N°125
19 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.07.2004
Путешествуйте осторожно
Застраховать можно почти все

версия для печати
Первый из возможных рисков, с которым сталкивается человек, собравшийся в путешествие, это риск остаться дома. Чтобы минимизировать если не моральные, то уж во всяком случае материальные издержки, предусмотрительный путешественник может застраховать потери из-за вынужденного отказа от поездки. Страховые компании предлагают такую услугу в качестве дополнения к традиционной медицинской страховке. По статистике «Ингосстраха», полис на случай отмены поездки является самым востребованным страховым продуктом среди выезжающих за рубеж после полиса медицинского страхования.

Обязательным условием для получения страховой гарантии является обращение потенциального путешественника в туристическую фирму. При самостоятельной отправке за границу или самостоятельном получении визы страхование на случай отмены невозможно. Кроме того, туристическая фирма, в которую обратился клиент, должна заключить со страховщиком договор именно на этот вид страхования. По словам Аллы Егоровой, руководителя отдела страхования путешествующих компании «Гута-Страхование», стоимость полиса на случай вынужденной отмены поездки составляет около 4% от цены всего тура, но может быть и меньшей, если страховой компанией предусмотрена франшиза, т. е. неоплачиваемая часть убытка.

Страховыми случаями по такому полису признаются болезнь или смерть застрахованного или его ближайших родственников, повреждение имущества страхователя, которое помешало застрахованному совершить ранее планировавшуюся поездку, участие приобретателя полиса в судебном разбирательстве, назначенном после заключения договора страхования, призыв неудавшегося путешественника на воинскую службу или отказ ему в выдаче визы, несмотря на своевременную отправку полного комплекта документов в консульство страны назначения. При наступлении страхового случая расчеты с клиентом производит сначала туристическая компания, возвращающая ему неистраченный остаток стоимости путевки, а затем страховщик, компенсирующий уже понесенные расходы.

Однако риск остаться дома связан не только с проблемами самого путешественника, но и с деятельностью организатора поездки -- туристической компании. В том случае, если планируемое путешествие не состоялось по вине турагента, вернуть затраченные деньги будет гораздо сложнее. Непременным условием получения страхового возмещения клиентом является наличие договора о страховании гражданской ответственности туроператора. Поэтому, прибегая к услугам последнего, стоит поинтересоваться наличием у него такого полиса. Правда, и в том случае, когда он есть, получить компенсацию у страховщика клиент туристической фирмы может лишь после вступления в силу решения суда по его собственному иску к турфирме. При этом обратиться за возмещением в страховую компанию неудавшийся путешественник сможет лишь в том случае, если суд признает причиненный ему ущерб результатом ошибки, небрежности или упущения турагента. Если же в действиях последнего будет обнаружен злой умысел, то возмещение ущерба ляжет на плечи туристической, а не страховой компании. А, как показывает практика, взыскать деньги с туроператора гораздо сложнее, чем со страховщика.

Представим, что пересечение границы застрахованным от невыезда путешественником все же состоялось. Даже наличие обязательного полиса медицинского страхования не спасает от разного рода гипотетических неприятностей на чужбине. Чтобы чувствовать себя спокойно, мнительному путешественнику следует подумать об этих неприятностях как о реальных. И заплатить деньги. Как правило, дополнительные сервисы предлагаются страховыми компаниями в комплекте со стандартным медицинским страхованием и составляют пакеты более высокого класса для выезжающих. Стоимость таких пакетов, конечно, выше, однако на потраченные деньги гарантируют спокойствие практически на все случаи жизни.

Первым делом страхуем багаж. Предлагаемая российскими страховщиками схема включает гарантии на время нахождения ваших вещей под ответственностью перевозчика. Лимиты ответственности простираются до 300 долл. за одно место багажа. Затем -- документы, например загранпаспорта. Такая услуга входит в пакеты расширенных услуг некоторых российских компаний, обычные же пакеты предполагают содействие страховой компании в розыске или восстановлении утраченных документов. Если путешествие осуществляется на автомобиле, то к услугам российских автомобилистов страхование гражданской ответственности по международной системе «Зеленая карта», которое предлагают крупнейшие российские компании.

Кстати, при страховании той же гражданской ответственности перед третьими лицами на время поездки возмещению будут подлежать расходы на оказание юридической помощи по решению суда и расходы на адвокатов при необходимости защиты интересов застрахованного. Если же этот полис все же не будет приобретен, то страхователь вправе рассчитывать лишь на содействие сервисной компании в правовых вопросах при условии оплаты услуг юристов из своего кошелька. Возможный компромисс -- приобретение расширенного бизнес-пакета, который предполагает оплату юридических услуг на суммы от 1 тыс. до 2 тыс. долл. у разных страховщиков.

При наличии желания и денег могут быть преодолены и стандартные исключения из правил, например отказ от страхового возмещения ущерба, нанесенного действиями террористов. Некоторые расширенные пакеты российских страховщиков предлагают выплату возмещения и на этот случай, правда, лишь в той части, которая касается расходов на медицинскую помощь.
Полосу подготовил Игорь ПОЛИЩУК


  НА РЫНКЕ  
  • //  19.07.2004
Reuters
Выезжающему за рубеж не обойтись без медицинского страхования
Выезд за границу в сознании наших сограждан, как правило, ассоциируется с приобретением туристической путевки и билетов, получением приглашения или ожиданием визы. Полис же медицинского страхования, приобретаемый преимущественно как довесок к турпакету, не часто становится предметом особой заботы пересекающих границу... >>
  • //  19.07.2004
Застраховать можно почти все
Первый из возможных рисков, с которым сталкивается человек, собравшийся в путешествие, это риск остаться дома. Чтобы минимизировать если не моральные, то уж во всяком случае материальные издержки, предусмотрительный путешественник может застраховать потери из-за вынужденного отказа от поездки... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика