N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Тайсон в нокауте
Очередное возвращение Железного Майка закончилось провалом

версия для печати
В пятницу вечером в американском городе Луисвилль 38-летнему Майку Тайсону довелось испытать то, что неоднократно испытывали многие боксеры, битые им в лучшие времена. За девять секунд до конца четвертого раунда, пропустив около пары дюжин (!) ударов в голову, совершенно обессиленный Тайсон сполз по канатам на настил ринга. Эту порку американцу устроил 31-летний британец Дэнни Уильямс -- тот, кто в свое время запросто мог оказаться в роли одной из несчастных жертв Железного Майка.

Впрочем, те времена, когда Тайсон одерживал эффектные победы одну за другой, остались давно позади. Пожалуй, настоящую точку в карьере американца два года назад поставил еще один британец, чемпион мира Леннокс Льюис, нокаутировавший его в восьмом раунде. Последующая победа в феврале прошлого года над безвестным Клиффордом Этьеном особых дивидендов (помимо материального вознаграждения) Тайсону не принесла. Как проходного соперника большинство специалистов оценивали и Уильямса. Ставки на его победу принимались в соотношении девять к одному. Но, судя по всему, если кто и решился поставить на победу британца, так это был он сам и, может быть, его тренер Джимми Макдонелл.

17 тысяч зрителей собрались на трибунах Freedom Hall в родном городе великого Мохаммеда Али, желая увидеть в исполнении своего соотечественника победу, в которой ни на секунду не сомневались. Поначалу все шло своим чередом. Уже в первом раунде Майк изрядно потрепал соперника своими коронными хуками слева, но довести дело до конца так и не сумел. Уильямс же, напротив, поначалу не подавал никаких признаков активности, явно ожидая, когда Тайсон выдохнется. Сбивая темп, англичанин постоянно входил в клинч. Но уже в конце второго раунда британец осмелился провести первую атаку, на третьем отрезке и вовсе пошел в открытый обмен ударами. Пыл соперника Тайсона, правда, слегка остудил рефери поединка, снявший с Уильямса два очка за удар ниже пояса и атаку после гонга.

В четвертом раунде трибуны, словно почуяв приближение беды, начали скандировать имя своего любимца. Но Тайсону это не помогло. В конце раунда он пропустил чувствительный удар в подбородок и полностью утратил контроль над происходящим. Англичанин принялся методично охаживать голову противника ударами с обеих сторон и в итоге добился своего: Майк упал на канаты, сполз на пол и безжизненным взглядом уставился в одну точку. По его правой щеке текла кровь из рассеченной в третьем раунде брови. На счет «девять» он поднялся на ноги, но весь его вид указывал на то, что продолжить бой он не сможет. Победа Уильямса нокаутом.

На радостях англичанин прямо на ринге сделал предложение своей подруге, которая выскочила его поздравить. «Я просто на седьмом небе от счастья, -- сказал он. -- Представляете, я победил боксера, бои которого смотрел по телевизору, когда еще учился в школе!»

Поверженный Майк, ни слова не говоря, покинул ринг, и сразу из зала отправился в госпиталь, где ему сделали обязательное для нокаутированных боксеров сканирование мозга, а также осмотрели колено, которое, по словам тренера Фредди Роуча, Тайсон повредил в первом раунде боя. Врачи констатировали разрыв мениска, и из больницы Железный Майк выехал на инвалидной коляске с загипсованной левой ногой. «Несомненно, эта травма помешала ему выступить лучше, -- сказал Роуч. -- Но Майк и не думает оправдываться. Он проиграл, и оправдания тут неуместны».

За этот выход на ринг Тайсон получил 8 млн долл. Большая их часть уйдет в счет погашения 38-миллионого долга, который, собственно, и заставил Майка выйти на ринг. Но где брать остальную сумму? После этого поединка американец планировал провести еще несколько боев, чтобы окончательно расплатиться с кредиторами, но теперь эта перспектива весьма туманна. Соли на рану подсыпал и известный промоутер Боб Арум, который заявил, что планировал заключить с Тайсоном контракт на проведение серии боев с общим гонораром в 80 млн долл. Теперь же, по словам Арума, это предложение вряд ли будет сделано.

Спасение престарелому чемпиону может прийти с совершенно неожиданной стороны. Буквально на днях братья Кличко после долгой судебной тяжбы наконец расторгли свой контракт с Клаусом Питером Колем. Сообщается, что украинцы уже заключили контракт с другим промоутером, но до конца года их делами будет ведать Шелли Финкель, который одновременно работает и с Тайсоном. Стало быть, при определенных раскладах недавно озвученное Железным Майком желание сразиться на ринге с Виталием Кличко вполне может стать явью.
Антон ВАЛИЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
Российские участники евротурниров копят силы и злость
Для большинства болельщиков Кубок России начинается с 1/16 финала. Именно на этой стадии в борьбу за трофей вступают команды премьер-лиги. Но, как правило, на ранних стадиях розыгрыша турнира элитные клубы придают Кубку не слишком большее значение, оставляя возможность младшим по рангу напомнить о себе... >>
  • //  02.08.2004
Наставник баскетболистов США наказал звездных игроков
Первый в преддверии летних Игр контрольный матч мужская сборная США по баскетболу провела против команды Пуэрто-Рико не в полном составе. Американцы использовали только девять игроков и победили -- 96:71, а три баскетболиста «команды-мечты» очередного созыва так и не вышли на площадку... >>
  • //  02.08.2004
Очередное возвращение Железного Майка закончилось провалом
В пятницу вечером в американском городе Луисвилль 38-летнему Майку Тайсону довелось испытать то, что неоднократно испытывали многие боксеры, битые им в лучшие времена. За девять секунд до конца четвертого раунда, пропустив около пары дюжин (!) ударов в голову, совершенно обессиленный Тайсон сполз по канатам на настил ринга... >>
  • //  02.08.2004
На Кубке Азии по футболу, который проходит сейчас в Китае, определились полуфиналисты. Сборная Японии встретится с командой Бахрейна, а вторую путевку в финал разыграют хозяева турнира китайцы и сборная Ирана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика