N°174
24 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2004
Ловушка для тайцев
Грунт затруднит игру наших соперников

версия для печати
Завтра в столичном Дворце спорта «Лужники» начнется матч мужских теннисных сборных России и Таиланда за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса-2005. Вчерашняя жеребьевка определила, что первыми на корт выйдут Игорь Андреев и Парадорн Шричапан, затем состоится поединок Марата Сафина и Даная Удомчока. По регламенту в субботу проходит парная встреча -- Марат Сафин и Михаил Южный будут соперничать с братьями Саншаем и Соншатом Ративатана. В воскресенье участники пятничных матчей поменяются противниками. Хотя по правилам возможны замены игроков на третьего и четвертого номеров команды.

Обладатель Кубка Дэвиса-2002 Россия оказалась в незавидном положении участника переходного матча после того, как в первом раунде нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса уступила в гостях Белоруссии -- 2:3. Таиланд пробился в плей-офф, разгромив в первой группе азиатско-океанской зоны Пакистан (5:0) и Узбекистан (4:1). Россиянам откровенно повезло с жеребьевкой переходного раунда. Ведь при худшем раскладе в соперники нашей сборной могла достаться очень сильная команда Австралии или, например, крепкая по составу Чехия. Однако для подопечных Шамиля Тарпищева все сложилось удачно. Впрочем, подобные матчи за право остаться в Мировой группе российские теннисисты играли четырежды и каждый раз выходили победителями. В 1993 году была повержена Куба (5:0), в 1996-м -- Венгрия (4:1), на следующий год -- Румыния (3:2) и в 1997-м -- Япония (3:1). Таиланд предпринимает третью подряд попытку пробиться в элиту -- в позапрошлом сезоне азиаты уступили Великобритании (2:3), год назад не справились с чехами (1:4).

«Главная задача -- нейтрализовать лидера гостей Парадорна Шричапана, -- считает капитан сборной России Шамиль Тарпищев. -- Он особенно опасен на быстрых покрытиях, поэтому, посоветовавшись со всеми игроками, тренерский штаб принял решение на правах хозяев соперничать против тайцев на медленном грунтовом корте. Долгий розыгрыш мяча для Шричапана затруднителен. На первую одиночную встречу мы сознательно решили поставить Андреева. Игорь дебютирует за сборную, в этом сезоне набрал хорошую форму, выступает стабильно, явно прогрессирует. Это моторный парень, который быстро передвигается по корту».

Действительно, в составе соперников реальную опасность может представлять только Шричапан, занимающий 20-е место во вспомогательном рейтинге АТП. В 2004 году на турнире в Ченнае (Индия) таец уже побеждал Андреева, но тогда матч проводился на излюбленном для Парадорна харде. Счет личных встреч лидера сборной Таиланда с Сафиным -- 1:2, причем опять же Шричапан единственный раз выиграл на харде. А вот на грунтовом покрытии во время состязаний «Мастерс-серии» этого сезона в Риме россиянин более чем уверенно взял верх -- 6:2, 6:2. Второй по силе теннисист команды гостей Удомчок -- лишь 163-я ракетка мира. Он, как правило, выступает на турнирах категории «челленджер», а на состязаниях более высокого ранга дальше квалификации пройти не может. Удомчок считаные поединки провел на грунте, он, как и его знаменитый соотечественник, выбирает хард. Ративатана -- братья-близнецы. У них нет ни малейших достижений в одиночном разряде, а в парном рейтинге АТП они делят 150-е место.

Теннис в Таиланде приобретает все большую популярность. Вид спорта номер один в этой стране -- тайский бокс. На второй позиции прочно стоит сепак-такро -- игра, в которой участники перебрасывают мяч через сетку ногами. Далее идут волейбол и, естественно, футбол. И в то же время самым знаменитым спортсменом королевства считается Шричапан. Он неоднократно удостаивался аудиенции монарха, его имя знает едва ли не каждый житель Таиланда. Все больше и больше тайских детей выходят на корты с теннисной ракеткой. Правда, большинству семей это не по карману. Возможно, через десяток лет в элите АТП-тура будет не один таец, а целая компания, но пока эту сборную россияне обязаны обыгрывать без всяких вопросов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.09.2004
AP
Далеко не все россияне стремятся в суперлигу
Больше недели прошло с того дня, как в НХЛ был объявлен локаут. Если смотреть с российской колокольни, хоккейные проблемы в Северной Америке нам только на руку -- домой возвращаются звезды первой величины, за которыми мы привыкли следить по новостям или редким телетрансляциям... >>
  • //  24.09.2004
"Локомотиву" предстоит самый важный матч сезона
Сегодня стартует 24-й тур чемпионата России. Тур уникальный. В нем между собой встречаются все команды, занимающие первые шесть мест в турнирной таблице... >>
  • //  24.09.2004
Грунт затруднит игру наших соперников
Завтра в столичном Дворце спорта «Лужники» начнется матч мужских теннисных сборных России и Таиланда за право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса-2005... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика