N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
Старые ставки на новый лад
Правительство отрегулирует торговлю "мешками и прочими кулями"

версия для печати
Сегодня под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева состоится очередное заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле.

Главная цель заседания -- хоть немного изменить явную сырьевую направленность российского экспорта. Вывозные пошлины на сырую нефть будут повышены, зато на ряд товаров высокой переработки понижены или отменены вовсе.

Впрочем, усложнять жизнь нефтяникам, приносящим российской казне основные доходы, чиновники не намерены. Экспортные пошлины на нефтепродукты планируется сохранить на нынешнем уровне.

По действующим правилам ставка пошлины на вывоз сырой нефти корректируется каждые два месяца по итогам мониторинга цен. За июль--август средняя цена составила 37,39 долл. за баррель, или 272,9 долл. за тонну. Экспортной пошлине, по словам источника "Времени новостей" в комиссии, предстоит вырасти почти на 25%. С 1 октября 2004 года она должна составить 87,98 долл. за тонну.

При этом скорее всего будет принято решение не менять ставку пошлины на нефтепродукты. Сейчас она составляет 65% от ставки на нефть, хотя еще совсем недавно была гораздо выше -- 90%. Государство пошло на понижение ставки «по просьбам трудящихся» из-за резкого роста цен на нефть -- чтобы сохранить рентабельность экспорта продуктов нефтепереработки. Скорее всего возвращать на прежний уровень пошлину уже не будут. Все-таки, поясняет источник, это продукты более высокой переработки, чем просто сырая нефть, и надо дать возможность экспортировать их в больших количествах.

Также на комиссии будет рассмотрен вопрос об отмене экспортных вывозных пошлин на некоторые товары высокой переработки. В частности, предлагается обнулить пошлины на пятиокись ванадия, используемую в качестве добавки при производстве высококачественной стали (сейчас ставка пошлины составляет 6,5%); газетную бумагу (сейчас 5%) и целлюлозу из дерева хвойных пород (сейчас 5%, но не менее 15 евро за тонну).

Помимо этого планируется понизить ставки ввозных таможенных пошлин на некоторые виды сырья и полуфабрикатов, в частности на оловянный концентрат и железную руду, а также на сырье для производства моющих средств.

Комиссия планирует унифицировать ввозные пошлины на бумажные мешки и пакеты. Сейчас ставка пошлины на мешки составляет 15%, а на «мешки и прочие кули» -- 10%. Но чтобы избежать завоза мешков под видом кульков, решено ввести единую пошлину для этих товаров -- 12,5%.

Кроме того, будет рассмотрено предложение сахарников о пересмотре порядка мониторинга цен на сахар-сырец для определения ставок ввозных пошлин. Сейчас ставки пересматриваются ежемесячно. С 2005 года пересмотр ставок сахарных пошлин будет происходить раз в квартал.
Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.09.2004
AP
В России пиво могут законодательно приравнять к алкогольным напиткам
5 сентября вступают в силу ограничения на рекламу пива в телеэфире и печатных СМИ, но «пивная история» на этом не заканчивается. Не исключено, что вскоре пиво может быть переведено в разряд алкогольных напитков... >>
  • //  03.09.2004
Правительство отрегулирует торговлю "мешками и прочими кулями"
Сегодня под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева состоится очередное заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле... >>
  • //  03.09.2004
Денис Синяков
Счетная палата будет проводить бюджетные проверки по-новому
Счетная палата нашла себе новую сферу деятельности. Теперь она будет проверять не только законность, но и эффективность расходования бюджетных средств... >>
  • //  03.09.2004
Российские министерства не могут поделить компенсации родственникам пассажиров сбитого Ту-154
Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинским ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года, выступили с открытым письмом к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову... >>
  • //  03.09.2004
Президент своим указом назначил Виктора Калюжного послом России в Латвии, Игорь Студенников освобожден от этой должности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика