N°167
15 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2004
Обратный отсчет
Дзюдоисты уже думают о медалях Олимпиады-2008

версия для печати
Принцип спокойной жизни -- жить надо сегодняшним днем -- менее всего подходит представителям спорта. Хороший спортсмен, тренер и руководитель, достигая высокого результата сегодня, думает уже о дне завтрашнем -- о новых достижениях. Так что спокойной их жизнь никак не назовешь.

Тем не менее завоевавшие в Афинах пять медалей дзюдоисты на судьбу не жалуются. Греческая Олимпиада закончилась. Теперь все мысли об Играх в Пекине-2008. Подготовку к следующей Олимпиаде в Федерации дзюдо России (ФДР) и Национальном союзе дзюдо (НСД) начали на следующий день после завершения афинского турнира. Мнение о выступлении команды в Греции и планы на будущее озвучивают видные деятели российского дзюдо.

Алексей ГОРДЕЕВ, президент Национального союза дзюдо и Федерации дзюдо России:

-- На родине древних Олимпийских игр нашим атлетам удалось показать красивое дзюдо и проявить потрясающую волю к победе. Я доволен их выступлением. По пятибалльной системе могу поставить оценку «4+». Совсем чуть-чуть не хватило до «золота» Виталию Макарову и Тамерлану Тменову. Вместе с тем Афины приоткрыли некоторые слабые стороны команды -- и в научно-технической подготовке, и в психологической. Наши соперники японцы сильны именно этим. В подготовке к следующим Играм мы будем учитывать все факторы. Думаю, наши результаты на Олимпиаде в Пекине будут лучше.

Аркадий РОТЕНБЕРГ, глава высшего совета НСД, генеральный директор клуба «Явара-Нева»:

-- Российских борцов в олимпийских финалах мы не видели 16 (!) лет. А в Афинах за «золото» боролись сразу два наших спортсмена. Разве это не прогресс? Перед Олимпиадой скептики пророчили дзюдоистам провал, а ребята, вопреки всем прогнозам, выступили блестяще -- пятеро из одиннадцати вернулись домой с медалями. В Греции Россия заняла третье общекомандное место, а ведь еще в Атланте у нас не было ни одной медали. В Сиднее на счету сборной России было одно «серебро» и две «бронзы», в Афинах уже два «серебра» и три «бронзы». На следующей Олимпиаде у нас обязательно будет «золото».

Радует, что в российской сборной есть мужественные ребята. Героический поступок Димы Носова, который боролся и выиграл с такой болезненной травмой, с какой обычно снимаются с соревнований, запомнился всем зрителям Олимпиады. Прекрасно выступил Виталий Макаров, также получивший травму. Ребята показали настоящий российский характер. Я думаю, что это начало того патриотизма, на котором мы должны воспитывать своих спортсменов, ведь ни деньги, ни подарки не заменят любовь к своей родине.

Мы готовимся к серьезной борьбе в Пекине. Игры-2004 показали, что китайские спортсмены сильно прогрессируют. Нам надо будет уделять больше внимания азиатской школе. У России есть опытные спортсмены, есть одаренная молодежь. К подготовке команды будут привлечены лучшие специалисты -- тренеры, ученые, медики. При поддержке со стороны государства и наших финансовых партнеров за четыре года мы сможем сделать нашу сборную еще сильнее. На сборы перед Олимпиадой-2004 мы привлекали юниорскую команду. После Игр эта практика будет продолжена. Юные учатся рядом с опытными. Взрослые спортсмены, видя молодых, понимают, что растет конкуренция, и мобилизуются. Это способствует росту. Я разговаривал с олимпийцами и посоветовал им не спешить уходить из спорта. Российское дзюдо нуждается в воссоздании преемственности поколений.

Сергей СОЛОВЕЙЧИК, вице-президент Европейского союза дзюдо:

-- По количеству наград, завоеванных на турнире в Афинах, дзюдоисты Европы опередили Азию. Пять медалей россиян не только порадовали отечественных болельщиков, но и пополнили европейскую копилку. Я очень доволен результатами команды и уверен, что еще не все резервы раскрылись на сто процентов, а значит, большой успех впереди.

К сожалению, по числу золотых медалей европейцы пока заметно уступают японцам. Надо признать, что родоначальники нашего вида слишком хороши. Профессиональная подготовка сборной Страны восходящего солнца -- пример работы для каждой национальной федерации. В 2001 году на чемпионате мира в Германии японцы выступили не слишком удачно. Но они не позволили спаду продолжиться -- при поддержке со стороны государства перестроили работу и за три года вновь вывели команду в лидеры. Сегодня российскому дзюдо необходимы кардинальные изменения. Нужно создавать и совершенствовать структуру нашей организации и налаживать ее четкую работу. Несмотря на то что федерация -- общественная организация, задачи перед ней стоят государственные. Для их выполнения нужно наладить управленческую систему, пересмотреть кадровую политику и принципы взаимодействия центра и регионов.

Новая электронная регистрационная система, которую мы намерены ввести уже в этом году, позволит понять, сколько людей, какого возраста, уровня подготовки, в каких регионах занимаются дзюдо. Карточки членов ФДР станут не просто учетными документами, но и позволят их владельцам получать существенные скидки при покупке экипировки и оборудования для тренировок, при страховании и транспортных переездах.

Валентин ХАБИРОВ, государственный тренер по дзюдо:

-- Результат нашей сборной на Играх в Афинах -- лучший за историю новой России. Да, в Афинах нам было сложно конкурировать с японцами, которые завоевали восемь золотых медалей из 14 возможных. Но к Пекину ситуация, я думаю, поменяется. У нас есть талантливая молодежь, есть опытные тренеры, врачи, ученые. Есть думающие руководители и надежные финансовые партнеры, которые хотят работать во благо дзюдо. При таких благоприятных условиях российская команда в Китае должна составить японцам серьезную конкуренцию в первую очередь по качеству медалей. А в 2012-м россияне могут поспорить с японцами и за командное первенство.

Чтобы победить завтра, нам надо быть сильнее, быстрее и техничнее соперников. Нужно изучать мировой опыт, анализировать его, использовать новейшие научные и медицинские разработки и не забывать об успешных традициях отечественной школы. Мы хотим побеждать, а значит, будем двигаться по гибкому пути только вперед. В ближайшие четыре года будем работать на команду, не забывая при этом и о повышении массовости. Будем больше помогать развитию дзюдо в федеральных округах, ведь именно регионы дают сборной России новых талантливых спортсменов, будущих олимпийских чемпионов.

Владимир НЕВЗОРОВ, наш первый чемпион мира (1975), олимпийский чемпион-1976:

-- Я был категорически не согласен с теми, кто говорил, что россиянам не по силам завоевать медали Игр в Греции. Верил в наших ребят и оказался прав: пять олимпийских наград наших спортсменов -- достойный результат. Мне было жаль, что не стали первыми Макаров и Тменов, но, как специалист, я видел: их соперники были сильнее. Виталий пропустил четыре (!) разных движения и проиграл. Тамерлана «просчитали», знали его ахиллесову пяту -- по ней и ударили. Теа, мужественный Носов и Таов, сумевший выйти из очень сложной подгруппы, показали всему миру, что российское дзюдо набирает мощь. Я уверен, что при серьезном подходе -- с привлечением лучших специалистов, тренеров, медиков, ученых и при поддержке со стороны государства и финансовых партнеров -- на следующей Олимпиаде мы можем завоевать четыре «золота» и по столько же медалей другого достоинства.

Нужно, чтобы остались в команде лидеры, через которых будет пробиваться талантливая молодежь. Юных надо тщательно отбирать и усиленно тренировать. Все должны нацеливаться только на победу -- и спортсмены, и тренеры. На Олимпиаду, на чемпионат мира или Европы нужно ехать не участвовать, а побеждать. Результат дает только планомерная, жесткая и массированная подготовка. Иностранцы, в том числе и японцы, проводят минимум 20 схваток в день. Наши с трудом выдерживают семь. Как говорил один мудрый человек, «между «золотом» и «серебром» разница в одно ведро -- ведро пота». Никто не подарит нам титул чемпиона, его надо завоевывать.
Подготовила Марина МАЙОРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2004
ИТАР-ТАСС
Команда Михалева продолжает рекордную серию
Сегодня в восемь часов вечера по московскому времени в НХЛ официально объявят о начале локаута. Это значит, что уже в следующем туре российского чемпионата, который пройдет в четверг, большинство российских команд усилится игроками из заокеанской лиги. Пока же в суперлиге и без них совсем не скучно... >>
  • //  15.09.2004
Дзюдоисты уже думают о медалях Олимпиады-2008
Принцип спокойной жизни -- жить надо сегодняшним днем -- менее всего подходит представителям спорта. Хороший спортсмен, тренер и руководитель, достигая высокого результата сегодня, думает уже о дне завтрашнем -- о новых достижениях... >>
  • //  15.09.2004
В столичном концертном зале «Россия» состоялся «Бал олимпийцев», на котором чествовали победителей и призеров летних Игр в Афинах... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика