N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
AP
Водка с пеной у рта
В России пиво могут законодательно приравнять к алкогольным напиткам

версия для печати
5 сентября вступают в силу ограничения на рекламу пива в телеэфире и печатных СМИ, но «пивная история» на этом не заканчивается. Не исключено, что вскоре пиво может быть переведено в разряд алкогольных напитков.

Соответствующие поправки в закон «Об ограничении розничной продажи пива», которым Госдума собирается заняться на осенней сессии, внесены карельскими депутатами. Параллельно атакует пиво региональное "антилобби", разрабатывающее законопроекты по введению локальных ограничений на продажу напитка.

Признание пива алкогольным напитком, если таковое произойдет, распространит на него все нормы закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя, налоги, акцизы, квоты на закупку сырья, спецтребования к оборудованию и торговым залам.

Причем принятие соответствующих норм закона сейчас не кажется невероятным. В прошлой и нынешней Госдуме пивное и антипивное лобби, похоже, поменялись местами. Если прежний депутатский состав находил любые способы откладывать рассмотрение законов, регулирующих (а фактически ограничивающих) оборот пива, то на одном из последних заседаний весенней сессии за ограничение розничной продажи пива в первом чтении проголосовало 429 народных избранников из 450 возможных.

Если закон будет принят, со следующего года как минимум будет запрещена продажа всех видов пива лицам, не достигшим 18 лет. Плюс к этому существенно ограничат перечень мест розничной реализации пива. Продажа этого напитка будет запрещена в детских лечебных и образовательных учреждениях (дошкольных, школьных и профессиональных) и на прилегающих к ним территориях. Причем перечень прилегающих территорий будет определяться органами местного самоуправления, которые теоретически смогут установить «зоны отчуждения» на торговлю пивом вокруг училищ и техникумов, тем более что студенты этих учебных заведений стали одной из самых массовых категорий потребителей пива.

Продажа пива в настоящее время не подпадает под действие каких-либо специальных ограничительных норм. Действующий закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не признает пиво алкогольным напитком и, соответственно, не регулирует его оборот. Отсутствие этих норм в законе в свое время, при обсуждении этого документа в Госдуме в 1995 году, объяснялось тем, что для пива как альтернативы крепким спиртным напиткам необходимо специальное регулирование. Специальный пивной закон за все эти годы так и не был принят, тем более что такое положение дел очень устраивало стремительно развивающийся бизнес производителей пива.

Периодически ряд законодательных собраний делал попытки внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» новые определения для понятия «пиво», переводящие этот напиток в разряд алкогольных. Но все эти инициативы не доходили в Госдуме даже до первого чтения. Региональным депутатам не оставалось ничего, кроме как внушать мэрам крупных городов региона мысль отказаться от проведения пивных фестивалей, нашедших поклонников в провинции. Депутаты Мосгордумы в свое время по примеру коллег попытались убедить отказаться от пивного фестиваля московского мэра. Но не добившись успеха, пошли другим путем. Московская дума сделала попытку ввести лицензии на розничную продажу пива, заодно приравняв пиво к спиртным напиткам.

Попытка довести до рассмотрения Госдумой законопроекта, ограничивающего оборот пива на общефедеральном уровне, удалась лишь нынешней весной депутатам Астраханской области, от чьего имени и был внесен закон «Об ограничениях розничной продажи пива». В конце лета к закону, принятому в первом чтении, созрели поправки у карельских парламентариев, которые предложили использовать для определения пива следующую формулировку: «пищевой алкогольный продукт, произведенный из алкогольного сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5%». Как известно, начиная именно с такой процентной доли спирта продукт по закону официально именуется алкогольным.

Если карельский вариант поправок будет одобрен, весь цикл производства и реализации пива, от закупки до хранения и поставки на экспорт, придется радикально изменить. И наконец государство (по закону «О госрегулировании оборота...» имеющее право ввести в любой момент монополию на производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции), если будет поставлена такая цель, сможет напрямую влиять на ценовую политику производителей.

Отстаивающие антипивные законопроекты депутаты Госдумы, возглавляемые первым вице-спикером Любовью Слиской, на продолжение настроены весьма решительно, используя пивную историю как собственную пиар-кампанию.

Пивовары настроены печально. «Возможный перевод пива в статус алкоголя приведет к прекращению производства пива в нашей стране, -- заявила «Времени новостей» пресс-служба Союза российских пивоваров. -- Пиво -- это ячмень, вода и солод. И распространение на этот продукт административных механизмов, действующих в отношении крепкого алкоголя, сделает пивоварение нерентабельным и приведет к росту потребления суррогатного алкоголя».

Впрочем, опасения пивоваров насчет суррогатного алкоголя преувеличены. "Клан" потребителей пива усилиями рекламы уже сформировался, и теперь разве что резкое повышение цены отпугнет адептов этого напитка. Просто пивоварам придется жить по новым правилам и, возможно, получать меньшие прибыли.
Ирина СКЛЯРОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.09.2004
AP
В России пиво могут законодательно приравнять к алкогольным напиткам
5 сентября вступают в силу ограничения на рекламу пива в телеэфире и печатных СМИ, но «пивная история» на этом не заканчивается. Не исключено, что вскоре пиво может быть переведено в разряд алкогольных напитков... >>
  • //  03.09.2004
Правительство отрегулирует торговлю "мешками и прочими кулями"
Сегодня под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева состоится очередное заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле... >>
  • //  03.09.2004
Денис Синяков
Счетная палата будет проводить бюджетные проверки по-новому
Счетная палата нашла себе новую сферу деятельности. Теперь она будет проверять не только законность, но и эффективность расходования бюджетных средств... >>
  • //  03.09.2004
Российские министерства не могут поделить компенсации родственникам пассажиров сбитого Ту-154
Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинским ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года, выступили с открытым письмом к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову... >>
  • //  03.09.2004
Президент своим указом назначил Виктора Калюжного послом России в Латвии, Игорь Студенников освобожден от этой должности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика