N°192
20 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2004
AFP
В ответе за тех, кому наливали
Суд во Франции мог создать прецедент, неприятный для гостеприимных хозяев

версия для печати
Суд французского городка Нанси вчера вынес вердикт по беспрецедентному делу: Анжелику и Жан-Себастьяна Фрэсс обвиняли в том, что они не помешали своему пьяному другу Фредерику Колену сесть за руль. Обвинение утверждало, что именно действия семейной пары привели к автокатастрофе, в которой погибли четыре человека. Если бы французское семейство признали виновным, то в лучшем случае им грозил бы крупный денежный штраф, а в худшем -- тюремное заключение. Однако самым неприятным последствием могло стать создание судебного прецедента -- ведь это означало бы, в частности, что владельцы ресторанов, баров и прочих питейных заведений Франции станут ответственными за деяния на дороге своих клиентов, которые, пропустив рюмку-другую, осмелятся сесть за руль.

Эта история началась еще в феврале 2000 года с обычного дружеского застолья. Тогда в гости к супругам Фрэсс приехал их давний знакомый 29-летний Фредерик Колен, который, согласно показателям свидетелей, весь день пил алкогольные напитки в местных барах и кафе. После визита к семье друзей Колен отправился домой на своем автомобиле. По словам обвиняемых, они сделали все возможное, чтобы остановить своего подвыпившего приятеля и не пустить его за руль. Они даже закрыли входную дверь, спрятали ключи от нее и пытались уговорить его остаться на ночь в их доме, тем более что на часах было около пяти утра. Однако после каждого их слова Колен становился все более агрессивным и настойчиво требовал выпустить его. Дабы избежать ссоры со старым приятелем, супруги Фрэсс разрешили Колену выйти. Однако, похоже, тот все же не рассчитал своих сил. Выехав на автостраду, он не справился с управлением, и его машину выбросило на встречную полосу, где она лоб в лоб столкнулась с другим автомобилем, в котором ехала семья из пяти человек. В результате аварии погибли пять человек, в том числе и сам Колен. Выжить удалось лишь пятилетней девочке, младшей дочке водителя второй машины.

Обычно, если виновник дорожно-транспортного происшествия погибает на месте аварии, суды не возбуждают уголовных дел, поскольку некого привлекать в качестве ответчика. Однако бабушке выжившей девочки было просто необходимо найти пусть и косвенных виновников этой трагедии. Узнав, что незадолго до аварии Колен был в гостях, она подала в суд на семью Фрэсс. По ее мнению, супруги должны были запереть Колина в собственном доме. А если уж обездвижить потенциального правонарушителя своими силами не представлялось возможным, нужно было хотя бы сообщить в полицию о его намерении сесть пьяным за руль.

Более трех лет суд Нанси рассматривал это дело. По мнению экспертов, исход его зависел лишь от того, насколько убедительны доводы юристов обеих сторон. Адвокаты обвиняемых пытались доказать, что все зависящее от них гостеприимные супруги в этой ситуации сделали. Истцы же, напротив, утверждали, что к исполнению своего гражданского долга Фрэсс отнеслись недопустимо легкомысленно. И намекали, что уж Анжелика-то должна была удерживать нетрезвого приятеля любой ценой - ведь кто как не она знает о последствиях поездок в таком состоянии. Дело в том, что г-жа Фрэсс сама является жертвой действий пьяного водителя. В возрасте 16 лет ее сбила машина, за рулем которой сидел человек навеселе. С тех пор у нее парализована вся нижняя часть туловища.

Между тем подобное беспрецедентное для Франции разбирательство вызвало настоящую бурю в местной прессе. Дело в том, что этот эпизод очень хорошо вписывается в антиалкогольную кампанию среди водителей, которую несколько лет назад инициировали французские власти. До сих пор, впрочем, драконовские штрафы и наказания касались лишь самих водителей, решившихся сесть за руль после стаканчика-другого. Однако дело Фрэсс дало дискуссии неожиданный поворот. Теперь обсуждается и возможность введения ответственности и для хозяев увеселительных заведений, торгующих спиртным, а также парковщиков на стоянках возле ресторанов и баров, портье и прочего "околоалкогольного персонала", потакающего пьяным клиентам-автовладельцам. Едва ли эти продолжающиеся уже не один год баталии в обществе закончатся после вчерашнего оглашения приговора. Тем более, что истцы могут оспорить решение суда в вышестоящей инстанции.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.10.2004
AFP
Суд во Франции мог создать прецедент, неприятный для гостеприимных хозяев
Суд французского городка Нанси вчера вынес вердикт по беспрецедентному делу: Анжелику и Жан-Себастьяна Фрэсс обвиняли в том, что они не помешали своему пьяному другу Фредерику Колену сесть за руль... >>
  • //  20.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погоду будет определять атлантический циклон, медленно движущийся на юго-восток... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика