. Делаются намеки на то, что ушедшие в отставку министры получали взятки. Новые правители пытаются представить некоторые наши образцы вооружения и военной техники едва ли не как барахло, за которое было переплачено.

Так или иначе, третий десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» не был принят греками в августе, как планировалось. Наши оборонщики считают, что требования покупателя надуманные и практически невыполнимые. Но на партнеров открыто не обижаются, говоря: «Поистратились на Олимпиаду, теперь вынуждены поднимать налоги». Да и США давят на греков, требуя диверсифицировать закупки оружия. Оказывается давление и на киприотов, однако, кажется, они свой выбор сделали. Нашего оружия на Кипре немало: комплексы ПВО «Тор-М1», десятки БМП-3, вертолеты марки «Ми», реактивные системы залпового огня «Град». Россия предлагает модернизацию более чем 40 танков Т-80У, поставленных еще в середине 80-х годов. Оружием киприоты довольны.

Новый министр обороны Греции Спилиос Спилитопулос побывал на приеме, устроенном председателем оргкомитета выставки г-жой Мэри Димитропулос. Энергичный человек лет под 60 быстро проходил между гостями, пожимая руки. Сотрудник пресс-службы «Рособоронэкспорта» протиснулся к министру и вручил ему рекламный проспект своей организации, сопровождая презент пояснениями. «Я знаю», -- коротко ответил министр и улыбнулся. На следующий же день, когда у российского стенда ему предложили хотя бы подержать в руках новый автомат Калашникова, он испуганно и резко отстранился: вдруг левая оппозиция сфотографирует, а потом обзовет милитаристом и агентом Москвы!

Под стандарт НАТО

Иностранных делегаций у российской экспозиции побывало около полусотни. Были и американские военные. Глава делегации «Рособоронэкспорта» Николай Димидюк увлеченно рассказывал им о танке Т-90С. Те подарили ему какой-то значок и не торопились уходить. Стоящий поодаль сотрудник заметно нервничал: «Там его (то есть Димидюка. -- Ред.) три министра обороны ждут, а он штатовцев агитирует, будто они свой «Абрамс» поменяют на наш танк». Г-н Димидюк потом пояснил, чем вызваны его старания: американцы думают о воссоздании иракской армии и уже сейчас прикидывают, кому дать модернизировать танки, кому -- средства ПВО. Что-то они наметили для России, что-то -- для Украины.

«А еще, -- рассказал представитель главного торговца оружием России, -- к нам приходят, чтобы сравнить свою технику с нашей. Когда узнают, что наш танк намного легче «Абрамса», интересуются маркой брони, технологией изготовления. Американцев очень волнует, что «Абрамс» не имеет управляемой ракеты. Мы можем поражать цели с пяти километров, они -- только с трех. Но мы сделали управляемую ракету под стандарт НАТО -- 120-мм. А больше всего их волнует, я думаю, что мы со своей модернизаций старого советского вооружения под стандарт НАТО повлияем на Восточную Европу». Бывшие же братья по оружию признают, что такая модернизация неизбежна, поскольку оснастить армии всех стран-неофитов западным оружием невозможно даже в отдаленной перспективе.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2004
С прошедшей в октябре в Афинах выставки вооружения и военной техники «Дефендори Интернешнл 2004» газета «Время новостей» опубликовала несколько корреспонденций. Но, как и у всякой выставки подобного рода, помимо событийной стороны дела есть и аналитическая... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
Пожалуй, не было выставки вооружений, где не возникали бы проблемы с интеллектуальной собственностью. Проще говоря, наши прежние братья по оружию продолжают вопреки международным нормам выпускать российское оружие и предлагают его на международном рынке... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
На торговле вооружением и военной техникой в прошлом году Россия заработала рекордную сумму -- 5,2 млрд долл. Немало экспертов считают, что это предел, и прогнозируют спад... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  11.11.2004
ИТАР-ТАСС
На выставки вооружений стали ездить страховщики. А проторил дорогу председатель правления СОАО «Русский страховой центр» кандидат экономических наук Дмитрий ИЗВЕКОВ. Русский страховой центр на рынке 12 лет... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика