N°191
19 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2004
Виктор Васенин
Покупка в романском стиле
Губернатор Чукотки приобрел место королевской ссылки

версия для печати
Роман Абрамович решил на время оставить в покое чопорных британцев. Теперь он будет удивлять своими причудами более восприимчивых и легкомысленных французов. Первым шагом российского олигарха на французской земле стала покупка королевского замка. За дом на Ривьере он выложил уже 15 млн фунтов стерлингов и столько же собирается потратить на восстановление здания, пострадавшего в 80-е годы от пожара. Шато-де-ла-Круа -- резиденция бывшего британского короля Эдуарда VIII -- располагается на юге Франции, в районе Кап д'Антиб на французской Ривьере. Сам счастливый обладатель королевской недвижимости всеми силами пытается создать вокруг своего нового приобретения атмосферу тайны. Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн на все вопросы отвечает только скупыми фразами вроде: "Это правда, что он приобрел замок, однако он крайне скрытный человек, и ему не хотелось бы, чтобы его планы касательно имущества разглашались". Несмотря на такую таинственность российского миллиардера, уже стало известно, что в замке помимо прочего насчитывается 12 спален и золоченые ванны в форме лебедя.

Но, наверное, не только позолоченная сантехника подтолкнула г-на Абрамовича к покупке столь дорогостоящей недвижимости. Дело в том, что у нового дома чукотского губернатора весьма романтическая история. В свое время в замке коротал изгнание бывший король Эдуард VIII, которому пришлось отречься от британского престола ради любимой. Будущий монарх вполне в традициях английской королевской семьи имел неосторожность полюбить «не ту» женщину. Мало того что она была простой провинциальной американкой и католичкой, она еще успела дважды побывать замужем. В те времена англичане еще не могли допустить такой наглости со стороны монарха, и Эдуарду пришлось не только распроститься с мечтами о короне, но и отправиться в ссылку.

Чтобы хоть как-то компенсировать супругу столь ощутимую потерю, новоиспеченная герцогиня принялась изо всех сил тратить деньги и обустраивать дом в стиле, подобающем особе королевской крови. А чтобы Эдуарда не замучила ностальгия, самые дорогие предметы обстановки были привезены во Францию из родной Англии. Замок действительно получился «королевским». В нем не стыдно было принимать таких гостей, как, например, Уинстон Черчилль. Однако несмотря на все усилия супруги, герцог быстро заскучал, и через несколько лет чета перебралась в Париж.

У Романа Абрамовича, если ему вдруг тоже опостылят королевские апартаменты, также будет возможность сменить место жительства. Тем более что ему принадлежат квартиры в Москве, Сен-Тропе. Кроме этого, олигарх владеет имением в 450 акров (170 гектаров) в Файнинг Хилл Хаус Рогейт в графстве Западный Суссекс. В имении семь спален, поле для игры в поло, стадион для картинга, бассейн с подогревом и спортивный зал.

Французам остается только надеяться, что привыкший к чукотским морозам и британским туманам российский бизнесмен окажется менее капризным, чем бывший хозяин Шато-де-ла-Круа, и вместе со своими миллиардами задержится подольше в гостеприимной Франции.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.10.2004
Виктор Васенин
Губернатор Чукотки приобрел место королевской ссылки
Роман Абрамович решил на время оставить в покое чопорных британцев. Теперь он будет удивлять своими причудами более восприимчивых и легкомысленных французов. Первым шагом российского олигарха на французской земле стала покупка королевского замка... >>
  • //  19.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
В ближайшие два дня основное влияние на погоду европейской части России будет оказывать циклон. С ним дожди почти везде и относительно тепло... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика