N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
В РТС незаменимых нет
Совет директоров биржи избрал нового председателя

версия для печати
Совет директоров некоммерческого партнерства (НП) РТС в пятницу избрал своим председателем Жака Дер Мегредичяна, управляющего директора управления ценных бумаг ИК «Тройка Диалог». В перспективе г-н Дер Мегредичян может возглавить и новую фондовую биржу -- ОАО «РТС». Председатель совета директоров торговой площадки в 2000--2002 и 2003--2004 годах Дмитрий Пономарев, первый президент РТС, снял свою кандидатуру перед самым началом голосования.

Еще за несколько дней до собрания переизбрание г-на Пономарева на новый срок считалось наиболее вероятным. Однако выборы председателя совета директоров РТС прошли по тому же сценарию, что и утверждение президента РТС 21 сентября. Тогда совет директоров буквально накануне предложил членам партнерства утвердить главой биржи не Сергея Родионова, и.о. президента РТС с апреля 2004 года, а Олега Сафонова. Неоднозначное отношение членов совета директоров РТС к кандидатуре г-на Пономарева стало проявляться накануне заседания совета, которое первоначально было назначено на 29 сентября, но затем перенесено на 8 октября. Возможно, как раз для того, чтобы дать время директорам на поиски альтернативного кандидата. После того как в ходе заседания совета имя такого кандидата было названо, г-н Пономарев принял решение о самоотводе.

Стаж работы г-на Мегредичяна на российском рынке отсчитывается с 1993 года. С этого времени по 1996 год он являлся членом совета директоров люксембургского инвестиционного фонда Framlington Russian Investment Fund и одновременно главным представителем банка Credit Commercial de France в Москве. Затем он возглавил фондовые и инвестиционно-банковские операции Banque Societe Generale, занимая пост замгендиректора московского отделения. С июня 2000 года г-н Мегредичян работает в «Тройке Диалог».

Жак Дер Мегредичян стал шестым главой совета директоров НП, избираемого с 1997 года. До него этот пост занимали Владимир Скворцов (ныне гендиректор группы «Альфа-Страхование»), Андрей Даценко (президент банка «Альба Альянс»), Константин Корищенко (зампред Центробанка), Олег Ячник (глава группы компаний «ОЛМА») и Дмитрий Пономарев (председатель правления НП «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии ЕЭС»). Нынешний состав совета директоров фондовой биржи был сформирован советом партнерства 21 сентября.

Дмитрий Пономарев сказал «Времени новостей», что избрание нового председателя совета отвечает не только стратегическим целям НП «РТС», но и тем задачам, которые ставятся перед дочерним предприятием некоммерческого партнерства, ОАО «РТС», получившим недавно лицензию фондовой биржи. Новая торговая площадка, по словам г-на Пономарева, должна «перехватить рынок акций» у конкурентов. Особенно актуальным это становится в свете близящейся либерализации рынка бумаг «Газпрома», организация торгов которыми приносит РТС значительную долю прибыли.

Напомним, что на ОАО "Фондовая биржа РТС" планируется проводить анонимную торговлю ценными бумагами по технологии "поставка против платежа" со 100-процентным предварительным депонированием активов. Таким образом, в новой системе торги ценными бумагами будут проходить практически по схеме торгов на ММВБ (главный конкурент РТС). В последние годы основной объем сделок с российскими ценными бумагами все больше концентрируется в фондовой секции ММВБ. По итогам прошлого года там был показан оборот в 99,1 млрд долл., в то время как в РТС всего 13,3 млрд. Преимущество ММВБ в более совершенной технической базе торгов. В ходе образования в этом году дочерних предприятий двух бирж -- ОАО «РТС» и Фондовой биржи ММВБ -- это продемонстрировали интернет-брокеры. Большинство интернет-операторов, получивших приглашение стать учредителями новой РТС, проигнорировали его. Однако те, к кому поступило аналогичное предложение от конкурента, выкупили свои доли в ФБ «ММВБ».

По мнению Дмитрия Пономарева, избрание г-на Мегредичяна, если принять во внимание его личные качества и имя компании, которую он представляет, ясно указывает на то, что РТС не намерена в дальнейшем мириться с «перетеканием» оборота торгов по ценным бумагам к конкурентам. После внеочередного собрания акционеров дочерней биржи, ОАО «РТС», намеченного на 15 ноября, Жак Дер Мегредичян, по словам г-на Пономарева, скорее всего возглавит и ее совет директоров.

Работа над совместным проектом РТС и АТС по организации торговли расчетными фьючерсами на электроэнергию (см. «Время новостей» от 15 июля), по словам предправления АТС, будет продолжена. В ближайшие дни будет создана рабочая группа, которая подготовит к следующему собранию совета директоров конкретные предложения по запуску проекта.
Игорь ПОЛИЩУК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
Цены на нефть настолько высоки, что невыгодны даже России
Прогнозы аналитиков-пессимистов, заявлявших, что цены на нефть могут в недалеком будущем достигнуть 100 долл. за баррель, постепенно становятся мрачной реальностью... >>
  • //  11.10.2004
Роман Мухаметжанов
Центробанк намерен получать информацию о деятельности банков от аудиторов
Центральный банк придумал, как радикально усилить банковский надзор с помощью аудиторов. Как стало известно «Времени новостей», регулятор предлагает обязать аудиторские компании информировать его о нарушениях, выявляемых в банках в ходе проверок... >>
  • //  11.10.2004
Роман Мухаметжанов
Алексей Миллер сделал подарок Валентине Матвиенко на годовщину губернаторства
Изредка заезжающий в последнее время в Москву глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе ограничился лишь одной командировкой -- в Санкт-Петербург, где начиналась карьера руководителя главной компании страны... >>
  • //  11.10.2004
«Юганскнефтегаз» сохранит лицензии еще на три месяца
В ближайшие три месяца «Юганскнефтегазу», основной добывающей «дочке» ЮКОСа, не грозит отзыв лицензий... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  11.10.2004
Совет директоров биржи избрал нового председателя
Совет директоров некоммерческого партнерства (НП) РТС в пятницу избрал своим председателем Жака Дер Мегредичяна, управляющего директора управления ценных бумаг ИК «Тройка Диалог»... >>
  • //  11.10.2004
В России начинается строительство крупнейшего экспортного нефтепродуктового терминала, который позволит поставлять дизельное топливо отечественных холдингов в Европу напрямую, минуя территории сопредельных государств... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика