N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
Информация или жизнь
Застрелен глава вычислительного центра налоговой службы

версия для печати
В подмосковном городе Ногинске вчера утром был найден застреленным 56-летний Владимир Бондаренко. Он возглавлял одно из ключевых подразделений Федеральной налоговой службы -- Федеральное государственное предприятие Главный научно исследовательский вычислительный центр (ФГУП ГНИВЦ). Обстоятельства и возможные мотивы убийства пока остаются полной загадкой. В связи с этим следователи пока отрабатывают все возможные версии. Но в первую очередь связывают покушение с работой убитого.

Объясняется это спецификой ГНИВЦ, которым руководил г-н Бондаренко. Этот центр занимается разработкой программного обеспечения для нужд всего налогового ведомства, анализирует и систематизирует весь соответствующий информационный объем. Иначе говоря, ГНИВЦ является основным обладателем и пользователем многочисленных и огромных баз данных обо всех налогоплательщиках России. И, кроме того, располагает мощными системами по вскрытию налоговых нарушений. Информация же эта и в криминальных, и в бизнес-кругах является самой востребованной и ценится в буквальном смысле на вес золота.

При этом ГНИВЦ в системе бывшего Министерства по налогам и сборам занимает особое место. Он имеет возможность собирать и систематизировать практически всю налоговую информацию. К примеру, центр уже достаточно давно разработал и внедрил Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН). Но к большинству таких баз данных, которые считаются «закрытой» информацией, другие подразделения МНС имеют либо очень ограниченный доступ, либо вообще его лишены. То есть ГНИВЦ за исключением, судя по всему, ограниченного круга лиц в центральном аппарате самого налогового ведомства является практически монополистом на такую информацию.

По информации УВД города Ногинска, сообщение об убийстве Владимира Бондаренко поступило во вторник около 7.40 от его сына, который часто навещал отца. Утром он, как обычно, зашел в квартиру отца и нашел г-на Бондаренко лежащим на полу у кровати с пулевой раной в голове. Как выяснили эксперты, убит чиновник в период примерно от 2 до 5 часов утра вторника. Никаких следов борьбы или взлома в квартире сыщики не нашли. По предварительным данным, преступник ничего не взял и из личных вещей жертвы. На этом основании оперативники полагают, что г-н Бондаренко сам впустил убийцу в дом и ничего не боялся. Преступник же, похоже, все рассчитал очень точно -- убит мужчина был единственным выстрелом в голову, причем через подушку, чтобы звук не привлек внимания соседей.

В прокуратуре Ногинска происшедшее пока комментируют очень осторожно. «Единственное, что можно сказать уверенно, это не грабеж и не самоубийство. Конечно, это убийство похоже на заказное, очень может быть, что оно связано с его работой. Но прежде чем выдвигать основную версию, нужно иметь доказательства, а у нас их пока нет», -- заявил один из следователей. В самом ГНИВЦ убийство своего руководителя комментировали также крайне скупо. Там только отметили, что ни сам г-н Бондаренко, ни его родственники никогда бизнесом не занимались, да и возглавил ГНИВЦ месяц назад, сменив на этом посту Юрия Калинина, который ушел на повышение. Должность начальника ГНИВЦ г-н Бондаренко занимал с приставкой «и.о».

В ГНИВЦ г-н Бондаренко проработал около пяти лет, а до этого трудился в одном из НИИ Минобороны. По некоторым данным, несколько месяцев назад г-на Бондаренко сильно избили на улице якобы грабители, причем сам он предпочитал не распространяться на этот счет. Однако связан ли тот инцидент с убийством главы ГНИВЦ, пока не ясно.
Константин ФИЛАТОВ, Алексей ГРИШИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
На Международную космическую станцию везут новые посылки с Земли
Космонавты, работающие на Международной космической станции, в ближайшее время получат посылки с Земли. Вчера рано утром на космодроме Байконур состоялся старт уже третьего по счету в этом году космического грузового корабля «Прогресс М-50»... >>
  • //  12.08.2004
Мосгорсуд отказался рассматривать дело экс-главы «Нижневартовскнефтегаза»
Вчера так и не начался запланированный процесс над бывшим генеральным директором «Нижневартовскнефтегаза» (ННГ), депутатом Тюменской облдумы Виктором Палием. Мосгорсуд неожиданно вернул уголовное дело в отношении предпринимателя в Генпрокуратуру -- «для устранения нарушений»... >>
  • //  12.08.2004
"Водочные короли" придумали новый способ налоговых афер
В законную силу вступил приговор по первому уголовному делу из масштабного расследования Следственного комитета при МВД РФ о новых способах мошенничества с налогом на добавленную стоимость (НДС)... >>
  • //  12.08.2004
Застрелен глава вычислительного центра налоговой службы
В подмосковном городе Ногинске вчера утром был найден застреленным 56-летний Владимир Бондаренко. Он возглавлял одно из ключевых подразделений Федеральной налоговой службы -- Федеральное государственное предприятие Главный научно исследовательский вычислительный центр (ФГУП ГНИВЦ)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика