N°17
03 февраля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.02.2004
От Чкаловска до Чкалов-стрит
Торжества в честь юбилея известного советского летчика закончатся летом в Ванкувере

версия для печати
Авиационная общественность намерена отметить столетие великого советского летчика Валерия Чкалова с большим размахом. Торжественные мероприятия в честь одного из самых известных и в то же время скандальных авиаторов будут проходить аж до 5 февраля в нескольких регионах России, а также в США и Канаде. При этом представители оргкомитета, специально учрежденного правительством России ко дню рождения Чкалова, надеются, что торжества растянутся минимум на полгода.

Старт празднованию был дан вчера. Утром в понедельник в Москве состоялось возложение цветов к могиле авиатора у Кремлевской стены. На церемонии присутствовала дочь Чкалова Валерия, а также главком ВВС Владимир Михайлов. Несмотря на обилие генералов и полковников с голубыми погонами, в толпе легко можно было отличить людей, знакомых с профессией летчика только по кинофильмам и книгам. Они явно оказались на Красной площади случайно и примкнули к процессии, лишь чтобы узнать, в честь кого собралось столько военных. Поклониться же именно памяти выдающегося пилота-истребителя и испытателя пришли старики -- ветераны Великой Отечественной войны. В своих выступлениях многие из них отмечали, что остались живы именно благодаря авиационным нововведениям Чкалова -- приемам управления и фигурам высшего пилотажа, которые тот придумал.

Несмотря на то что официальной датой празднования юбилея было назначено 2 февраля, истинные поклонники летчика начали отмечать день рождения своего идола еще в январе. 23 января в выставочном зале «Тушино» была открыта выставка «Валерий Чкалов -- человек-легенда». Больше месяца назад вышла и книга Валерии Чкаловой об отце. В этой книге, по словам автора, содержатся никому не известные подробности жизни знаменитого испытателя.

Несколько книг, посвященных Герою Советского Союза Чкалову, вышло вчера и на его родине, в Нижегородской области. Кроме того, нижегородские власти добились и присвоения имени легендарного летчика-испытателя стратегическому бомбардировщику Ту-160. Не остался безучастным и Сбербанк России. Вчера в обращение поступили памятные двухрублевые монеты с портретом Чкалова.

Примечательно, что повышенное внимание властей к 100-летнему юбилею пилота, в результате обернувшееся насыщенной программой торжеств, разительно контрастирует с весьма скромным празднованием 60-летия беспосадочного перелета экипажа Чкалова через Северный полюс в Соединенные Штаты Америки в 1997-м. Тогда в России, откуда в 1937-м стартовали Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков, о круглой дате вспомнили разве что специалисты и родные пилотов. В Америке же это стало поводом для организации авиашоу, которое по зрелищности не уступало ведущим мировым авиасалонам. Впрочем, родные пилота жалуются, что в крошечном по российским меркам городке Ванкувере, где приземлился Валерий Чкалов, его чтят даже больше, чем на родине. Там даже главная улица называется Чкалов-стрит. И про межконтинентальный перелет там вспоминают ежегодно, а не только раз в десятилетие. Кстати, делегация Чкаловского комитета Ванкувера сейчас тоже находится в России -- в том числе и для того, чтобы перехватить у Нижнего Новгорода эстафету юбилейных торжеств. Американцы считают, что точку в праздновании можно будет поставить лишь летом, когда в Ванкувере пройдут очередные мероприятия в честь межконтинентального перелета экипажа Чкалова. Мэр этого города Ройс Поллард даже заявил недавно, что лучшей кульминацией торжеств мог бы стать визит российского президента, и выразил робкую надежду на то, что Владимир Путин пожелает пролететь маршрутом Валерия Чкалова. Или по меньшей мере побывать на месте его приземления в другом полушарии.
Анна ШПАК


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  03.02.2004
ИТАР-ТАСС
Россия отметила столетие Валерия Чкалова
Валерий Чкалов -- великий авиатор и человек, о котором уже при жизни складывали легенды, -- возможно, самый нестандартный из всех героев Страны Советов. Вылепить фигуру, поражающую народ своим величием, из проходчика Алексея Стаханова или трактористки Паша Ангелиной было несложно, создать образцовую легенду из положительного Юрия Гагарина или комдива Чапаева -- тоже просто. Но Чкалов на роль образцового советского человека абсолютно не годился... >>
  • //  03.02.2004
Торжества в честь юбилея известного советского летчика закончатся летом в Ванкувере
Авиационная общественность намерена отметить столетие великого советского летчика Валерия Чкалова с большим размахом. Торжественные мероприятия в честь одного из самых известных и в то же время скандальных авиаторов будут проходить аж до 5 февраля в нескольких регионах России, а также в США и Канаде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика