N°147
18 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2004
Ядерная атака
Интрига дня -- Кривелева против Коржаненко

версия для печати
Сегодня на Олимпиаде разыгрывается максимальное со дня начала летних Игр количество комплектов наград -- 21. Больше будет только в субботу, 21 августа, -- 32, на следующие сутки, в воскресенье, -- 27, и в предпоследний день состязаний, 28 августа, -- 34. В среду практически не вызывает сомнений успех россиянок в толкании ядра. Вопрос только в том, кому достанется это «золото» -- Светлане Кривелевой или Ирине Коржаненко.

Состязания толкательниц ядра вынесены за основную легкоатлетическую программу и пройдут на античном стадионе в Олимпии. Это сделано как дань уважения истории Греции и древних Олимпиад. Лучший результат сезона в мире принадлежит 30-летний Коржаненко -- 20 м 79 см. Кривелева, которая на пять лет старше, в этом году послала снаряд почти на такое же расстояние -- 20 м 69 см. Десять сантиметров -- разница ничтожная, причем спортсменки совершили эти великолепные попытки на июльском чемпионате России в Туле. Так сказать, поиграли мускулами в преддверии Олимпиады. Возможно ли, чтобы кто-то из зарубежных соперниц попытался конкурировать с лидерами сезона за место на высшей ступени пьедестала почета? На Играх бывает всякое, но, отталкиваясь от элементарной логики, рискнем предположить, что ни представительницы Белоруссии, ни толкательница из Кубы, ни немка Астрид Кумбернусс не смогут вклиниться в разборку двух подруг по сборной России за «золото».

Велосипедисты стартуют в гонке с раздельным стартом. У россиян отличные перспективы в этой дисциплине. Олимпийский чемпион Сиднея-2000 Вячеслав Екимов, как показал последний «Тур де Франс», находится в отличной форме и способен оказаться в призерах. Фавориты -- немец Ян Ульрих, его соотечественник Андреас Клоден, громко заявивший о себе на дорогах «Большой петли» во Франции, американец Тайлер Хамилтон. Впрочем, «выстрелить» может любой гонщик из группы в 10--15 спортсменов. Вторым от России «разделку» поедет Евгений Петров. В аналогичной женской гонке все наши надежды связаны с Зульфией Забировой. Вчера стало известно, что упавшая на трассе групповой гонки олимпийская чемпионка Сиднея голландка Леонтин ван Морзель оправилась от полученных травм и решила выйти на сегодняшний старт.

В гимнастическом многоборье у мужчин в финальную часть соревнований по итогам квалификационной сессии вышли 24 спортсмена. Квота на одну страну -- максимум два гимнаста. У России это Алексей Бондаренко и Георгий Гребеньков. Иллюзий не стоит строить -- будет чудом, если Бондаренко вдруг ворвется в тройку призеров. Во-первых, в командных состязаниях он допустил ряд ошибок, а во-вторых, уже понятно, что судьи явно не симпатизируют россиянам. Наиболее благосклонно арбитры оценивают выступления американцев. Сейчас, когда Олимпиада набрала ход, все большее внимание приковано к таблице медалей командного зачета и прогнозы на ход борьбы в разных видах спорта строятся прежде всего сквозь призму соперничества атлетов трех супердержав -- Китая, США и России. Они-то и будут на вершине итоговой классификации, вопрос только, в каком порядке. Пока в отрыве находятся китайцы, вот и в мужском гимнастическом многоборье Янг Вей может внести свой посильный вклад в золотой запас своей страны.

Главный для нас пока вид спорта в Афинах, самый медалеемкий -- стрельба. В среду женщины поведут огонь из спортивного малокалиберного пистолета с дистанции 25 м по неподвижной и появляющейся мишени (30+30 выстрелов). Российские участницы -- Наталья Падерина и Галина Беляева. Падерина в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в минувшее воскресенье показала в квалификации второй результат, но в финале снизилась до пятого места. Наталья показала, что ничуть не боится мировых лидеров, а значит, и сегодня может отличиться. Хотя этот вид является основным для Беляевой. Она относится к разряду так называемых темных лошадок. В Сиднее здесь выиграла Мария Гвоздева. Нынешняя Олимпиада для нее четвертая по счету. 32-летняя болгарка удивительно стабильна -- ни на одной из Олимпиад она не оставалась без медали, правда, в Барселоне и Атланте это были бронзовые награды за стрельбу с дистанции 10 м. Для российских болельщиков есть смысл переживать и за белорусскую спортсменку Юлию Алипову -- жену нашего первого олимпийского чемпиона Афин Алексея Алипова. Кстати, познакомились они на Играх в Сиднее. Уже автоматически следим и за китаянкой Чжин Чао. Больших титулов у нее нет, но от китайцев можно ожидать каких угодно неожиданных успехов. У женщин в стендовой стрельбе будет выполняться упражнение «дубль-трап», заявлено всего 15 участниц. Следовательно, при благоприятном стечении обстоятельств какие-то шансы у россиянки Елены Дудник имеются. А вообще доминируют здесь китаянки.

Вечером снова четыре финала в плавании. Полуфинальные заплывы на дистанции 100 м вольным стилем у мужчин прошли вчера поздно вечером, но у нас и малейших сомнений не возникало, что многократный олимпийский чемпион Александр Попов пробьется в главную восьмерку. Кто главный соперник россиянина, с кем будет состязаться Царь Воды? Безусловно, это голландец Питер ван ден Хугенбанд и австралиец Ян Торп, но, наверное, к ним присоединится и кто-то другой.

Наши Светлана Бойко и Екатерина Юшева -- очень сильные рапиристки. Не исключено, что решающий поединок окажется чисто итальянским -- Валентина Веццали против Джованны Триллини. Первая -- чемпионка Сиднея, вторая выиграла личный турнир еще в Барселоне. В общем, бои рапиристок ожидаются крайне интересными. Ведь в борьбу за медали должны мешаться и добавить интриги амбициозные румынки и венгерки.

В дзюдо весовую категорию до 70 кг у женщин мы по причине отсутствия соотечественниц проходим мимо, у мужчин в весе до 90 кг переживаем за Хасанби Таова. С сеткой ему не слишком повезло. Уже во втором круге придется вести схватку с серебряным призером чемпионата мира-2003 грузином Зурабом Звиадаури. В целом наш общий осторожный прогноз на среду выглядит так: всего пять медалей, из них одна золотая.

Олимпиада на ТВ

18 августа, среда

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. 11.30 -- 12.00. Дневник XXVIII летних Олимпийских игр. 00.50 -- 02.00. На XXVIII летних Олимпийских играх.

РОССИЯ. 14.30 -- 16.30, 23.20 -- 01.20. ХХVIII летние Олимпийские игры в Греции. Прямая трансляция.

СПОРТ. 07.25. Спортивная гимнастика. Женщины. Командные соревнования. Финал. 10.00. «Олимпийское утро». 11.00. Бокс. Категории до 51 кг и 54 кг. Предварительные бои. 12.10. Гребной слалом. Мужчины. Каноэ-одиночка. Финал. Женщины. Байдарка-одиночка. Финал. Прямая трансляция. 14.00. Стендовая стрельба. Женщины. Траншейный стенд. «Дубль-трап». Финал. Прямая трансляция. 14.45. Бокс. До 48 кг. Предварительные бои. Прямая трансляция. 16.10. Пулевая стрельба. Женщины. Спортивный пистолет, 25 м. Финал. Прямая трансляция. 17.10. Легкая атлетика. Женщины. Толкание ядра. Финал. Прямая трансляция. 18.00. Водное поло. Женщины. Групповой турнир. Россия -- Венгрия. 19.00. Велошоссе. Мужчины. Гонка с раздельным стартом. Прямая трансляция. 19.30. Дзюдо. Женщины. До 70 кг. Мужчины. До 90 кг. 20.25. Гандбол. Мужчины. Групповой турнир. Россия -- Испания. Прямая трансляция. 22.10. Спортивная гимнастика. Мужчины. Многоборье. Финал. Прямая трансляция. 23.40. Фехтование. Женщины. Рапира. Личное первенство. Финал. 00.25. Баскетбол. Женщины. Групповой турнир. Россия -- Бразилия. 02.10. Волейбол. Женщины. Групповой турнир. Россия -- Германия. 03.55. Плавание. Полуфиналы и финалы. 04.30. Тяжелая атлетика. Мужчины. До 69 кг. Финал.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2004
ИТАР-ТАСС
Стрелки завоевали для России второе «золото»
После некоторого затишья российские олимпийцы вновь порадовали золотой медалью. Олимпийским чемпионом в стрельбе из пистолета на 50 метров стал Михаил Неструев. Теперь мы можем слегка перевести дух... >>
  • //  18.08.2004
Сразу после окончания соревнований по стрельбе корреспондент «Времени новостей» Сергей МАСЛЮК побеседовал с новоиспеченным олимпийским чемпионом в этой дисциплине Михаилом НЕСТРУЕВЫМ... >>
  • //  18.08.2004
Reuters
Российские школьницы взяли «серебро» в синхронных прыжках
Сенсационно прошел для россиян второй день турнира прыгунов в воду в закрытом бассейне Олимпийского центра по водным видам спорта. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Дмитрий Саутин, задев ногами снаряд, едва не оказался за бортом дальнейших соревнований Олимпиады... >>
  • //  18.08.2004
Подопечные Капранова и Кабанова огорчили слабым нападением
Матчи второго тура предварительного этапа провели женская сборная России по баскетболу и наша национальная дружина ватерполистов. Встречу подопечных главного тренера Вадима Капранова с австралийками и игру команды Александра Кабанова с Сербией и Черногорией объединяет крайне низкая результативность, показанная россиянами... >>
  • //  18.08.2004
Анастасия Мыскина вынуждена играть без передышки
На олимпийском теннисном турнире победительница Открытого чемпионата Франции Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Михаил Южный и Игорь Андреев вышли в третий круг состязаний в одиночном разряде. К сожалению, вслед за серебряным призером Олимпиады-2000 Еленой Дементьевой проиграли также Марат Сафин и Николай Давыденко... >>
  • //  18.08.2004
Интрига дня -- Кривелева против Коржаненко
Сегодня на Олимпиаде разыгрывается максимальное со дня начала летних Игр количество комплектов наград -- 21. Больше будет только в субботу, 21 августа, -- 32, на следующие сутки, в воскресенье, -- 27, и в предпоследний день состязаний, 28 августа, -- 34. В среду практически не вызывает сомнений успех россиянок в толкании ядра... >>
  • //  18.08.2004
Геннадий Шипулин сделал правильные замены
Практически одинаковый сценарий развития событий предопределили жеребьевка и расписание олимпийского турнира для наших волейбольных дружин в двух первых турах группового этапа. В соперниках у нас были явные аутсайдеры группы и середняки, которые в первую очередь мечтают о месте в плей-офф... >>
  • //  18.08.2004
Наша мужская команда не попала в призеры
В командных соревнованиях на олимпийском турнире в Афинах российские гимнасты потерпели полное фиаско. Будучи шестыми после квалификации, подопечные Леонида Аркаева так и не смогли улучшить свой результат. Возможно, что, предвидя такой исход соревнований, Аркаев даже не стал сам выводить ребят на помост... >>
  • //  18.08.2004
У афинской полиции пока нет проблем с гостями города, прибывшими на Олимпийские игры. Все болельщики ведут себя достойно и особо громко не празднуют победы своих спортсменов. Но иногда блюстителям порядка приходится проявлять бдительность... >>
  • //  18.08.2004
  • //  18.08.2004
ТАБЛИЦА МЕДАЛЕЙ. Положение лидеров >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика