N°148
19 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.08.2004
Танец с саблями
В бой идут Поздняков и компания

версия для печати
Сегодня на Олимпийских играх в Афинах относительно «спокойный» день -- разыгрываются 15 комплектов наград: некоторое затишье в расписании финалов перед бурной пятницей и сверхнасыщенными выходными. Да и уикенд этот лишь для болельщиков, а спортсменов и их наставников ждут тяжелейшие будни.

Где у России больше всего шансов выиграть очередную золотую медаль? На этот вопрос есть однозначный ответ: в мужском командном турнире саблистов. В четверг наши фехтовальщики во главе с лидером команды Станиславом Поздняковым предпримут попытку повторить свой триумф четырехлетней давности, когда они с блеском выиграли «золото» далекого Сиднея. В соревнованиях примут участие всего девять команд -- восемь из них попали на Олимпиаду в результате квалификационного отбора, еще одно место на правах хозяев досталось Греции. Эллины в первом раунде встретятся с Алжиром, победитель этого матча выходит на Россию, которая, как и шесть остальных сборных, начнет борьбу непосредственно с четвертьфинала. Каждая команда состоит из трех человек плюс один запасной. У нас в основном составе -- Поздняков, Сергей Шариков и Алексей Дьяченко, резерв -- Алексей Якименко. В матчах командного первенства каждый фехтовальщик по разу встречается с тремя бойцами из стана противника, то есть всего проходит девять поединков. Очень важный нюанс -- как ведется счет. Каждый бой длится не более трех минут или же до той ситуации, когда лидирующая сборная наберет количество очков, кратное пяти. То есть теоретически интрига сохраняется до самого последнего, девятого боя. Такой регламент делает очень важной роль главного тренера команды, который должен тактически правильно расставить своих подопечных по порядку выхода на дорожку.

В текущем мировом рейтинге, составляемом Международной федерацией фехтования (ФИЕ), Россия в этой дисциплине занимает твердое первое место. Вторую и третью позиции делят Франция и Венгрия, далее идут Украина и Италия, затем не попавшая на Олимпиаду Германия, за ними -- США и Китай. После того как россияне возьмут верх над Грецией или Алжиром (в этом никаких сомнений нет и быть не может), Позднякову, Шарикову и Дьяченко в полуфинале надо будет сразиться с победителем матча Италия -- Украина. Пары в нижней половине турнирной сетки следующие: Венгрия -- США, Китай -- Франция. Даже тем, кто не слишком любит фехтование и мало что понимает в тонкостях правил, обязательно советуем последить за перипетиями командной борьбы -- это захватывающее зрелище.

Светлана Хоркина и Анна Павлова участвуют в состязаниях по гимнастическому многоборью. Командный турнир показал, насколько сильны американки Купец и Паттерсон, румынки Софрони и Бан. Светлана квалифицировалась с пятым результатом, Павлова -- с седьмым, а всего медали оспаривают 24 гимнастки (не более двух от одной страны). Порядок выполнения упражнений у Хоркиной и остальных фавориток в первой группе следующий: опорный прыжок, коронные виды Светланы брусья и бревно и, наконец, вольные упражнения.

Стрелки приучили нас к тому, что мы автоматически обращаем внимание на любую дисциплину этого аскетичного, как сказал наш олимпийский чемпион Михаил Неструев, вида спорта. Сегодня после полудня -- финал состязания в стрельбе по движущейся мишени. Огонь ведется из пистолета с дистанции 10 м. Квалификационная сессия проходит в два дня, и началась она уже вчера. После тридцати выстрелов лидировали немцы Курцер и Якосич -- 296 и 294 очка соответственно. На третьей позиции американец Саатхофф, а 4--6-ю строчки в промежуточном протоколе делили славяне -- украинец Прянишников и наши Александр Блинов и Дмитрий Лукин. Неплохая заявка на медаль.

Женщины в стендовой стрельбе выполнят упражнение «скит». Количество участниц предельно ограничено -- всего дюжина спортсменок, в том числе победительница Игр в Сиднее Земфира Мефтахетдинова (Азербайджан) и серебряный призер прошлой Олимпиады россиянка Светлана Демина. Впечатляет разрыв в возрасте у некоторых стрелков -- финке Лепомаки в этом году исполнится 48 лет, китаянке Вей Нин в начале августа «стукнуло» 22. А в целом это спорт не для молодых. Квалификация состоит из трех серий по 25 мишеней, финал -- еще 25 попыток. Максимальный результат -- сотня разбитых тарелочек. Мировой рекорд Деминой близок к идеалу -- 99.

Наконец-то на тяжелоатлетический помост выйдут наши штангисты. У женщин в весовой категории до 69 кг выступит 17-летняя Зарема Касаева. На победу шансов объективно нет, за медаль зацепиться можно. Похоже, еще одно «золото» достанется Китаю. Действующая чемпионка мира Чунхон Лю к Олимпиаде готовилась очень серьезно. Ей же принадлежат и все мировые рекорды -- в рывке, в толчке и по сумме двоеборья. Олег Перепеченов в мужской категории до 77 кг владеет мировым рекордом в толчке -- 210 кг, но установил он его три года назад, и сейчас не всякий отважится прочить ему награду. Конкуренция здесь довольно плотная -- опытный венгр Фери, иранец Бархан, грек Митру, турки Сабир и Арачиоглу, мировой рекордсмен в рывке казахстанец Филимонов.

Как обычно, два комплекта наград разыгрываются в дзюдо. В предпоследний день соревнований в этом виде спорта от России на татами выйдут Вера Москалюк (до 78 кг) и Дмитрий Максимов, вытеснивший из состава сборной России Александра Михайлина, который некогда обещал вырасти в звезду мирового уровня. Первая схватка Максимова -- с иранцем Хосравенджадом. Выиграет -- попадет на серебряного призера чемпионата мира-2003 француза Лемэра, если тот, конечно, одолеет словака. Медалисты Афин Виталий Макаров и Дмитрий Носов продемонстрировали: чтобы россиянам выиграть медаль в дзюдо, надо перетерпеть много боли. А иначе нельзя -- настолько суровый это вид единоборств.

За бадминтонными финалами наблюдаем больше из интереса. Оторвутся ли китайцы по золотым медалям еще больше, оставляя позади Россию и США? Полуфиналы в одиночном разряде у женщин и в миксте игрались вчера поздно вечером, китайцы выступали в обоих видах. В олимпийском бассейне -- четыре решающих заплыва. Скорее всего, будем просто болеть против американцев. Наши пловцы пока ничем не обрадовали.

Олимпиада на ТВ

19 августа, четверг

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. 11.30 -- 12.00. Дневник XXVIII летних Олимпийских игр. 18.20 -- 18.50. «Властелины колец». Дневник Олимпиады. 01.00 -- 02.10. На XXVIII летних Олимпийских играх. РОССИЯ. 14.30 -- 16.30, 23.20 -- 01.20. ХХVIII летние Олимпийские игры в Греции. Прямая трансляция.

СПОРТ. 08.20. Волейбол. Женщины. Россия -- Германия. 10.00. «Олимпийское утро». 11.00. Плавание. Мужчины, 50 м, вольный стиль. Предварительные заплывы. Прямая трансляция. 11.25. Бокс. Предварительные бои. 12.10. Баскетбол. Мужчины. Италия -- Испания. Прямая трансляция. 14.00. Плавание. Женщины. 200 м на спине. Предварительные заплывы. 14.25. Бокс. Категория до 69 кг. Предварительные бои. Прямая трансляция. 15.30. Стендовая стрельба. Женщины. Скит. Финал. Прямая трансляция. 16.15. Бадминтон. Женщины. Одиночный разряд. Финал. 16.55. Пулевая стрельба. Мужчины. Стрельба из пистолета по движущейся мишени, 10 м. Финал. 17.30. Дзюдо. Женщины. До 78 кг. Мужчины. До 100 кг. Финалы. Прямая трансляция. 18.50. Бадминтон. Микст. Финал. 19.55. Стрельба из лука. Мужчины. Личное первенство. Финал. 20.25. Плавание. Прямая трансляция. 21.30. Теннис. 22.30. Волейбол. Мужчины. Россия -- США. Прямая трансляция. 00.30. Водное поло. Мужчины. Россия -- Хорватия. 01.30. Бокс. До 69 кг. Предварительные бои. 02.20. Фехтование. Мужчины. Сабля. Командные соревнования. Финал. 03.00. Тяжелая атлетика. Женщины. До 69 кг. Финал. 03.20. Тяжелая атлетика. Мужчины. До 77 кг. Финал. 03.45. Плавание.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  ОЛИМПИАДА  
  • //  19.08.2004
Reuters
Ирина Коржаненко принесла стране третье «золото» Афин
Вчера свои первые награды в толкании ядра разыграли легкоатлеты. Уверенную победу одержала россиянка Ирина Коржаненко, которая принесла нашей стране третье по счету «золото» Олимпиады... >>
  • //  19.08.2004
Наши гимнастки завоевали командную «бронзу»
В командных состязаниях на олимпийском турнире в Афинах российские гимнастки завоевали бронзовую медаль. Опередили наших девушек румынки, победившие на вторых Играх кряду, и американки, в последний момент отобравшие у россиянок «серебро»... >>
  • //  19.08.2004
Екимову надоело быть чернорабочим шоссе
Результаты индивидуальных гонок с раздельным стартом на Олимпиаде оказались несколько неожиданными для нас, но в итоге очень приятными. Основные надежды были связаны с выступлением женщин, и в особенности -- Зульфии Забировой, а она финишировала лишь восьмой... >>
  • //  19.08.2004
Колобков нарвался на упитанного соперника
Бронзовый призер личного турнира шпажистов Павел Колобков первый раз выступал на Играх в 1988 году. Так что эта Олимпиада оказалась для выдающегося мастера уже пятой по счету. Со всех предыдущих турниров он неизменно привозил медали, причем в 2000 году в Сиднее стал олимпийским чемпионом... >>
  • //  19.08.2004
Россияне не могут пробиться даже в финалы
Крушением спортивных надежд и тренерских прогнозов стали первые четыре дня олимпийского турнира для российских пловцов. В мужской командной эстафете 4х100 метров вольным стилем россияне остались без запланированных наград, и горечь поражения скрашивало только то, что наши обогнали сильных австралийцев... >>
  • //  19.08.2004
В бой идут Поздняков и компания
Сегодня на Олимпийских играх в Афинах относительно «спокойный» день -- разыгрываются 15 комплектов наград: некоторое затишье в расписании финалов перед бурной пятницей и сверхнасыщенными выходными. Да и уикенд этот лишь для болельщиков, а спортсменов и их наставников ждут тяжелейшие будни... >>
  • //  19.08.2004
Травмированный Таов взошел на пьедестал
Одним из самых медальных видов спорта на этой Олимпиаде у России является дзюдо. Российские борцы уже завоевали три награды. После «серебра» Виталия Макарова и «бронзы» Дмитрия Носова еще одну бронзовую медаль в категории до 90 кг завоевал Хусамби Таов... >>
  • //  19.08.2004
Их ведущего штангиста побили под Калугой
В Москве вчера нашелся пропавший тяжелоатлет Борис Буров -- наш бывший соотечественник, получивший гражданство Эквадора. За эту страну Буров должен был выступать на Олимпиаде в Афинах... >>
  • //  19.08.2004
ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ. Положение лидеров >>
  • //  19.08.2004
Вчера греческие спринтеры Костас Кендерис и Катерина Тану выступили перед комиссией МОК. Атлеты так и не дали внятного объяснения, что же им помешало пройти проверку на допинг, зато сделали ряд громких заявлений... >>
  • //  19.08.2004
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика