N°200
01 ноября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.11.2004
Поселок камчатского типа
Жители Малышева замерзают из-за недобросовестности перепродавцов электроэнергии

версия для печати
Второй раз за месяц 14 тысяч жителей поселка Малышева (Свердловская область) на несколько дней остались без горячей воды и отопления. В полдень 28 октября обе котельные поселка, поставлявшие тепло в 200 жилых домов, детские сады, школы и больницы, были обесточены. Пресс-секретарь «Екатеринбургской электросетевой компании» Елена Ильина объяснила действия энергетиков тем, что долг поселка перед ними достиг 30 млн рублей.

Итогом неожиданного отключения электроснабжения поселковых котельных стали не только холодные дома жителей Малышева, но и ранние каникулы школьников. Так как температура на улице около нуля, директора всех трех школ решили, что не будут морозить детей в помещениях, и в четверг после обеда отпустили школьников по домам.

В самих котельных, где после исполнения требований энергетиков не было даже света, еду готовили на мангалах, а на рабочие места выходили с фонариком. В такой атмосфере малышевцы прожили два дня. Глава поселка Олег Кабанов от каких-либо комментариев происходящего отказывался и принципиально не общался с журналистами. В его приемной говорят, что все сэкономленное таким образом время поселковый глава тратил на переговоры с энергетиками, требовавшими в срочном порядке перечислить 4 млн руб. (именно столько составляет текущая задолженность поселка) или сменить посредника между ними и населением Малышева.

29 октября во второй половине дня появилась первая договоренность. Администрация поселка согласилась разорвать отношения с нынешним перепродавцом электроэнергии -- Уральской энергосбытовой компанией -- и подписать договор с билинговым центром, который будет направлять средства по оплате услуг энергетиков непосредственно от жителей в адрес ОП «Свердловэнергосбыт». После этого инспекторы начали фиксировать показания приборов учета, а поздно вечером в пятницу в котельные было дано электричество. Пуск отопления в жилые дома занял всю субботу и воскресенье.

Как долго тепло будет в домах малышевцев, пока не ясно. Отметим, что в последний раз администрация меняла перепродавца 7 октября. Тогда поселок также был отключен от теплоснабжения из-за кризиса в МУП «Теплоэнерго». Решением главы муниципальное предприятие было заменено Уральской энергосбытовой компанией, накопившей за три недели долг в 4 млн руб., которым и оказались недовольны энергетики. В том, почему это произошло, обещают разобраться в прокуратуре, сотрудники которой уже возбудили уголовное дело по фактам отключения отопления в домах во время отопительного сезона.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.11.2004
Процесс объединения церквей требует соблюдения формальностей
Русская зарубежная церковь примет официальное решение об объединении с Московским патриархатом примерно через два года... >>
  • //  01.11.2004
Губернатор Петербурга призывает подростков отказаться от лозунга «Россия для русских»
Впервые насилие в Петербурге в отношении иностранных студентов со стороны местных расистов с высокой трибуны названо серьезной городской проблемой... >>
  • //  01.11.2004
Жители Малышева замерзают из-за недобросовестности перепродавцов электроэнергии
Второй раз за месяц 14 тысяч жителей поселка Малышева (Свердловская область) на несколько дней остались без горячей воды и отопления. В полдень 28 октября обе котельные поселка, поставлявшие тепло в 200 жилых домов, детские сады, школы и больницы, были обесточены... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика