N°138
05 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.08.2004
Reuters
Олимпийское беспокойство
Члены МОК подозреваются в коррупции

версия для печати
Прошедшей ночью британский телеканал BBC должен был продемонстрировать фильм о журналистском расследовании, «разоблачившем коррупцию» в Международном олимпийском комитете.

Программа "Панорама" BBC решила подвергнуть соблазну олимпийских чиновников, имеющих право голоса при выборе места проведения очередной Олимпиады. Сейчас вовсю идет процедура определения города, который примет летние Игры 2012 года, и одним из основных кандидатов является Лондон. Журналисты связались с несколькими «олимпийскими агентами», лицами, близкими к управляющей верхушке МОК, и представились доверенными лицами группы лондонских бизнесменов, заинтересованных в проведении Игр-2012 в Англии. Один из агентов, серб Горан Такач, согласился свести репортеров с Иваном Славковым, президентом Национального олимпийского комитета Болгарии и членом МОК.

Встреча «анонимных лондонских бизнесменов» с функционером МОК снималась скрытой камерой. До премьеры передачи публике были представлены отрывки из этого фильма. Судя по этому фрагменту фильма, диалог сторон был выдержан в духе «Крестного отца», когда все прекрасно понимают, что они хотят получить друг от друга, но изо всех сил стараются говорить намеками, чтобы не спугнуть потенциального партнера слишком резкими заявлениями. «А вы уже выяснили, кому вы отдаете свои предпочтения?» -- спрашивают "журналисты под прикрытием". «Еще нет», -- говорит Славков. «Значит, вы открыты для переговоров?» «Да», -- отвечает член МОК. «И как вы можете убедить людей... ну вы понимаете... увидеть преимущества?» -- «Ну бывают различные подходы... Кое-кто занимается бизнесом. Им нужна определенная поддержка». И далее в том же духе. Если Славков еще осторожничал, то Такач выражался гораздо откровеннее. Он назвал около 30 членов МОК, с которыми можно «обсуждать вопрос поддержки Лондона», причем, по его словам, он лично может предоставить от 15 до 20 человек, но многие из них потребуют денег. Он же назвал сумму, которую придется выложить «группе заинтересованных бизнесменов»: по его словам, два десятка голосов в пользу Лондона обойдется в 3,4 млн евро. Говоря об одном из потенциальных выборщиков, Такач заявил, что тот, дескать, «поддерживает Париж, но ему нужны деньги». Еще трое агентов, с которыми и связывались журналисты BBC, тоже пообещали «посодействовать», и более 50 голосов, полученных в результате этих переговоров, могли бы дать Лондону решающее преимущество при выборе столицы Олимпиады-2012.

В общем, BBC готова была взорвать «бомбу», способную разрушить всю структуру Международного олимпийского комитета. Время было выбрано исключительно удачно -- за девять дней до начала летних Игр в Афинах, когда весь мир сосредоточен на олимпийских новостях и жадно ловит любую новость на эту тему. Кроме того, когда несколько лет назад разразился скандал о подкупе членов МОК, голосовавших за кандидатуру американского города Солт-Лейк-Сити на выборах столицы зимних Игр 2002 года, обвинение строилось по большей части на признаниях фигурантов дела и косвенных уликах. Тогда это привело к самому мощному кризису за всю историю олимпийского движения и отставке десяти членов МОК. Тогда, кстати, подозревали и Ивана Славкова, но доказательств коррумпированности болгарина не нашли. Кроме того, олимпийское чиновничество получило репутацию едва ли не самой продажной структуры в мире. Фильм британских журналистов являлся прямой уликой и потенциально был способен добить МОК, только-только начинающий отмываться от имиджа «грязной» организации.

Информация о скандальном фильме BBC просочилась в прессу в последних числах июля, за несколько дней до премьеры. Однако за это время подозреваемые в коррупции умудрились если не полностью отмыться от обвинений, то по крайней мере поставить их под большое сомнение. Иван Славков заявил, что его контакты с провокаторами и все, что он говорил на встрече с ними, имело лишь одну цель -- вскрыть коррупционеров. Кроме того, болгарин заявил, что Горан Такач, выступая в роли посредника между ним и британскими лжебизнесменами, проинформировал вице-президента МОК, экс-президента Олимпийского комитета России Виталия Смирнова. Сам Смирнов, по его собственным словам, предупредил об этом президента МОК Жака Рогге (человека, пришедшего к власти с лозунгами очищения олимпийского движения от коррупции) и посоветовал Такачу не связываться с теми, кто намерен вмешаться в процесс выбора олимпийской столицы 2012 года. «Рогге сказал мне, что если кто-то обратится к Горану, то тот должен будет заявить в комиссию МОК по этике», -- сообщил Виталий Смирнов агентству Reuters.

Если доверять словам Славкова, Такача и Смирнова (а пока нет никаких серьезных оснований им не верить), то оказывается, что никакой коррупции не было, а просто двое «полицейских», работая под прикрытием, ловили за руку друг друга. Правда, осталась не до конца ясной роль трех других «олимпийских агентов», с которыми контактировали британские журналисты, -- венгра Габора Комяти, египтянина Махмуда эль-Фарнавани и кувейтца Мутталеба Ахмеда. Если Горан Такач связался с вышестоящими инстанциями и сообщил им о попытке «несанкционированных контактов», то успели ли эти трое проинформировать комиссию об этике, пока неизвестно. Впрочем, судя по всему, они и не предпринимали никаких действий, которые можно поставить им в упрек.

Но более всего от этого журналистского расследования может пострадать сам Лондон, который до последнего момента считался одним из фаворитов в гонке претендентов на Олимпиаду-2012. На проведение этих игр претендуют также Париж, Нью-Йорк, Мадрид и Москва. Александр Ратнер, бывший пресс-атташе ОКР при Виталии Смирнове, так прокомментировал «Времени новостей» ситуацию: «Мне непонятно, зачем англичане спровоцировали очередной скандал. Несколько лет назад они выпустили книгу «Пять колец», которая наделала шума. Сейчас подготовили этот фильм. Даже если предположить, что почетный президент ОКР, член МОК Виталий Георгиевич Смирнов встречался с Такачем, что из этого следует? Он не имеет права встречаться со своими друзьями? Подобными действиями англичане, на мой взгляд, могут добиться одного -- похоронить Лондон как вероятного кандидата на проведение летней Олимпиады 2012 года». А нынешний пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, озвучивая нашей газете позицию президента комитета Леонида Тягачева, заявил: «Разговоры о «разоблачениях» в МОК возникают периодически, и направлены они на то, чтобы дискредитировать это одно из самых массовых и популярных движений в мире. Они не новы. И раньше выпускались «разоблачительные» книжки про бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча. Но олимпийское движение выдержало все эти скандалы». «Я не удивляюсь, что у кого-то и олимпийское движение вызывает аллергию и протест, -- отметил г-н Швец. -- Но я уверен, что руководители МОК расставят все точки над i и олимпийское движение останется чистым».

Остается добавить, что, по мнению великого хоккеиста, руководителя федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова, этот скандал «не отразится на выступлении российской сборной на Олимпиаде в Афинах». Надеемся, что он прав и «разоблачительный» фильм BBC не испортит главный спортивный праздник года.

"Тайные операции всегда сложны"

Что подвигло "Панораму" на тайное расследование в недрах международного олимпийского движения? Как строго предупредила "Время новостей" пресс-служба Би-би-си, никто из создателей передачи не дает интервью о блестяще проведенной операции. На вопросы корреспондента "Времени новостей" ответила лишь представитель пресс-службы Карен РОЗЕН.

-- Почему "Панорама" Би-би-си решила сыграть такую шутку с МОК?

-- Это не шутка. "Панорама" выявляет и исследует все злоупотребления власти. Иногда для этого необходимо проводить тайные операции. После всех прошлых скандалов нынешние Олимпийские игры в Афинах были провозглашены возвращением к олимпийским идеалам честного состязания. Но "Панорама" установила, что голоса некоторых членов МОК по-прежнему выставлены на продажу. Совершенно очевидно, что это не может не интересовать общество, что это требует расследования. И МОК в ответ на нашу программу уже его начал. "Панорама" ведет с МОК переговоры о том, чем она может помочь этому расследованию.

-- Как удалось выйти на нужных людей и организовать тайную съемку?

-- Тайные операции всегда сложны. Мы не будем рассказывать о том, как они проводятся.

-- Что вы думаете об этих деятелях олимпийского движения и о "бизнес-консультантах", которые готовы покупать их голоса?

-- Мы не будем высказывать свое мнение -- программа говорит сама за себя.

Беседовала Валентина КУЛЯБИНА
Владимир ДЗАГУТО, Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.08.2004
Reuters
Члены МОК подозреваются в коррупции
Прошедшей ночью британский телеканал BBC должен был продемонстрировать фильм о журналистском расследовании, «разоблачившем коррупцию» в Международном олимпийском комитете... >>
  • //  05.08.2004
Валерий Газзаев одержал первую победу в Лиге чемпионов
Армейцы продолжают свой путь в Лиге чемпионов. С огромным трудом сломив сопротивление бакинского «Нефтчи», ЦСКА вышли в третий квалификационный раунд турнира. И пусть победа над чемпионом Азербайджана со счетом 2:0 не великий повод для радости, для ЦСКА сейчас она важней всего... >>
  • //  05.08.2004
Вячеслав Фетисов подвел итоги подготовки к Олимпиаде
Вчера руководитель Российского федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов в неформальной обстановке встретился с российскими и иностранными журналистами, чтобы рассказать о подготовке российской сборной к Олимпиаде в Афинах, а также затронуть ряд других важных проблем... >>
  • //  05.08.2004
В Афины едут два наших тейквондиста и три их наставника
В программе Олимпийских игр тейквондо дебютировало четыре года назад. На Олимпиаде в Сиднее выступали всего сто мастеров этого вида спорта, среди которых было двое россиян. В Афины сборная России по тейквондо отправляется в том же количественном составе... >>
  • //  05.08.2004
AP
Мадридский «Реал» практически договорился с «Арсеналом» о покупке французского полузащитника Патрика Вьейра. «Королевский клуб» готов выплатить «канонирам» 23,1 млн фунтов. С самим Вьейра уже согласованы все детали личного контракта, однако зарплата футболиста держится в секрете... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика