N°18
04 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2004
Виктор Вексельберг: «Я не согласен с формулировкой «либо-либо»
ТНК-ВР дает ответ "Газпрому" по Ковыктинскому проекту

версия для печати
Глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе весьма резко высказался относительно перспектив Ковыктинского газоконденсатного месторождения (как известно, лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «РУСИА Петролеум», подконтрольной ТНК-ВР). Из его слов следовало, что «Газпром» приложит все усилия, но не позволит появиться экспортному каналу без участия концерна. В связи с этим в «Газпроме» считают необходимым направить ковыктинский газ на российский рынок. Директор по производству и технологиям ТНК-ВР Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ высказывает свое мнение о будущем проекта.

-- Рассматриваете ли вы возможность направления ковыктинского газа на внутрироссийский рынок?

-- Почему-то сложилось представление о том, что имеются два альтернативных -- подчеркиваю, альтернативных! -- варианта: либо экспортное направление поставок газа в Китай, Южную Корею, страны АТР; либо ориентирование трубы на внутренний рынок. С учетом нашего прогноза, рассчитанного на 30-летнюю перспективу, мы однозначно заявляем: Ковыктинское месторождение вполне способно удовлетворить потребности потребителей как в Юго-Восточной Азии, так и в России. Хочу подчеркнуть: вопрос не ставится по принципу «либо-либо», нельзя противопоставлять один проект другому. Другое дело -- очередность поставок, но решение о том, куда пойдет газ в первую очередь -- на внутренний или на внешний рынок -- будет диктоваться исключительно гарантированным спросом и ценами. Если в определенный момент будет наиболее выгодным поставлять газ в Китай и Южную Корею -- газ пойдет туда, если более привлекательным станет внутрироссийский рынок -- поставки будут переориентированы. Это исключительно коммерческий бизнес-подход, и запасы месторождения позволяют это делать.

-- Как сейчас строятся взаимоотношения ТНК-ВР и «Газпрома» в отношении Ковыкты?

-- Еще раз подчеркну (и мне кажется, что «Газпром» придерживается такого же мнения): обе стороны подтвердили целесообразность участия «Газпрома» в этом проекте, и я не сомневаюсь, что этот проект будет развиваться с участием «Газпрома». Сегодня мы ведем переговоры о структуре его участия в проекте, создана совместная группа, которая готовит соответствующие предложения. Вопрос о том, каким образом «Газпром» войдет в проект, находится в сфере переговоров двух коммерческих компаний, каждая из которых разумно отстаивает свои интересы.

Я уверен, что в конечном итоге мы структурируем наши взаимоотношения. Обе стороны согласны с тем, что Ковыкта -- наиболее подготовленный к разработке, целесообразный и экономически выгодный проект. Нужно лишь окончательно определить все экономические аспекты проекта и договориться о принципах совместного участия, причем второе, безусловно, зависит от первого. В целом, проект настолько многоплановый и многогранный, что активное участие государства в его развитии, на мой взгляд, неизбежно. Вопросы, связанные с инвестиционным процессом, с развитием трубопроводной части, потребуют больших объемов разрешительной и лицензионной работы, поэтому и мы с «Газпромом», осознавая эффективность и целесообразность проекта, будем совместно работать над его реализацией.

-- Какое соотношение поставок на экспорт и на российский рынок вы считаете оптимальным?

-- Ответ на этот вопрос можно дать лишь после окончательного завершения коммерческих переговоров с потребителями в Китае и Южной Корее. Сначала мы должны совместно определить окончательную цену газа, сроки и объемы поставок. Аналогичная ситуация и с российскими потребителями -- у нас есть четкое представление пока только по Иркутской области. Если же речь идет о Единой системе газопроводов, то в данном случае «Газпром» должен предоставить предложения по объемам и цене на газ.

В ходе нашей встречи с Алексеем Миллером мы пришли к выводу, что вопрос завершения коммерческих переговоров носит сейчас приоритетный характер, и приняли решение о формировании совместной рабочей группы для завершения переговоров с китайской и корейской сторонами при участии «Газпрома».

Хочу отметить, что я категорически не согласен с формулировкой «либо мы поставляем газ в Китай, либо выходим из проекта». Проект будет реализован в том виде, в котором он будет экономически целесообразен. Почему мы сегодня не может окончательно определить направление и сроки поставок, а также цену газа? Да потому, что еще не завершены переговоры с Китаем, который не подтвердил окончательно тех объемов и цен, которые были бы однозначно выгодны для развития проекта в этом направлении. И теоретически существует риск того, что подтверждения не последует. Но и это не является критическим: в этом случае ковыктинский газ пойдет на другие рынки, в частности на российский.

-- В последнее время появлялись сообщения о ряде лицензионных нарушений в процессе работы на Ковыкте...

-- На сегодняшний день со стороны Минприроды существенных претензий к нам как к недропользователю нет. Имеются некоторые вопросы, связанные с процессом выдачи лицензии 10 лет назад. Но давайте четко разделять претензии к недропользователю и выполнению им лицензионных обязательств с аспектами выдачи лицензии, учитывая поменявшееся за последние десять лет законодательство в области недропользования. Для урегулирования вопроса потребуются соответствующие действия со стороны Минприроды и региональных комиссий по природным ресурсам. Но повторю, по результатам проверок и Счетной палаты, и комиссии МПР к нам как к недропользователю существенных претензий не имеется.

-- Насколько актуальным является развитие газохимии в Иркутской области?

-- Уже на данном этапе видны серьезные перспективы развития газохимического производства на основе использования сырья Ковыктинского месторождения. Во-первых, приблизительно треть объемов газа, планируемого к поставке в Иркутскую область, будет направляться газохимическим предприятиям, в частности «Саянскхимпласту». При этом планируется увеличение его мощностей. Хочу привести такой пример: некоторое время назад мы провели в Иркутской области презентацию регионального проекта, куда были приглашены представители «Саянскхимпласта», органов местного самоуправления Саянска, территорий, по которым пройдет труба. После этой презентации в относительно короткий срок цены на квартиры в Саянске выросли почти на 30%. Этот факт подтверждает высокую социальную значимость проекта, в него верят не только властные круги и представители бизнеса, но и население региона. Люди видят перспективу развития региона, не хотят его покидать в надежде, что туда придет работа и социальная стабильность.

Во-вторых, мы ведем активные переговоры, в частности с японской компанией JFE, по поводу приобретения технологии производства диметилового эфира и строительства завода по его производству. В понедельник я в составе делегации Уральского федерального округа улетаю в Японию, где намечены очередные встречи по данному вопросу. И в ближайшее время, я надеюсь, будет подписан протокол о намерениях на уровне не только компаний, но и профильных министерств наших стран. Этот вопрос поднимался во время визита в Японию Михаила Касьянова, и мы получили всестороннюю поддержку.

Данное направление чрезвычайно интересно и перспективно -- это технология завтрашнего дня, эффективное и экологически чистое топливо. Если переговоры будут успешными, то в рамках проекта мы получим возможность развивать в России высокотехнологичное производство, подразумевающее уже не экспорт сырья, а продажу за рубеж продукции «высокого передела», развитие новых прогрессивных технологий, создание рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2004
Итоги размещения рублевых облигаций «Газпрома» оказались неожиданными для аналитиков
Размещение крупнейшего выпуска рублевых облигаций «Газпрома», которого ждали больше года, наконец состоялось: инвесторам были предложены трехлетние бонды на 10 млрд руб. В ходе аукциона, состоявшегося вчера на ММВБ, выпуск был полностью размещен, причем спрос и доходность оказались не такими, как ожидали эксперты... >>
  • //  04.02.2004
ТНК-ВР дает ответ "Газпрому" по Ковыктинскому проекту
Глава «Газпрома» Алексей Миллер на прошлой неделе весьма резко высказался относительно перспектив Ковыктинского газоконденсатного месторождения (как известно, лицензия на разработку месторождения принадлежит компании «РУСИА Петролеум», подконтрольной ТНК-ВР). Директор по производству и технологиям ТНК-ВР Виктор ВЕКСЕЛЬБЕРГ высказывает свое мнение о будущем проекта. >>
  • //  04.02.2004
Между аудиторами и Центральным банком разгорелся скандал. При этом единство аудиторов нарушила компания ФБК. Ее вице-президент Алексей ТЕРЕХОВ в интервью газете «Время новостей» говорит, что речь идет не об угрозе конкуренции на рынке банковского аудита, а о первой акции формирующегося аудиторского лобби. >>
  • //  04.02.2004
Прибыль в 2003 году будет меньше
«Норникель» сыграл на опережение, намекнув инвесторам несколько снизить ожидания и тем самым обезопасив себя от нежелательных колебаний рынка акций. Вчера компания объявила о том, что выручка и прибыль по результатам четырех кварталов 2003 года будут существенно ниже рыночных ожиданий... >>
  • //  04.02.2004
Сигналы о том, что «Северсталь» собирается участвовать в приватизации металлургических предприятий Украины, поступали давно. Вчера возможность участия впервые официально подтвердил глава "Северсталь-групп" Алексей Мордашов... >>
  • //  04.02.2004
Совет директоров шведского автоконцерна Volvo вчера утвердил отставку своего председателя Ларса Рамквиста, который выразил категорическое несогласие с финансовой стратегией компании и действиями некоторых ее акционеров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика