N°145
16 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 ОЛИМПИАДА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.08.2004
ИТАР-ТАСС
Магомедали Магомедов: Сейчас выбирать президента Дагестана неопасно
версия для печати
За две недели до досрочных президентских выборов в Чечне, которые назначены на 29 августа, стало ясно, что у России на Северном Кавказе может возникнуть еще одна большая «электоральная» проблема -- выборы первого президента Дагестана. Единоличного главу республики дагестанцы будут выбирать впервые. В течение последних десяти лет Дагестаном управляет Госсовет -- своеобразный коллективный президент, орган, в состав которого входят представители 14 наиболее многочисленных этнических групп республики. Год назад конституционное собрание Дагестана приняло новый вариант республиканской конституции и назначило первые президентские выборы на 2006 год. Но уже сейчас ясно, что борьба за власть началась, о чем свидетельствует недавний митинг с участием мэра во втором по величине городе Дагестана Хасавюрте с требованием отставки нынешнего главы Госсовета республики. И оставшиеся полтора-два года не будут спокойными. Специальный корреспондент «Времени новостей» Иван СУХОВ попросил главу Госсовета Дагестана Магомедали МАГОМЕДОВА прокомментировать ситуацию, сложившуюся в республике накануне реформы управления.

-- Магомедали Магомедович, насколько, по вашему мнению, серьезна угроза стабильности в республике, исходящая из Хасавюртского региона?

-- Вы, наверно, ознакомлены с материалами совместного заседания Государственного совета и совета безопасности Республики Дагестан, которое состоялось в связи с этими событиями. Было принято специальное обращение Государственного совета, Народного собрания и правительства ко всем дагестанцам -- в связи с неправильным поведением некоторых политических деятелей. В том числе главы администрации города Хасавюрта Умаханова Сайгидпаши Дарбишевича. Долго мы с ним работали. Да и продолжаем работать. Время от времени он делает клеветнические заявления. Выдвигает политические вопросы, которые в жизни не существуют. Сейчас, например, он и его небольшая группа поставили вопрос о досрочных выборах президента республики. Этот вопрос многократно обсуждался на уровне всех районов и всех городов. Есть специальное решение конституционного собрания Республики Дагестан, мнение парламента. И нет никакой необходимости провести сейчас досрочные выборы. Выборы назначены самой конституцией, когда ее принимали в 2003 году. Они назначены на 2006 год. К этому времени каждый, если ему это позволяют конституция и законы, имеет право выдвинуть свою кандидатуру. А пока нам надо спокойно всем работать и не создавать для дагестанского народа и для нашей России дополнительные проблемы.

-- Нынешнее обострение политической борьбы совпало по времени с пятилетием событий 1999 года, с которых фактически началась вторая чеченская война. Да и вы сами сравнили Хасавюрт с мятежным селом Карамахи, в котором вооруженные фундаменталисты пять лет назад фактически отменили действие российского законодательства. Что изменилось в Дагестане с того времени?

-- Да, в эти дни все дагестанцы отмечают пятилетие со дня нападения на Республику Дагестан силами международных террористов и бандитов. В августе-сентябре пять лет тому назад они были разбиты дагестанцами с огромной поддержкой нашей армии и других органов нашей страны. С тех пор, безусловно, в жизни республики произошли очень большие изменения в общественно-политическом плане. В частности, после 1999 года были проведены многие демократические преобразования. Состоялись выборы нового состава Государственного совета, выборы нового парламента -- Народного собрания Республики Дагестан. Почти во всех районах Республики Дагестан прошли согласно закону или прямые, или косвенные выборы глав администраций. В прошлом году Республика Дагестан приняла новую конституцию, которая впервые вводит пост всенародно избираемого президента. В экономическом плане тоже происходят достаточно серьезные изменения. Начиная с 2000 года обеспечивается регулярный рост почти по всем показателям социально-экономического развития. По темпам экономического развития по многим отраслям Республика Дагестан имеет показатели лучше, чем в среднем по Южному федеральному округу. В прошлом году республика добилась увеличения внутреннего регионального продукта (ВРП) более чем на 10%. За семь месяцев текущего года республика имеет прирост ВРП на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И эти темпы развития дают основания полагать, что республика к 2010 году добьется поставленной задачи увеличения ВРП в 2,6 раза. Соответственно, улучшаются показатели жизненного уровня людей, занятости. Дагестанцы находятся в ритме, в работе, они полностью включились в созидательный труд. Они надеются, что и в Дагестане, и на Северном Кавказе период напряженности миновал.

-- В чем сейчас вы видите главную опасность?

-- В том, что глава администрации Хасавюрта и его сторонники все-таки делают попытки где-то собрать небольшие группы людей, с клеветнических позиций пытаются оскорбить руководство республики, политических и государственных деятелей, призывают людей к митингам, к сборищам, к противостоянию. Но они не получают поддержку и не получат ее. Никакой угрозы конституционному строю Дагестана или России в их выступлениях я не вижу. Вижу одно -- что они постепенно, к глубокому сожалению, переходят рамки дозволенного по закону. Они уже нарушают законы Республики Дагестан и Российской Федерации. И смыкаются с криминальными силами.

-- Будет ли какое-либо противодействие со стороны республиканских властей?

-- Противодействие силами всего многонационального народа. Вчера (в четверг, 12 августа. -- Ред.) в Согратле (селение в Гунибском районе Дагестана. -- Ред.) дагестанцы отмечали событие, посвященное разгрому Надир-шаха общими силами всего многонационального дагестанского народа (речь идет о победе дагестанцев над персами в 1741 году. -- Ред.). Там были представлены все города и все районы Дагестана. И все они продемонстрировали поддержку курса руководства республики. Все они осуждают поведение главы администрации Хасавюрта и его последователей. Во всех населенных пунктах люди собираются и говорят об опасности, если по отношению к нему не будут приняты меры. Но мы имеем опыт работы с этими, с позволения сказать, деятелями. Мы примем все меры воспитательного порядка. Дагестанцы умеют оказывать воздействие на тех, кто заблуждается. Постараемся помочь, поддержать. Не поймет -- примем те меры, которые заставят их уважать конституцию Республики Дагестан и Конституцию России. Мы не создадим никаких проблем ни для многонационального дагестанского народа, ни для нашей общей родины-- России.

-- Выборы дадут Дагестану первого президента и ликвидируют Госсовет. Но ведь Дагестан всегда гордился именно отсутствием президентского поста. Президент, говорили вы, бывает только один -- в Москве.

-- Видите ли, некоторые в своих выступлениях говорили, что вот в Дагестане существует непонятная, неконституционная форма -- Государственный совет Республики Дагестан. Это неправильно. Государственный совет -- это орган, который полностью соответствовал и соответствует Конституции и законам Российской Федерации. В прежней редакции закона о региональных выборах было прямо сказано: допускаются и другие формы. Мы обращались в Конституционный суд и везде и всюду получали ответ: наличие Госсовета не противоречит Конституции Российской Федерации. Мы никогда не допустим, чтобы наше законодательство хоть в чем-то противоречило законам Российской Федерации. Мы последовательные сторонники Конституции Российской Федерации и вхождения Дагестана в состав России. Как мы можем допустить сейчас нарушения, когда мы еще тогда, в 90-е годы, когда все республики говорили о своем суверенитете, отказались от него. И правильно отказались. Но именно сам институт Госсовета подвергался атаке разных псевдодемократов, которые все время упрекали -- вот, мол, не всенародно избираемый орган, который не представляет прямо дагестанский народ. Хотя и по конституции, и по мировым демократическим принципам во многих странах даже президента избирают не прямо, а парламентом или каким-то другим органом. Но все время выступали и упрекали нас в том, что этот орган не избран всенародным голосованием. И потом, обстановка в Дагестане сейчас другая. Раньше все народы два раза сказали, что им не нужен пост президента, лучше пусть каждый представитель будет в составе высшего органа.

-- Они сказали это на референдумах?

-- Да, на двух референдумах. Но тогда были и национальные движения, и другие силы, националистически настроенные. Поэтому добиться введения поста президента было очень сложно. Ну и потом, в последнем федеральном законе о выборах региональных органов власти говорится о выборах именно руководителей регионов. Фактически прямо введен пост главы региона, области, края -- губернатора, президента. Получается какое-то формальное противоречие. Нам даже и оно не нужно было, поэтому мы провели очень большую разъяснительную работу, и конституционное собрание наконец приняло решение идти на прямое голосование, ввести пост президента. Хотя дагестанцы и сейчас считают, что в стране должен быть только один президент -- президент Российской Федерации. Но раз сам федеральный закон требует иметь высшим должностным лицом всенародно избираемого человека, то мы согласились с этим, поддержали и приняли. Сейчас выборы провести возможно. А тогда это было очень опасно. Тогда мы искали и находили пути, создавали Госсовет. Тогда Россия, федеральная власть практически не контролировала положение на местах. А сейчас мы имеем сильную Россию, сильную федеральную власть, сильного президента. Поэтому сейчас неопасно. Любых можно здесь поправить, таких вот, как зарвавшийся хасавюртский глава администрации. А если они не согласятся с нами, то их успокоит федеральная власть. Никакой опасности здесь нет, и мы пойдем по пути, по которому идут все остальные республики, края и области Российской Федерации.

-- Но все же получается, что мнения дагестанцев о конституционной реформе не спрашивали?

-- Спрашивали. Изучали. Да, официального референдума не было. Но если референдум провести, мы были уверены, что дагестанцы скажут «да». Ну а если скажут еще раз "нет"? Как быть? А закон, принятый на федеральном уровне, требует, чтобы высшее должностное лицо было единым и всенародно избираемым. Не могут же дагестанцы противоречить федеральному законодательству. Мы очень уважаем федеральный закон. Поэтому мы сделали все, чтобы дагестанцы были готовы принять пост всенародно избираемого президента.
Беседовал Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.08.2004
Политический кризис в Хасавюрте временно завис
Нынешние дагестанские события начались чуть больше двух недель назад с многотысячного митинга в Хасавюрте, на котором выступили лидеры так называемой «северной оппозиции». Ее еще называют аварской, по этнической принадлежности большинства участников... >>
  • //  16.08.2004
ИТАР-ТАСС
За две недели до досрочных президентских выборов в Чечне, которые назначены на 29 августа, стало ясно, что у России на Северном Кавказе может возникнуть еще одна большая «электоральная» проблема -- выборы первого президента Дагестана... >>
  • //  16.08.2004
Денис Синяков
Народ и политологи о ста днях второго срока президента Путина
Сто дней со дня майской инаугурации -- даты отсчета второго и по нынешней Конституции последнего президентского срока Владимира Путина -- исполнилось в минувшую субботу. Российские политологи отметили это знаменательное событие пресс-конференцией, на которой обсудили второй срок президента и будущие политические перспективы главы государства... >>
  • //  16.08.2004
Проект объединения Тюменской области и округов закрыт окончательно
Договор о разделении полномочий между Тюменской областью и входящими в ее состав Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами подписан всеми сторонами и с 1 января 2005 года вступает в законную силу... >>
  • //  16.08.2004
Министры обороны России и США устроили взаимную политинформацию
Министры обороны России и США Сергей Иванов и Дональд Рамсфелд в субботу провели очередную встречу в Петербурге. Это 15-е "свидание" министров за последние три года -- так что они успели стать если не приятелями, то по крайней мере прекрасно изучившими друг друга доброжелательными собеседниками... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  16.08.2004
Все попытки убедить человечество, что Олимпиады не имеют ничего общего с политикой, что спорт выше всей этой крови, грязи и лицемерия, тщетны. Например, на исход предвыборной президентской гонки в США, как ни странно, может повлиять заочное сражение двух Майклов -- кинорежиссера Майкла Мура и пловца Майкла Фелпса... >>
  • //  16.08.2004
Президент в пятницу приехал к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в его загородную резиденцию в Переделкино. Это первая встреча президента и предстоятеля Русской церкви после выздоровления Алексия II.. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика