N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
Роман Мухаметжанов
Служба не спасет
Ликвидация Министерства по налогам и сборам может существенно осложнить жизнь налогоплательщикам

версия для печати
В начале августа произошло окончательное официальное разжалование Министерства по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу. И без того непростые отношения налогоплательщиков с государством рискуют серьезно усложниться.

Единственной инстанцией для получения разъяснений по спорным моментам налогового законодательства отныне становится Министерство финансов. Между тем минфиновские чиновники пока слабо представляют, как будут справляться с наплывом налогоплательщиков. Налоговики же теперь не имеют права касаться толкования Налогового кодекса.

Примерять на себя новый статус налоговики начали после мартовского президентского указа о новой структуре правительства. Однако формально МНС потеряло статус министерства лишь на прошлой неделе, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, где «органом, уполномоченным для сбора налогов», названа Федеральная налоговая служба. Отныне в региональных налоговых инспекциях налогоплательщик не сможет прояснить неоднозначные моменты по уплате налогов.

Хотя механизм взаимоотношений Минфина и Федеральной налоговой службы пока ясен не до конца (положение о ФНС появится лишь в сентябре), схематично функции министерства и налоговой службы уже прописаны. Разъяснять применение федерального законодательства о налогах и сборах будет непосредственно Минфин. Финансовые органы регионов (министерства финансов республик, финансовые управления администраций краев, областей) будут разъяснять применение регионального налогового законодательства. А финансовые департаменты районных и городских администраций будут решать спорные вопросы по местным налогам.

Налогоплательщиков, которые последуют письменным разъяснениям финансового органа, освободят от ответственности в случае, если впоследствии фискалы при проверке решат, что организация все-таки что-то нарушила и недоплатила.

Обязанность издавать приказы об утверждении различных форм налоговой отчетности и инструкции по их заполнению также перейдет к Минфину. ФНС будет выпускать только документы по налоговому контролю -- например, формы уведомлений о постановке на учет, форму акта налоговой проверки. Гражданам никто не запрещает и дальше обращаться с вопросами в налоговые инспекции, но там можно будет лишь получить информацию о том, какие налоги и сборы действуют в стране и какими законами все это регулируется.

«Порешать» спорные вопросы с инспектором в дружеской обстановке уже не получится: за всеми разъяснениями теперь придется обращаться непосредственно в Москву, в Минфин. С одной стороны, это по идее должно снизить уровень коррупции в налоговых органах, так как многие вопросы решаются сейчас исключительно на личных контактах с инспекторами. Правда, с другой стороны, не исключено, что «дружить» теперь придется не только с налоговым инспектором, но заодно и с начальником городского финансового департамента.

По мнению аналитиков, новый порядок общения с налогово-финансовыми органами пока никому не ясен, поэтому рано говорить о том, насколько изменятся взаимоотношения предприятий и граждан с налоговиками. По словам управляющего партнера юридической фирмы «Вегас-Лекс» Альберта Еганяна, «принципиальные вопросы региональные УМНС все равно не решали без санкции Москвы, тем более что в настоящий момент четко не прописано, как будут осуществляться разъяснения финансовых органов».

«Порядок, существовавший ранее, когда разъяснения имели права давать и Минфин, и МНС, зачастую вносил путаницу; к тому же налоговики на местах, перестраховываясь, самые спорные моменты согласовывали с министерством», -- соглашается с ним заместитель генерального директора консалтинговой фирмы МКПЦН Наталья Малофеева.

"Изменения могут почувствовать лишь те налогоплательщики, которые захотят оспаривать прецедентные решения Минфина", -- говорит г-н Еганян.

На практике, правда, в налоговых инспекциях не столь часто решаются вопросы «принципиальные», сколь вполне рядовые, ежедневно возникающие в работе бухгалтера предприятия: что включать в налоговую базу по НДС, что относить к расходам по налогу на прибыль. Спорных ситуаций столь же много, сколько предприятий. С такими проблемами ежедневно работали начальники УМНС или даже начальники территориальных инспекций. В приватных беседах сами чиновники МНС зачастую советовали «просителям», пришедшим со спорным вопросом, не мучиться, обивая пороги министерских коридоров, а обратиться прежде в свою инспекцию, «которая, вполне возможно, встанет на сторону «просителя».

Новый порядок поставит в более выигрышное положение московские предприятия: Россия -- страна большая, и ждать ответа на запрос из Москвы в Архангельске или Улан-Удэ придется наверняка месяцами или посылать нарочного. Письменное разъяснение можно получить только по почте, почта работает медленно, а более скоростные средства связи и передачи данных российским госструктурам пока недоступны.
Ирина СКЛЯРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
ИТАР-ТАСС
Правительственные чиновники впервые заступились за ЮКОС
Российские чиновники вчера впервые высказались за сохранение основной деятельности ЮКОСа -- добычи, переработки и торговли нефтью. Едва ли причина этих высказываний -- их любовь к нефтяной компании Михаила Ходорковского. Речь идет о реально возникших опасениях по поводу перебоев с экспортом российской нефти на мировые рынки... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  12.08.2004
Роман Мухаметжанов
Правительство расскажет россиянам, в какой стране они живут
Сегодня на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков расскажет, как министерства, федеральные службы и агентства собираются в ближайшие годы улучшать жизнь каждого россиянина. Доклад получился внушительный -- более 250 страниц... >>
  • //  12.08.2004
Роман Мухаметжанов
Ликвидация Министерства по налогам и сборам может существенно осложнить жизнь налогоплательщикам
В начале августа произошло окончательное официальное разжалование Министерства по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу. И без того непростые отношения налогоплательщиков с государством рискуют серьезно усложниться... >>
  • //  12.08.2004
Челябинский губернатор придумает периодическую систему увольнения своих подчиненных
Челябинский губернатор Петр Сумин начал новый этап борьбы с неэффективными чиновниками. Проведя крупномасштабную реформу своей администрации, он издал распоряжение о создании специальной рабочей группы... >>
  • //  12.08.2004
Охранники обезопасили Александра Вешнякова от журналистов
При соблюдении строжайших мер безопасности прошла вчера в Москве интернет-конференция председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. В результате титанических усилий, предпринятых Федеральной службой охраны, из двухстраничного списка аккредитованных журналистов в конференц-зал попали только пять человек... >>
  • //  12.08.2004
Коммунальная реформа погрязла в твердых бытовых отходах
В ближайшее время москвичам не стоит рассчитывать на рывок в проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства и массовый приход частников в сферу коммунальных услуг. Такими неутешительными выводами на вчерашней пресс-конференции поделился с журналистами глава департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Евгений Егоров... >>
  • //  12.08.2004
Президент встретился с главой Минпромэнерго Виктором Христенко. Министр сообщил Владимиру Путину, что группа высокого уровня «четверки» стран Единого экономического пространства рассчитывает подготовить план первоочередных соглашений к 15 сентября -- дате встречи глав государств ЕЭП... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика