N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
Запрет на шесть букв
Налоговики не будут регистрировать "Россию"

версия для печати
Налоговые органы отказываются регистрировать предприятие, если в названии компании используются слова «Россия», «Российская Федерация», «федеральный» и образованные на их основе словосочетания.

Как говорится в разъясняющем письме налогового ведомства № 09-1-03/3458, инспекции просто не имеют права оформлять регистрацию таких фирм. Нелюбовь налоговиков к "России" объясняется начавшейся полгода назад путаницей в ведомственных полномочиях. Проблема в том, что комиссии по утверждению названий в структуре правительства сейчас не существует.

Еще в 1996 году постановление правительства отнесло вопрос о выдаче разрешений предприятиям использовать подобные названия к ведению специальной правительственной комиссии. Комиссия должна была отфильтровывать компании, достойные упоминать в наименовании слово «российский». Называть Россию по имени без разрешения комиссии было позволено организациям, созданным на основе президентских указов или правительственных распоряжений (министерства и ведомства), а также политическим партиям, профсоюзам и религиозным объединениям. Всем остальным было рекомендовано подыскивать синонимы словам «федеральный» и «российский», что оказалось занятием непростым с учетом того, что длина названия не должна была превышать 180 символов, включая пробелы.

Однако до 2002 года «сито» для отсева недостойных упоминания в своем названии слова «Россия» было довольно дырявым. За некую мзду оформить себе громкое название удавалось многим. Тогда и появилось множество «российских федеральных» вузов, клиник, институтов, концернов, заводов. В 2002 году полномочия по регистрации юридических лиц были переданы Министерству по налогам и сборам, которое в свою очередь начало проверять названия юридических лиц на предмет отсева фирм-однодневок. Заодно были пойманы и заново направлены в комиссию по названиям и уличенные в незаконном употреблении российской атрибутики.

В апреле нынешнего года, когда одним махом была реорганизована структура правительства, спецкомиссии по утверждению названий не стало. Не со злым умыслом: про нее просто забыли. Как утверждают налоговики, сейчас разрешения на применение вышеприведенных слов выдавать некому, поэтому просят до выяснения обстоятельств не подавать документы на регистрацию юрлиц со словом «российский» в названии.

Между тем предприятий со злополучным названием за прошедшие полгода образовано сотни. Это и совместные предприятия, где без слова «российский» никак не обойтись. Это бизнес-ассоциации и союзы, идентифицирующие себя как общероссийские. Это учебные, научные и медицинские заведения, которым пришлось пройти перерегистрацию. Это разнообразные фонды помощи, некоммерческие партнерства, образовательные и просветительские учреждения, спортобщества. Все эти организации, созданные и работающие, формально в юридическом поле не существуют, ведь только запись в едином государственном реестре юридических лиц, который ведут налоговики, подтверждает легитимность предприятия.

Брать на себя ответственность, регистрируя фирмы с опасным названием, даже если это правительственная структура, налоговики не хотят. Организации же приходится либо придумывать новое название, либо, если это неприемлемо, ждать, когда ситуация прояснится и будет назначен некий уполномоченный орган по выдаче разрешений на использование слова «Россия».

Максимум, на что можно договориться с налоговиками, -- поставить незарегистрированное предприятие на налоговый учет, чтобы сдавать отчетность и не попасть в число организаций-"призраков", за которыми охотятся фискалы.
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
Налоговики не будут регистрировать "Россию"
Налоговые органы отказываются регистрировать предприятие, если в названии компании используются слова «Россия», «Российская Федерация», «федеральный» и образованные на их основе словосочетания... >>
  • //  11.10.2004
С усердием Россия продолжает портить себе репутацию на постсоветском пространстве... >>
  • //  11.10.2004
ИТАР-ТАСС
Губернатор Санкт-Петербурга пока не смогла выполнить большую часть своих предвыборных обещаний
Ровно год назад начался первый в России эксперимент с назначением губернатора по представлению президента. Именно так политологи и социологи единодушно оценивают результат проведенных прошлой осенью выборов губернатора Санкт-Петербурга... >>
  • //  11.10.2004
Выборы региональных парламентов: чем страшен №666
10 октября в Иркутской области состоялись выборы депутатов законодательного собрания. Главная интрига политической схватки заключалась в принципиально новой избирательной системе... >>
  • //  11.10.2004
Правительство на этой неделе планирует рассмотреть вопрос о внесении поправок в закон о федеральном бюджете текущего года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика