N°143
12 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.08.2004
Reuters
Запятнанная репутация
Киевское «Динамо» уволило главного тренера

версия для печати
Футбольная Лига чемпионов Европы может недосчитаться нескольких своих завсегдатаев. В третьем отборочном раунде турнира некоторые гранды отнеслись несерьезно к своим малоизвестным соперникам, за что и поплатились. И если в течение двух недель перед ответными матчами киевское «Динамо» и туринский «Ювентус» не сделают надлежащих выводов, то в основном турнире Лиги чемпионов состоится два неожиданных дебюта.

Впрочем, руководство «Динамо» свои выводы уже сделало. С поста главного тренера отправлен в отставку Алексей Михайличенко. «Причиной тому стало крайне неудовлетворительное выступление «Динамо» уже в самом начале сезона 2004/05 и, главное, отсутствие видимых перспектив на достижение стоящих перед клубом высоких задач», -- говориться в официальном заявлении украинского клуба.

К столь кардинальным мерам руководство чемпионов Украины прибегло после того, как киевское «Динамо», принимая дома турецкий «Трабзонспор», уступило со счетом 1:2. И теперь в Трабзоне, чтобы претендовать на выход в основную сетку Лиги чемпионов, киевлянам необходимо забивать как минимум два мяча. Причем подопечные Алексея Михайличенко сами себя поставили в столь неудобное положение. С самого начала домашнего матча все для киевлян складывалось как нельзя лучше. Уже на 21-й минуте латвийский форвард «Динамо» Верпаковский открыл счет. Но все усилия партнеров свел на нет голкипер киевлян Шовковский. Именно его ошибка привела к тому, что турецкой команде удалось забить ответный мяч.

Во втором тайме хозяева поля пошли вперед добывать победу. Однако, увлекшись атаками, оборона «Динамо» забыла о своих прямых обязанностях и позволила форвардам «Трабзонспора» провести ряд опасных контратак. И в какой-то мере киевлянам повезло, что только одна из них завершилась взятием ворот. «Сегодня команда сыграла в авантюрный, ужасный, бездумный, бездушный футбол, -- негодовал после окончания матча теперь уже экс-главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко. -- Первое, что нам надо сделать, -- смыть этот позор, а позор -- это не только результат и игра, это самоотдача. Ведь футбол сегодня это не просто игра, это тяжелейшая работа. Так что в первую очередь мы будем смывать пятна, которые сегодня посадили».

Но смывать пятна позора будет уже не Михайличенко, а Йожеф Сабо, назначенный исполняющим обязанности главного тренера. Сабо уже тренировал киевское «Динамо» в 1994 году и с 1996 по 1999 год, а после занимал пост вице-президента клуба.

В таком же положении мог оказаться и итальянский «Ювентус». Причем туринцы по ходу домашней встречи уступали малоизвестному шведскому «Юргордену» со счетом 0:2. И лишь лихорадочные замены, предпринятые наставником «Старой синьоры» Фабио Капелло, сумели спасти ситуацию. После двух результативных ударов Трезеге и Эмерсона «Юве» смог вздохнуть спокойно: обыграть в гостях шведскую команду с любым счетом итальянскому клубу вполне по силам.

Во вторник в отборочном раунде Лиги чемпионов играли три команды, когда-то побеждавшие в этом турнире: помимо «Ювентуса» это «Бенфика» и «Ливерпуль». В отличие от итальянского клуба португальцы и англичане добились положительного для себя результата. Дебют Джованни Трапаттони на посту главного тренера «Бенфики» можно признать вполне успешным. Его команда обыграла «Андерлехт» -- 1:0. Единственный мяч Захович забил на 12-й минуте. Правда, если бы подопечные Трапаттони реализовали еще хотя бы один момент, то итальянский тренер мог быть спокоен за исход двухраундового поединка. А так у бельгийского клуба остаются еще шансы одолеть «Бенфику». Зато «Ливерпулю» вряд ли уже что-то помешает пройти австрийский ГАК. Еще один тренер-дебютант, Рафаэль Бенитес, может быть доволен своими подопечными, и особенно капитаном команды Стивом Джеррардом, который оформил в это встрече дубль.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Первые матчи. ЦСКА -- «Глазго Рейнджерс» -- 2:1 (Вагнер Лав 4, Ярошик 46 -- Ново 36), «Динамо» К -- «Трабзонспор» -- 1:2 (Верпаковский 21 -- Караденис 34, Ятата), ПАОК -- «Маккаби» ТА -- 1:2 (Йасуми 51 -- Аддо 13, Месика 43), ГАК -- «Ливерпуль» -- 0:2 (Джеррард 23, Джеррард 79), «Бенфика» -- «Андерлехт» -- 1:0 (Захович 12), «Ювентус» -- «Юргорден» -- 2:2 (Трезеге 50, Эмерсон 59 -- Юханссон 45 с пен., Хисен 49).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.08.2004
Reuters
Киевское «Динамо» уволило главного тренера
Футбольная Лига чемпионов Европы может недосчитаться нескольких своих завсегдатаев. В третьем отборочном раунде турнира некоторые гранды отнеслись несерьезно к своим малоизвестным соперникам, за что и поплатились... >>
  • //  12.08.2004
Пожалуй, впервые в новейшей российской истории наши велосипедисты отправляются на Олимпиаду, где в этом виде спорта разыгрывается 18 комплектов наград, не с надеждой на случайный успех в какой-либо дисциплине, а с вполне обоснованными планами выиграть ни много ни мало шесть медалей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика