N°182
06 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2004
AP
Слабовато будет
«Зенит» разочарован своими соперниками в Кубке УЕФА

версия для печати
Питерский «Зенит» вчера узнал соперников, с которыми он будет бороться за выход в 1/16 Кубка УЕФА. Жребий не был суров к российскому клубу. В одну группу с «Зенитом» попали греческий АЕК, лидер чемпионата Франции «Лилль», известная испанская «Севилья» и представитель второго немецкого дивизиона «Алемания».

Запутанна и причудлива формула розыгрыша Кубка УЕФА в этом сезоне. Сорок клубов, прошедших первый раунд, теперь разделены на восемь групп. Матчи в группах пройдут в один круг, то есть каждая команда проведет по четыре игры -- две дома и две в гостях. По три лучших клуба из каждой группы выходят в 1/16 Кубка УЕФА. Там к ним присоединятся восемь команд, занявших в квартетах Лиги чемпионов третьи места. Первый домашний матч «Зенит» проведет 21 октября с греческим АЕК. Почти через месяц, 25 ноября, визит в Санкт-Петербург нанесет «Севилья». В свою очередь российская команда 4 ноября на выезде сыграет с «Лиллем», а закончит групповой турнир 2 декабря в гостях у «Алемании».

Руководство «Зенита» разочаровано итогами жеребьевки. Причем лидеров чемпионата России, которые после ничьей с «Амкаром» сравнялись по очкам с ЦСКА, не устроил слабый состав соперников по группе. «В этом году мы не ставим перед собой задачу выиграть международный трофей, -- успокоил всех генеральный директор клуба Илья Черкасов. -- «Зениту» важнее приобрести международный опыт, и нас бы больше устроили встречи с клубами категории ультра-си. А нам попались не те клубы, в играх с которыми «Зенит» может показать хороший результат и заработать деньги на продаже прав на телевизионную трансляцию».

Действительно, соперников «Зенита» нельзя назвать грандами. Но поставленных целей они добиваться умеют. АЕК, впервые за долгие годы не попав в призеры чемпионата, а значит, и не получив места в Лиге чемпионов, намерен реабилитироваться за прошлые промахи. В национальном первенстве АЕК сейчас занимает второе место, и руководство клуба имеет большие планы в Кубке УЕФА. В прошлом году контрольный пакет акций клуба выкупил недавний лидер сборной Греции Фемистоклис Николаидис, а расплатиться с долгами команды ему помогла его жена -- поп-звезда греческой эстрады Деспина Ванди.

Впрочем, основным фаворитом группы считается не греческий клуб, а «Лилль». Лидер чемпионата Франции, даже продав ряд своих лидеров, удерживается на ведущих позициях. Главной звездой «Лилля» считается полузащитник Филипп Брюнель, являющийся и лучшим снайпером команды. Есть в составе французской команды и гражданин России -- нигериец Питер Одемвинги. Футбольное, впрочем, как и все остальное образование Питер получил в московском ЦСКА и на великом и могучем говорит получше иных россиян. Ныне Одемвинги регулярно вызывается в сборную Нигерии, за которую провел ряд матчей на Кубке Африки.

Самым известным клубом в группе «Н» является «Севилья», которая сейчас идет на третьем месте в чемпионате Испании. Главный тренер команды Хоакин Капаррос остался весьма доволен результатами жеребьевки. «Я думаю, другие испанские клубы нам завидуют, -- заявил наставник «Севильи». -- У нас ровная группа, из которой мы, показывая свою игру, должны выходить. Впрочем, наверняка то же самое могут сказать и наши соперники».

Немецкая «Алемания» для всех, в том числе и в Германии, является загадкой. Команда не так давно выступает во втором немецком дивизионе. В Кубок УЕФА «Алемания» попала как финалист национального кубка -- чем не аналог российского «Терека»? Правда, чеченский клуб на днях оформил себе место в российской премьер-лиге. «Алемании» же о классе сильнейших приходится только мечтать. Прежде всего клубу, который часто называют по имени города Аахен, в котором он базируется, не хватает стабильности.

Кубок УЕФА. Групповой раунд

Группа «A»: «Фейеноорд» (Голландия), «Шальке-04» (Германия), «Базель» (Швейцария), «Хартс» (Шотландия), «Ференцварош» (Венгрия).

Группа «B»: «Парма» (Италия), «Бешикташ» (Турция), «Атлетик» (Испания), «Стяуа» (Румыния), «Стандард» (Бельгия).

Группа «C»: «Брюгге» (Бельгия), «Сарагоса» (Испания), «Утрехт» (Нидерланды), «Днепр» (Украина), «Аустрия» (Австрия).

Группа «D»: «Ньюкасл» (Англия), «Спортинг» (Португалия), «Сошо» (Франция), «Панионис» (Греция), «Динамо» (Грузия).

Группа «E»: «Лацио» (Италия), «Вильярреал» (Испания), «Миддлсбро» (Англия), «Партизан» (Сербия и Черногория), «Эгалео» (Греция).

Группа «F»: «Рейнджерс» (Шотландия), «Осер» (Франция), ГАК (Австрия), «Амика» (Польша), «Алькмаар» (Голландия).

Группа «G»: «Штутгарт» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Динамо» (Хорватия), «Херенвен» (Нидерланды), «Беверен» (Бельгия).

Группа «H»: АЕК (Греция), «Лилль» (Франция), «Севилья» (Испания), «Алемания» (Германия), «Зенит» (Россия).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  06.10.2004
AP
«Зенит» разочарован своими соперниками в Кубке УЕФА
Питерский «Зенит» вчера узнал соперников, с которыми он будет бороться за выход в 1/16 Кубка УЕФА. Жребий не был суров к российскому клубу... >>
  • //  06.10.2004
Все мысли Георгия Ярцева только о Люксембурге
Сборная России, едва начав подготовку к грядущим матчам отборочного цикла чемпионата мира-2006 с командами Люксембурга и Португалии, уже лишилась двух футболистов... >>
  • //  06.10.2004
Возрождение ЦСКА состоялось только на бумаге
Стартовые календарные поединки чемпионата России по времени совпали с плей-офф женской НБА. Поэтому наши ведущие клубы вынуждены были вступить в первенство страны без нескольких легионеров, пока еще занятых в заокеанской лиге... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика