N°168
16 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2004
Официально
версия для печати
Премьер-министр

Назначил Бориса Антонюка заместителем министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. С 2002 года Борис Антонюк занимал должность первого заместителя министра по связи и информатизации.

Правительство

Российское и датское правительства согласились провести перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны в Санкт-Петербурге 26 сентября 2006 года, сообщил МИД. Таким образом, перезахоронение состоится в 140-летнюю годовщину прибытия датской принцессы Дагмар в Россию для заключения брака с цесаревичем Александром Александровичем, будущим императором Александром III. В настоящий момент прах вдовствующей императрицы Марии Федоровны покоится в склепе в Кафедральном соборе города Роскильде в Дании.

Ведомства

Рост реальных доходов населения в 2004 году ожидается в размере 9,3%, заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. «В дальнейшем мы предполагаем, что рост реальных доходов населения будет составлять около 8% в год, то есть доходы будут расти быстрее самой экономики», -- отметил Алексей Клепач.

Минэкономразвития оценивает в $1,3 млрд общие поступления в бюджет вследствие повышения экспортных пошлин на нефть до $87,9 за т. Эти данные рассчитаны при объеме экспорта российской нефти в 15 млн т в месяц. Действующая ставка экспортной пошлины на нефть составляет $69,9 за тонну. Согласно постановлению правительства от 14 сентября, ставка экспортной пошлины на нефть повышается до рекордно высокого уровня -- $87,9 за т -- с 1 октября 2004 года.

Все регионы России имеют возможность увеличить зарплату своим бюджетникам на величину не ниже инфляции, заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая в среду на парламентских слушаниях по проекту бюджета на 2005 год. На федеральном уровне очередное повышение зарплат бюджетникам планируется с 1 января 2005 года на 20%. «На уровень инфляции все субъекты имеют возможность повысить зарплаты, пусть не на 20%, так на 10%, пусть не с 1 января, а в другие сроки -- это выбор субъектов», -- подчеркнул министр, отметив, что это не является обязательным указанием.

Работа экспертов по подготовке доклада президенту по вопросу ратификации Россией Киотского протокола продлена до конца года, сообщила ученый секретарь совета семинара РАН по данному вопросу Нина Зайцева. Она напомнила, что на майском семинаре по этому вопросу было отмечено, что «Киотский протокол не имеет серьезного научного обоснования и не несет очевидных выгод для России». Однако сейчас члены специальной межведомственной экспертной группы обратили внимание на то, что «та часть доклада, которая была связана с экономическими расчетами последствий ратификации документа, проработана слабо». Окончательный вариант доклада по вопросу ратификации Киотского протокола должен быть направлен в правительство в декабре.

Новый закон «О недрах» будет способствовать демонополизации сектора добычи полезных ископаемых, заявил глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев, выступая на III Байкальском экономическом форуме в Иркутске. По словам министра, МПР сейчас вырабатывает соответствующие законодательные инициативы. Юрий Трутнев также сообщил, что в течение двух месяцев МПР внесет в правительство стратегическую программу геологоразведочных работ на период до 2015 года. В ней определены перспективные районы, разведка которых поможет восполнить ресурсную базу. Уже в 2015 году на геологоразведочные работы из федерального бюджета будет выделено более 15 млрд руб., что практически в два раза превышает объем средств, затраченных в 2004 году.

Счетная палата

Выступает за дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом заявил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, выступая в среду на парламентских слушаниях о проекте федерального бюджета на 2005 год. По его словам, Счетная палата заканчивает проверку трех нефтяных компаний, по итогам которой можно сделать вывод, что налогообложение нефтяной отрасли в России вынуждает компании существенно увеличивать добычу на уже действующих скважинах и не стимулирует вводить новые скважины и, более того, замораживать в огромном количестве низкодебитные скважины.

Армия

Заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами по вооружению генерал-лейтенант Дмитрий Морозов написал рапорт об увольнении с военной службы. Сейчас генерал Морозов находится в одном из госпиталей Минобороны. Отставка Дмитрия Морозова может быть связана с результатами прокурорской проверки, которая выявила нарушения рядом должностных лиц ВВС законодательства о сохранности федеральной собственности.

Регионы

Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев объяснил отзыв представителя от исполнительной власти региона в Совете Федерации Евгения Бушмина тем, что тот не оправдал его надежд. «Нижегородцы были вправе ждать от него как от представителя Нижегородской области в Совете Федерации большей помощи. Особенно в части выделения средств из федерального бюджета в пользу нашего региона. Этой помощи мы не дождались», -- заявил губернатор. По словам Геннадия Ходырева, сенатор прервал всякие связи с областью и практически не появляется в регионе, а также попытался без согласования уйти на работу в Счетную палату.


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.09.2004
Reuters
Cегодня на саммите СНГ могут объявить о самореформе
Открывающийся сегодня в столице Казахстана саммит глав государств СНГ, как удалось выяснить «Времени новостей» из источников в российской делегации, может принести массу сюрпризов... >>
  • //  16.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Борьба с терроризмом не приведет к пересмотру бюджета-2005
В следующем году страна впервые за несколько последних лет начнет жить не по средствам. Как заявил вчера на парламентских слушаниях по проекту бюджета-2005 министр финансов Алексей Кудрин, непроцентные расходы превысят рост экономики из-за «исключительности и беспрецедентности» реформ, запланированных на следующий год... >>
  • //  16.09.2004
Бывший глава КГБ СССР Владимир Крючков написал свой учебник истории
Такое количество некогда засекреченных людей из спецслужб, собравшихся вместе, можно встретить крайне редко. А привела уважаемую публику в интернет-зал Дома журналиста презентация очередной книги Владимира Крючкова «Личность и власть»... >>
  • //  16.09.2004
Утечка капитала из России не прекратится до тех пор, пока собственность не станет «священной коровой»
Похоже, еще долго не сбудется давняя мечта российских экономистов, в том числе правительственных, об изменении направления движения капитала. Его бегство из страны продолжается, и причин, которые позволили бы изменить ситуацию, пока не просматривается... >>
  • //  16.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика