N°20
06 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.02.2004
Rambler
Взрыв в московском метро
По последним данным, погибли 39 человек

версия для печати
По последним данным, в результате взрыва в московском метро погибли 39 человек, 134 пострадали, 113 находятся в больницах, сообщил замглавы МВД России Александр Чекалин. По его словам, состояние 16 пострадавших оценивается как тяжелое.

Однако спасатели МЧС не исключают, что число погибших может достичь 50 человек. Как сообщили в центре управления кризисных ситуаций Москвы, назвать более точное число погибших пока не представляется возможным, так как взрыв был большой мощности и спасатели находят фрагменты тел. По оценке Московского центра экстренной медицинской помощи, количество пострадавших от взрыва в столичном метро "исчисляется трехзначной цифрой".

Установлены личности 98 пострадавших, добавил Чекалин.

Из поезда метро извлечены 25 трупов и 33 фрагмента человеческих тел. Среди погибших - 16 женщин и 9 мужчин. Фрагменты тел предстоит идентифицировать.

Как сообщает NEWSru.com, в момент взрыва в тоннеле метро находилась бригада ремонтников, которые также погибли в результате взрыва. Число человек, входивших в бригаду, выяснить пока не удалось.

На месте взрыва практически не осталось тел погибших - одни фрагменты. Поэтому точное число жертв будет определено лишь после экспертизы.

Человек, фоторобот которого распространили правоохранительные органы, рассматривается как возможный соучастник теракта в столичном метро. Об этом сообщил журналистам начальник ГУВД Москвы Владмир Пронин.

На фотороботе изображен мужчина кавказского типа, на вид 40-45 лет, рост примерно 170 см. Телосложение плотное. Изображенный на фотороботе человек был одет в куртку черного цвета средней длины, зимнюю спортивную шапку черного цвета с отделкой мехом серого цвета.

Как сообщила телекомпания НТВ, разыскивается мужчина 30-35 и две женщины 20-25 лет, которые его сопровождали. Все разыскиваемые граждане - «кавказской внешности». Мужчина с острым носом, пухлыми губами, чисто выбритым лицом, в темной кожаной шапке с искусственным каракулевым мехом, «под Жириновского».

Незадолго до теракта он подошел к дежурной на станции «Автозаводская» со словами: «Подождите, будет вам праздник» – и добавил нецензурное ругательство, отмечает телеканал.

Предполагаемая террористка-смертница и этот человек были зафиксированы на перроне одной из станций метро системами видеонаблюдения. В руках у них было два чемодана.

Следствие рассматривает две основные версии взрыва в столичном метро - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатых веществ. Об этом РИА "Новости" сообщили в МВД России.

"Сейчас у следствия две основные версии - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатого вещества. Эксперты не исключают, что один из пассажиров поезда мог перевозить большое количестого взрывчатого вещества, например, пороха", - сказал представитель МВД.

Пока преждевременно говорить о типе взрывного устройства, добавил он.

Органы внутренних дел просят всех граждан, кто в момент взрыва находился в поезде, на платформе и у станций метро "Павелецкая" и "Автозаводская", предоставить в милицию любую иформацию, которая может помочь в расследовании происшествия.

Спасательная операция завершена. Все люди, находившиеся во взорванном поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая", эвакуированы. Раненые поступают в больницы с ожогами верхних дыхательных путей, травмами лица и переломами.

По словам замглавы МВД России Александра Чекалина, взрыв произошел около первой двери второго вагона поезда, следовавшего в центр города от станции "Автозаводская" до станции "Павелецкая". Взрыв произошел в 300 метрах от станции Автозаводская. После взрыва в метро возник пожар, которому была сразу присвоена самая высокая - пятая - категория сложности. Сейчас пожар потушен.

По предварительным данным, теракт могла совершить женщина-смертница. Такую версию сообщил источник в оперативном штабе по расследованию происшествия, ссылаясь на опросы свидетелей происшествия.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил представитель оперативного штаба по расследованию.

"В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально "раздуло" взрывной волной", - сказал представитель штаба.

По информации источника в городской администрации, взрывное устройство, по предварительным данным, находилось в большом чемодане.

Всего в составе эектропоезда, в вагоне которого произошел взрыв, было до 1500 человек. Эвакуация живых людей к 10:15 утра завершена. На поверхность выведены около 700 человек. В настоящее время спасатели выносят трупы.

В ближайшее время поезд московского метро, в котором произошел взрыв, будет подтянут к станции "Павелецкая".

"В настоящий момент легко раненые, все, кто мог сам передвигаться, вышли через станцию "Автозаводская". И мы готовимся к следующему этапу оказания помощи", - сказал представитель Всероссийского центра медицины и катастроф "Защита".

Как сообщили РИА "Новости" в ГО и ЧС Москвы, на месте происшествия работают десять поисково-спасательных групп. Со станции "Павелецкая" продолжается операция по эвакуации пострадавших в результате взрыва. В связи со взрывом проводится эвакуация пассажиров Павелецкого вокзала.

Министр обороны Сергей Иванов распорядился подготовить в военных госпиталях имени Бурденко и Вишневского необходимое количество мест для оказания помощи пострадавшим с ранениями минно-взрывного характера.

Как говорится в пресс-релизе Минобороны, "такие травмы являются одной из специализаций данных лечебных учреждений".

Генерал Пронин принял решение ввести усиленный режим охраны вестибюлей и станций метро, сопровождения поездов метро, а также усилить охрану пригородных поездов.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, одна из основных версий взрыва в метро - террористический акт.

По его словам, на месте взрыва работает оперативно-следственная группа, создан оперативный штаб во главе с замминистра внутренних дел РФ Александром Чекалиным по расследованию взрыва.

Весь личный состав столичного ГУВД переведен на усиленный вариант несения службы. На треть увеличено число милицейских патрулей на улицах Москвы. Увеличена плотность нарядов милиции. Под особую охрану взяты вокзалы, станции метрополитена, учреждения госвласти и особо важные объекты. Ужесточен паспортный режим.

О случившемся в московском метро, как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента, было немедленно доложено Владимиру Путину.

На место взрыва в метро выехал прокурор Москвы Анатолий Зуев, его заместители и административно-следственная группа московской прокуратуры.

Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после ознакомления с обстоятельствами взрыва на месте происшествия, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Мэр Москвы Юрий Лужков, находящийся с рабочим визитов в США, срочно прерывает поездку и возвращается в российскую столицу в связи с терактом в метро. Об этом сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой.

Станции "Павелецкая" и "Автозаводская" были открыты в 1943 году и относятся к станциям "глубокого залегания".


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  06.02.2004
Свидетельства людей, оказавшихся на месте трагедии в московском метро >>
  • //  06.02.2004
Политики о трагедии в Москве... >>
  • //  06.02.2004
5 февраля 2002 года в 18:50 произошел взрыв на станции «Белорусская» Кольцевой линии... >>
  • //  06.02.2004
Списки раненых и телефоны "горячей линии"
Пострадавшие в результате сегодняшнего взрыва в московском метро поступают в 3 городские больницы: 1-ю, 7-ю, 13-ю, а также в институт Склифосовского >>
  • //  06.02.2004
Rambler
По последним данным, погибли 39 человек
6 февраля в 8 часов 30 минут в одном из вагонов поезда на Замоскворецкой линии метро во время движения от станции "Автозаводская" к "Павелецкой" женщина-камикадзе совершила теракт >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика