N°164
10 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2004
В кафе с зажигательной бутылкой
Милиция опровергает национальную подоплеку погромов в Екатеринбурге

версия для печати
Волна погромов заведений общественного питания восточной кухни прокатилась по Екатеринбургу в ночь на 9 сентября. Около трех-четырех часов утра в кафе «Каспий», «Оазис» и «Шарташ», расположенных в разных районах города, вломились подростки, которые крушили мебель, размахивали цепями и битами, избивали персонал. В каждом кафе атаки длились не более получаса и завершились закидыванием кафе бутылками с зажигательной смесью.

Директор «Шарташа» Аветис Маргарян рассказал, что похожие на скинхедов захватчики забросали с улицы его кафе бутылками. В результате «Шарташ» выгорел дотла. Аналогичная история произошла и в других кафе. В «Оазисе» и «Каспии» есть даже жертвы. Два сотрудника первого кафе находятся в больнице, а охранник второго заведения, 25-летний родственник директора «Каспия», не смог выбраться из помещения и погиб. Уже с рассветом в милицию поступило сообщение о новом ЧП. В городе-спутнике Екатеринбурге Верхней Пышме неизвестные бросили в окна кафе «У Давида» две бутылки с зажигательной смесью. По счастливой случайности бутылки не загорелись, и пожара удалось избежать.

Владельцы всех четырех кафе уже подали заявления в РУВД. Г-н Маргарян при этом исключил версию мести конкурентов, отметив, что и его, и все другие заведения не имеют никаких экономических и прочих противоречий. Со ссылкой на результаты экспертизы зажигательной смеси, директор «Шарташа» заявил, что ночная атака была спланирована -- взрывоопасная жидкость во всех четырех случаях была одной и той же. Он уверен, что кафе поджигали просто из-за национальности владельцев, которые входят в армянские и грузинские диаспоры Екатеринбурга.

В РУВД Кировского района Екатеринбурга между тем эту версию категорически опровергли, сообщив, что произошедшее считается просто хулиганством. Уже задержано восемь подозреваемых в совершении нападений -- это подростки до 19 лет. Большинство из них проживают в городе-спутнике Березовском. По предварительным данным расследования, атака хулиганов была заказана конкурентами точек общепита, которые хотели добиться передела бизнеса. Никаких связей задержанных со скинхедами не обнаружено.

Чтобы предупредить появление любых слухов, УВД Екатеринбурга сразу пообещало журналистам огласить результаты следствия. В культурных представительствах народов Северного Кавказа в Екатеринбурге, в свою очередь, давать оценки ЧП решили только после оглашения результатов работы милиции -- чтобы не нагнетать и без того тревожную обстановку.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.09.2004
ИТАР-ТАСС
Европейский суд по правам человека изучает жалобу иеговистов
Эхо многолетней борьбы между свидетелями Иеговы и руководством ряда российских городов, считающих общины иеговистов тоталитарными сектами, долетело до Страсбурга. Вчера в Европейском суде по правам человека состоялось первое рассмотрение жалобы свидетелей Иеговы, пытающихся отстоять право на свое существование в России... >>
  • //  10.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Добраться к самому большому в Европе крытому катку будет непросто
В столичном районе Крылатское открылся новый современный конькобежный центр. На сегодняшний день пока первый и единственный в России... >>
  • //  10.09.2004
Милиция опровергает национальную подоплеку погромов в Екатеринбурге
Волна погромов заведений общественного питания восточной кухни прокатилась по Екатеринбургу в ночь на 9 сентября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика