N°164
10 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Только для настоящих фанатов
Добраться к самому большому в Европе крытому катку будет непросто

версия для печати
В столичном районе Крылатское открылся новый современный конькобежный центр. На сегодняшний день пока первый и единственный в России. «Российские спортсмены получили царский подарок -- самый большой крытый каток в Европе, -- сказал президент Российского союза конькобежцев Владимир Комаров. -- Наконец-то конькобежцы из нашей страны смогут тренироваться дома -- до этого момента в основном все сборы проводились за рубежом, и даже чемпионаты России организовывались в Берлине».

Специально прилетевший в Москву президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта, который вместе с московским градоначальником Юрием Лужковым открывал каток, сравнил гигантскую новостройку с Большим театром и подарил мэру серебряную тарелку, сопроводив вручение словами: «За золотой дворец». Лужков поблагодарил Чинкванта за огромное доверие. Решение о проведении в Москве в 2005 году чемпионатов мира по конькобежному спорту и фигурному катанию было принято еще до начала строительства.

Главный проектировщик катка с говорящей фамилией Василий Мороз (Лужков пошутил, что специально выбирали строителя с такой фамилией) во время открытия растрогался до слез, сказав, что «очень тяжело расставаться со своим детищем». Новое спортсооружение было построено в рекордные сроки. «Когда летом прошлого года закладывали первый камень будущего катка, даже не верилось, что он появится так скоро», -- признался глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

Общая площадь ледового комплекса 52 тыс. кв. м, внутри сооружения три конькобежные дорожки длиной 400 м. Имеется спортивный игровой зал, медицинский центр, гостиница для спортсменов на 50 мест. Планируется, что помимо конькобежцев и фигуристов хозяевами катка станут хоккеисты, мастера шорт-трека и керлинга. Здесь будут проводиться и крупные соревнования по другим видам спорта, в частности, именно здесь пройдет «Финал четырех» Кубка федерации для женских теннисных сборных.

Огорчает лишь, что задумавшись о проведении состязаний такого масштаба, проектировщики центра почему-то забыли о журналистах. Нынешний пресс-центр от силы вмещает человек двадцать. Наивно предполагать, что на соревнования мирового ранга аккредитуется столь скромное число корреспондентов. Руководитель пресс-центра Андрей Петров уже сейчас ломает голову, где организовать рабочие места для остальных, тем более что уже в конце ноября этот вопрос придется решать во время Кубка федерации.

Еще один немаловажный вопрос -- как добираться до нового катка в Крылатском. Пока туда курсирует только два маршрутных автобуса от станций метро "Планерная" и "Молодежная". Как сказали пассажиры на остановке возле катка, автобусов не дождешься, ездят они не чаще чем раз в час. Частники соглашаются подбросить от «Кунцевской» до катка не меньше чем за 150 руб. Правда, Юрий Лужков пообещал пустить дополнительные автобусные маршруты. Ведь и личный транспорт выручит далеко не всех. Крытый каток вмещает 10 тыс. зрителей. Стоянка же рассчитана всего на 500 машин. Очень не хочется, чтоб по причине удаленности от центра и неудобного транспортного сообщения болельщики игнорировали соревнования на новом катке, как это давно происходит с расположенным рядом велотреком в Крылатском. Его трибуны, как правило, всегда пустые.
Ольга ЕРМОЛИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.09.2004
ИТАР-ТАСС
Европейский суд по правам человека изучает жалобу иеговистов
Эхо многолетней борьбы между свидетелями Иеговы и руководством ряда российских городов, считающих общины иеговистов тоталитарными сектами, долетело до Страсбурга. Вчера в Европейском суде по правам человека состоялось первое рассмотрение жалобы свидетелей Иеговы, пытающихся отстоять право на свое существование в России... >>
  • //  10.09.2004
Фото: Михаил Циммеринг
Добраться к самому большому в Европе крытому катку будет непросто
В столичном районе Крылатское открылся новый современный конькобежный центр. На сегодняшний день пока первый и единственный в России... >>
  • //  10.09.2004
Милиция опровергает национальную подоплеку погромов в Екатеринбурге
Волна погромов заведений общественного питания восточной кухни прокатилась по Екатеринбургу в ночь на 9 сентября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика