N°18
04 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.02.2004
Чиновник опошлил голубую мечту
Уральские геи и лесбиянки обиделись на комментарий правозащитников

версия для печати
Немедленной отставки уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой требуют представители сексуальных меньшинств Екатеринбурга. Граждан с нетрадиционной ориентацией возмутило высказывание одного из сотрудников аппарата омбудсмена, который позволил себе негативно отозваться о проекте создания на Урале свободного поселения геев и лесбиянок. Начав очередную кампанию против гомофобов во власти представители свердловского гей-сообщества тут же забыли, что совсем недавно сами ломали копья по поводу идеи деревеньки сексменьшинств.

Первым о начале строительства такой деревни сообщил руководитель уральского движения за права лесбиянок и геев Валерий Климов. Он напомнил своим единомышленникам о том, что «традиционалы» постоянно в той или иной форме притесняют сексменьшинства. Так, например, в прошлом году Екатеринбургская епархия пыталась мобилизовать городскую общественность на борьбу с открывшимся клубом «Клон», который позиционировал себя как первое место для отдыха геев и лесбиянок в городе. Кампания по вытеснению «разносчиков содомии» длилась около месяца и закончилась закрытием клуба. «Мы решили сделать жизнь людей с нетрадиционной ориентацией более спокойной, избавить от разного рода притеснений и начали поиск заброшенной деревни, чтобы создать там особое поселение», -- рассказал г-н Климов журналистам. Он также сообщил, что подходящее для этих целей село найти пока не удалось, но нашелся фермер, который посочувствовал тяжелому положению геев и согласился поселить на своем хозяйстве екатеринбуржцев, притесняемых гомофобами. Платой за проживание должна стать работа на ферме. Имя спасителя лидер движения не назвал, равно как и географическое положение хозяйства, опасаясь мести со стороны противников нетрадиционной любви.

Однако новость о добром фермере поразила не только екатеринбургских обывателей, но и самих геев, большинство из которых к идее переезда отнеслось скептически. «Звезда» уральской тусовки, организатор гомосексуальных вечеринок Сергей Тонков довольно саркастично отозвался об этом предложении: «Вы можете себе представить этих людей с вилами и лопатами по колено в грязи, ухаживающих за коровами и живущими в условиях натурального хозяйства? Это же бред какой-то». К тому же г-н Тонков считает, что уровень гомофобии в глубинке несравненно выше, нежели в областном центре.

Возможно, споры о ферме с гомосексуальным уклоном так и продолжались бы лишь в среде заинтересованных лиц, однако в дискуссию неожиданно вмешался сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Алферов. Комментируя идею г-на Климова, он заявил, что это «пренебрежение к традиции, к нашим нравственным ценностям. Никакого иного чувства, кроме осуждения, такой проект вызвать не может. Мы против того, чтобы отношения, затрагивающие интимные сферы человеческой жизни, выставлялись напоказ. Мы против этого». После такого выпада даже «внутренние» противники Валерия Климова объединились в единый фронт сексуальных меньшинств для того, чтобы добиваться смены гомофобного аппарата омбудсмена. А самого уполномоченного Татьяну Мерзлякову, как не проявившую должной бдительности при приеме сотрудников на работу, уральские геи и лесбиянки требуют отправить в отставку. Свердловские власти пока от каких-либо комментариев по этому поводу отказываются.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.02.2004
Уральские геи и лесбиянки обиделись на комментарий правозащитников
Немедленной отставки уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой требуют представители сексуальных меньшинств Екатеринбурга. Граждан с нетрадиционной ориентацией возмутило высказывание одного из сотрудников аппарата омбудсмена, который позволил себе негативно отозваться о проекте создания на Урале свободного поселения геев и лесбиянок... >>
  • //  04.02.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  04.02.2004
Прогноз на ближайшие дни
В центральные области России неожиданно вернулись холода... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика