N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Кубковые репетиции
Российские участники евротурниров копят силы и злость

версия для печати
Для большинства болельщиков Кубок России начинается с 1/16 финала. Именно на этой стадии в борьбу за трофей вступают команды премьер-лиги. Но, как правило, на ранних стадиях розыгрыша турнира элитные клубы придают Кубку не слишком большее значение, оставляя возможность младшим по рангу напомнить о себе. В этом году такое благодушное отношение к коллегам из первого дивизиона привело к тому, что на европейской арене Россию будет представлять чеченский «Терек».

Похоже, руководство «Терека» сейчас больше озабочено грядущим дебютом в Кубке УЕФА, нежели выступлением на других фронтах. Тем более соперник в квалификационном раунде европейского турнира у грозненской команды вполне проходим -- польский «Лех». А потому «Тереку» сейчас не до внутренних соревнований. Недавно чеченская команда впервые потеряла очки в первом дивизионе на своем домашнем поле в Пятигорске, а затем, в 1/16 Кубка России, пришло и первое домашнее поражение. Нанес его «Тереку» пермский «Амкар», у которого сейчас нет особых проблем в премьер-лиге, а потому все силы можно отдать другому национальному турниру.

Готовится к дебюту в Кубке УЕФА и «Рубин». Но последние репетиции казанцев не слишком впечатляют. Вот и в Кубке страны «Рубин» дома уступил подмосковным «Химкам» -- 0:1, и у главного тренера команды Курбана Бердыева наверняка накопилась к своим подопечным масса претензий. Но до 12 августа, когда казанцы впервые встретятся в отборочном раунде Кубка УЕФА с венским «Рапидом», время еще есть. А значит, есть шанс, что «Рубин» станет первой российской командой, которой удастся пройти «Рапид».

Если что, то за «Рубин» австрийцам отомстит «Зенит», который в квалификации Кубка УЕФА встретится с «Пашингом». Питерскому клубу вообще все равно, с кем играть. Как заметил наставник команды Властимил Петржела, задача перед каждым матчем стоит одна -- побеждать. Прибыв в Омск на встречу с «Иртышом» вторым составом, «Зенит» со своей задачей справился, причем счет 2:0 практически гарантирует питерцам общую победу над омским клубом, президентом которого является отец Дмитрия Сычева.

На прошлой неделе определился и соперник ЦСКА в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Если армейцы пройдут бакинский «Нефтчи», то выйдут на шотландский «Глазго Рейнджерс». У главного тренера ЦСКА и без того непростые отношения с еврокубками, а тут еще попался «Рейнджерс», которому Валерий Газзаев, будучи наставником «Алании», восемь лет назад уступил с общим счетом 3:10. Деморализованные этой новостью армейцы в 1/16 Кубка России проиграли «Соколу» со счетом 0:2. Причем саратовцы не реализовали еще и пенальти, а в составе армейцев на 67-й минуте с поля был удален защитник Шершун.

«Саратов» оказался не единственным, кто преподнес столь громкую сенсацию. Героями первых матчей 1/16 Кубка России могут считать себя и футболисты липецкого «Металлурга», обыгравшие «Спартак» в Москве со счетом 2:0. Команде Невио Скалы не смогли помочь ни Аленичев, ни вышедший на замену Ковальчук, ни другие летние приобретения. И теперь вполне вероятно, что «красно-белые» на следующий сезон опять останутся без еврокубков: в чемпионате «Спартаку» забраться в тройку призеров нереально, а выступление в Кубке России может закончиться на первом же этапе. «В ответной встрече постараемся отыграться, -- тем не менее был оптимистичен наставник «красно-белых» Невио Скала. -- Я предупреждал игроков, что если мы хотим побеждать, то должны относиться серьезно к любому сопернику. Но мы подошли слишком высокомерно к этой игре, вот и пострадали. Поражение заслуженное».

Неожиданно напомнил о себе и «Черноморец». Жертвой новороссийцев стал «Локомотив», проигравший в гостях -- 0:1. Список неудачников из числа команд премьер-лиги пополнил «Ротор», проигравший в Чите. Но больше всех не повезло ярославскому «Шиннику». Команда, похоже, бесславно закончила свое выступление в турнире. Поражения со счетом 0:3 не отыгрываются, пусть в соперниках и скромный хабаровский «СКА-Энергия».

Кубок России. 1/16 финала. Первые матчи. «Динамо» Бр -- «Торпедо» -- 0:2, «Терек» -- «Амкар» -- 0:1, «Динамо» М -- «Динамо» Мх -- 2:0, «Крылья Советов» -- «Олимпия» -- 3:1, ФК «Елец» -- ФК «Москва» -- 1:3, «Спартак» -- «Металлург» Лп -- 0:2, «Сатурн» -- КамАЗ -- 3:0, «СКА-Энергия» -- «Шинник» -- 3:0, «Локомотив» Чт -- «Ротор» -- 1:0, «Иртыш» -- «Зенит» -- 0:2, «Рубин» -- «Химки» -- 0:1, «Томь» -- «Кубань» -- 1:1, «Содовик» -- «Ростов» -- 1:1.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
Российские участники евротурниров копят силы и злость
Для большинства болельщиков Кубок России начинается с 1/16 финала. Именно на этой стадии в борьбу за трофей вступают команды премьер-лиги. Но, как правило, на ранних стадиях розыгрыша турнира элитные клубы придают Кубку не слишком большее значение, оставляя возможность младшим по рангу напомнить о себе... >>
  • //  02.08.2004
Наставник баскетболистов США наказал звездных игроков
Первый в преддверии летних Игр контрольный матч мужская сборная США по баскетболу провела против команды Пуэрто-Рико не в полном составе. Американцы использовали только девять игроков и победили -- 96:71, а три баскетболиста «команды-мечты» очередного созыва так и не вышли на площадку... >>
  • //  02.08.2004
Очередное возвращение Железного Майка закончилось провалом
В пятницу вечером в американском городе Луисвилль 38-летнему Майку Тайсону довелось испытать то, что неоднократно испытывали многие боксеры, битые им в лучшие времена. За девять секунд до конца четвертого раунда, пропустив около пары дюжин (!) ударов в голову, совершенно обессиленный Тайсон сполз по канатам на настил ринга... >>
  • //  02.08.2004
На Кубке Азии по футболу, который проходит сейчас в Китае, определились полуфиналисты. Сборная Японии встретится с командой Бахрейна, а вторую путевку в финал разыграют хозяева турнира китайцы и сборная Ирана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика