N°182
06 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2004
Очередной фантом
Возрождение ЦСКА состоялось только на бумаге

версия для печати
Стартовые календарные поединки чемпионата России по времени совпали с плей-офф женской НБА. Поэтому наши ведущие клубы вынуждены были вступить в первенство страны без нескольких легионеров, пока еще занятых в заокеанской лиге. Впрочем, для лидеров это не проблема -- и действующий чемпион ВБМ-СГАУ (Самара), и заметно укрепившееся в летний период столичное «Динамо» дебютировали уверенными победами.

Первоначальный формат суперлиги-2004/05 включал в себя 14 команд. Уже было составлено и утверждено расписание игр, от которого в своих планах отталкивались руководители команд, болельщики и телевизионщики, планировавшие показывать наиболее интересные матчи, но календарь в пожарном порядке пришлось переделывать. Российская федерация баскетбола наступила на те же грабли, что и перед началом прошлого сезона, когда предварительно включила в состав участников мужского первенства недееспособный «Химик» (Энгельс), а затем аннулировала его заявку.

На этот раз фантомом стал якобы возрождающийся ЦСКА. Разговоры о создании нового армейского коллектива действительно велись, но реально команда воссоздана не была. Тем не менее глава РФБ Сергей Чернов поспешил заполнить заявкой ЦСКА образовавшуюся в Евролиге вакансию и включил клуб в календарь суперлиги. Хотя документальных оснований для этого не было никаких -- одни обещания на словах. В итоге получилось, что Чернов пошел на нарушение созданного им же и утвержденного советом суперлиги порядка приема в элиту новых членов. Ничего страшного, конечно, не произошло. Когда стало окончательно ясно, что идея с возрождением ЦСКА провалилась, календарь просто поменяли -- сотрудникам РФБ не привыкать это делать, подобное происходит едва ли не каждый сезон. Место фантома в Евролиге заняло столичное «Динамо». Вот только с телевизионщиками предстояли не самые приятные объяснения -- на 28 октября была запланирована трансляция матча ЦСКА -- УГМК (Екатеринбург).

Наиболее плодотворную селекцию в межсезонье провело «Динамо». После провала в прошлом сезоне (восьмое место) отступать «бело-голубым» было некуда. В команду призваны сразу пять участниц афинской Олимпиады. Это игроки сборной России Оксана Рахматулина, Елена Карпова, Наталья Водопьянова, американка Сью Берд и Мария Саморукова -- воспитанница советского баскетбола, выступавшая на летних Играх за Грецию. Правда, Берд, играющая сейчас в плей-офф НБА за «Сиэтл», готова подъехать только к декабрю. Вернулась в «Динамо» знаковая фигура -- олимпийская чемпионка Барселоны-1992 центровая Элен Шакирова. Впрочем, и год назад в клубе были и звездные игроки, и дорогостоящие легионеры. Но ни Александр Харченков, ни сменивший его на посту главного тренера Фабио Фоссато не смогли должным образом распорядиться достойным подбором баскетболисток. Наверняка у известного белорусского специалиста Семена Халипского и Константина Миловидова это получится гораздо лучше, ибо они знают толк в своем деле.

Наставники сменились не только в «Динамо» -- перестановки в тренерском штабе произвел и ряд других клубов. От некогда грозного и звездного состава УГМК остались всего два человека, зато на пост рулевого команды в Екатеринбург вернулся Владимир Колосков, умеющий продуктивно работать с любым материалом. Уралочки доказали, что их ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, уже в первом матче, разгромив на выезде в Челябинске «Славянку» -- 96:60. Из новичков клуба следует выделить бразильянку Изиане Кастро и кандидата в сборную России центровую Ольгу Подковальникову, прежде игравшую за ВБМ-СГАУ (Самара).

Волжанки, владеющие чемпионским титулом, Мировым кубком и Кубком России, остаются базовым клубом национальной команды. Для достижения успеха в Евролиге главный тренер Игорь Грудин решил прибегнуть к услугам европейских игроков -- француженки Эдвиги Лоусон, действующей на задней линии, и бельгийки Энн Воутерс. Первая уже в России, вторая с июля по настоящее время находилась в листе травмированных «Нью-Йорк Либерти». Пока неизвестно, где будет выступать одноклубница бельгийки по НБА Елена Баранова. Для ее команды за океаном уже все закончилось -- «Нью-Йорк» уступил в полуфинальной серии «Коннектикуту». Второй соискатель чемпионского звания НБА определился минувшей ночью в третьем матче «Сакраменто» и «Сиэтла», за который играют две новоиспеченные динамовки -- Берд и чешка Камилла Водичкова.

С 12 по 17 октября в Самаре и Санкт-Петербурге пройдет розыгрыш Мировой лиги с участием наших ВБМ-СГАУ, «Балтийской звезды» и еще шести зарубежных клубов. Петербурженки укрепились вернувшейся в родные пенаты Натальей Засульской, лучшей баскетболисткой Европы 90-х годов. Хотя наши молодежные и юниорские сборные на международной арене стабильно занимают самые высокие места, ветераны по-прежнему в почете. В Новосибирске руководители местной «Динамо-Энергии» сочли за благо воспользоваться услугами еще одной победительницы барселонской Олимпиады, 40-летней разыгрывающей Ирины Минх. Она больше десяти лет провела в зарубежных чемпионатах, а теперь в качестве играющего тренера передает свой бесценный опыт молодежи. Сама Минх в полном порядке -- во встрече с курским «Динамо» она набрала восемь очков и помогла своей команде стартовать в чемпионате с победы -- 70:61.
Ксения ЯКОВЛЕВА


  СПОРТ  
  • //  06.10.2004
AP
«Зенит» разочарован своими соперниками в Кубке УЕФА
Питерский «Зенит» вчера узнал соперников, с которыми он будет бороться за выход в 1/16 Кубка УЕФА. Жребий не был суров к российскому клубу... >>
  • //  06.10.2004
Все мысли Георгия Ярцева только о Люксембурге
Сборная России, едва начав подготовку к грядущим матчам отборочного цикла чемпионата мира-2006 с командами Люксембурга и Португалии, уже лишилась двух футболистов... >>
  • //  06.10.2004
Возрождение ЦСКА состоялось только на бумаге
Стартовые календарные поединки чемпионата России по времени совпали с плей-офф женской НБА. Поэтому наши ведущие клубы вынуждены были вступить в первенство страны без нескольких легионеров, пока еще занятых в заокеанской лиге... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика