N°168
16 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2004
Текущий момент
Утечка капитала из России не прекратится до тех пор, пока собственность не станет «священной коровой»

версия для печати
Похоже, еще долго не сбудется давняя мечта российских экономистов, в том числе правительственных, об изменении направления движения капитала. Его бегство из страны продолжается, и причин, которые позволили бы изменить ситуацию, пока не просматривается.

По крайней мере именно такой вывод напрашивается после большинства выступлений, прозвучавших вчера в Совете Федерации на конференции, посвященной проблеме бегства капитала из России.

Примечательно, что, по задумке организаторов, речь должна была идти преимущественно о причинах вывода из страны преступно нажитых средств, о том, как бороться с отмыванием «грязных» денег. Однако приоритет вольно или невольно был отдан проблеме утечки капитала в целом. И на то была причина -- очевидное резкое усиление этого негативного процесса в 2004 году. По данным Центробанка, в первом полугодии чистый отток частного капитала из России составил 5,5 млрд долл. (за весь прошлый год утекло 2,9 млрд долларов).

Причем это стало неожиданностью для властей. Еще в марте нынешнего года министр финансов Алексей Кудрин прогнозировал чистый приток капитала в размере 3--4 млрд долл. Впрочем, по оценкам экспертов, в реальности денег уходит из страны гораздо больше, чем считает Центробанк: за первое полугодие -- 9--10 млрд долл. Такие данные привела директор Института правовой охраны собственности и предпринимательства Татьяна Монэгэн. По ее словам, до конца года эта сумма может увеличиться до 17 млрд долларов.

Однако несмотря на столь впечатляющие цифры, главное все же не в них. Гораздо важнее понять, почему владельцы заработанного в России капитала предпочитают экспортировать его в иные страны. Причем что касается краткосрочного капитала, все более или менее понятно. Его владельцы зарабатывают, например, на разнице курсов валют, и до недавнего времени ситуация в России этому благоприятствовала. События вокруг ЮКОСа и летний банковский кризис если и повлияли на миграцию денег, то совсем незначительно. Однако, по оценкам экспертов, именно эти проявления нестабильности не могут не повлиять на отток из страны длинных денег. Равно как и на приток инвестиций.

Ученые на то и ученые, чтобы докапываться до истинных причин того или иного явления. По убеждению профессора Саратовской государственной академии права Натальи Лопашенко, выступившей на конференции с основным докладом, инвесторов пугает не столько частная разборка с ЮКОСом, сколько общая незащищенность собственности в России. Г-жа Лопашенко считает, что сейчас происходит уже третий передел собственности в современной России (первые два случились в результате приватизации и кризиса 1998 года). Причем идет этот передел в том числе на уровне власти, которая под нажимом различных лоббистских групп меняет законы в их пользу, причем так, что не заметишь: «Где-то заменят слово, где-то переставят запятую».

«Рычагов, с помощью которых можно было бы предотвратить такое лоббирование, нет», -- утверждает профессор Лопашенко. Таким рычагом мог бы стать, например, закон о лоббистской деятельности и введение уголовного наказания за его нарушение. Однако нынешние теневые лоббисты таких новаций в законодательство, ставящих лоббизм в жесткие правовые рамки, не допустят, уверена г-жа Лопашенко.

Также пока невозможно защитить собственность от возможных притязаний крупных компаний. Сговором и манипулированием цен они попросту могут разорять несговорчивых. Исправить ситуацию поможет только новое антимонопольное законодательство и уголовное наказание за его нарушения, говорит г-жа Лопашенко.

Способствует бегству капитала и распространенная в России практика передела собственности путем искусственных банкротств, недружественных поглощений, которые также невозможно предотвратить при помощи нынешних законов. Не стоит забывать и об административном давлении на собственников (читай -- владельцев капитала) путем необоснованного возбуждения уголовных дел. И пусть даже потом окажется, что предприниматель чист, но за месяцы, пока идет расследование, его партнеры просто забудут дорогу к попавшему под подозрение коллеге по бизнесу. «Капитал не чувствует себя защищенным в России, поэтому ищет пристанище за рубежом. Капиталу в России необходимо придать статус «священной коровы», -- делает вывод Наталья Лопашенко. А этого, по ее словам, не добиться без изменения экономического и уголовного законодательства.

В каком направлении менять законодательство, подсказал заведующий кафедрой уголовного права Высшей школы экономики Альфред Жалинский. Оказывается, уголовное законодательство у нас написано таким образом, что проигравшей стороной может быть только хозяйствующий субъект. А надо, говорит ученый, чтобы ответственность несла и власть. Например, правоохранительные органы за необоснованно возбужденное уголовное дело.
Михаил ВОРОБЬЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.09.2004
Reuters
Cегодня на саммите СНГ могут объявить о самореформе
Открывающийся сегодня в столице Казахстана саммит глав государств СНГ, как удалось выяснить «Времени новостей» из источников в российской делегации, может принести массу сюрпризов... >>
  • //  16.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Борьба с терроризмом не приведет к пересмотру бюджета-2005
В следующем году страна впервые за несколько последних лет начнет жить не по средствам. Как заявил вчера на парламентских слушаниях по проекту бюджета-2005 министр финансов Алексей Кудрин, непроцентные расходы превысят рост экономики из-за «исключительности и беспрецедентности» реформ, запланированных на следующий год... >>
  • //  16.09.2004
Бывший глава КГБ СССР Владимир Крючков написал свой учебник истории
Такое количество некогда засекреченных людей из спецслужб, собравшихся вместе, можно встретить крайне редко. А привела уважаемую публику в интернет-зал Дома журналиста презентация очередной книги Владимира Крючкова «Личность и власть»... >>
  • //  16.09.2004
Утечка капитала из России не прекратится до тех пор, пока собственность не станет «священной коровой»
Похоже, еще долго не сбудется давняя мечта российских экономистов, в том числе правительственных, об изменении направления движения капитала. Его бегство из страны продолжается, и причин, которые позволили бы изменить ситуацию, пока не просматривается... >>
  • //  16.09.2004
Официальная хроника дня... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика