N°121
13 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2004
Экспортеры на пределе
Картель не может быстро увеличивать объемы добычи нефти

версия для печати
Буквально в конце прошлой недели на Нью-Йоркской бирже нефть снова стоила более 40 долл. за баррель. И хотя вчера ее стоимость все же несколько снизилась, она все равно продолжает оставаться на высоком уровне. «На рынок продолжают влиять те же факторы, что и на протяжении нескольких последних месяцев, -- говорит аналитик московского офиса нефтяного агентства Argus Наталья Борцова. -- Это и геополитическая обстановка, включая нестабильность в Ираке, и тот факт, что складские запасы нефти у потребителей остаются на достаточно низком уровне, к чему привела политика сокращения добычи, применяемая ОПЕК с 1998 года, и очень высокие темпы роста спроса на нефть в мире в этом году. Недавно Международное энергетическое агентство (IEA) снова повысило свой прогноз потребления нефти в мире, указав, что оно увеличится в этом году на 2,3 млн баррелей в сутки. Последний раз такими же темпами объем закупаемой нефти увеличивался в 1976 году».

Удовлетворить спрос у ОПЕК пока не получается. На последнем саммите картеля, который состоялся 3 июня, было решено увеличить с 1 июля официальную квоту с 23,5 млн до 25,5 млн баррелей в сутки. Правда, в действительности страны ОПЕК уже тогда добывали порядка 26 млн баррелей в сутки. Но картель и дальше продолжил наращивать объемы производства. В результате по итогам прошлого месяца добывалось около 27,28 млн баррелей в сутки.

Решение ОПЕК привело к небольшому снижению цен в Америке -- более чем с 40 до 36 долл. за баррель. При этом с 1 августа ОПЕК обещала поднять официальные квоты еще на 0,5 млн баррелей в сутки, чтобы довести их до уровня в 26 млн баррелей в сутки. Правда, это решение нефтяные министры должны утвердить 21 июля, и, как это уже традиционно случается, пока из картеля поступают противоречивые сигналы. В начале месяца министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене отметил, что цены в настоящее время «хорошие», так что, возможно, необходимости в увеличении квот не возникнет. Однако несколько дней спустя глава ОПЕК Пурномо Юсгианторо заявил, что картель будет придерживаться дальнейшего плана увеличения добычи. Его поддержал министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Наими, по словам которого ОПЕК вообще не будет на своей предстоящей встрече повторно рассматривать уже принятое ранее решение об увеличении квот с 1 августа. Но пока усилия ОПЕК все равно не приводят к снижению цен.

Цены на нефть продолжают двигаться вверх и вслед за ценами на рынке нефтепродуктов. Из-за высокого спроса на топливо нефтеперерабатывающие мощности в мире оказались загружены полностью, и начал ощущаться их дефицит. В Китае и США, где наблюдается высокий рост спроса на топливо, перерабатывающие заводы работают на пределе своих мощностей, но все равно не могут удовлетворить спрос в полном объеме. Поэтому нефтепродукты продолжают дорожать, а вслед за ними и цены на сырье. «К тому же сейчас действует сезонный фактор, -- говорит г-жа Борцова. -- Ведь летом традиционно велик спрос на бензин, а в конце лета переработчикам уже необходимо увеличивать производство дистиллятов (печного топлива. -- Ред.), чтобы создать запасы к наступлению холодов. Так что в ближайшее время высокие цены, вероятнее всего, сохранятся».

По мнению эксперта, надо учитывать, что из всех стран ОПЕК только у Саудовской Аравии еще остались мощности для увеличения производства приблизительно на 1,4 млн баррелей в сутки, но вряд ли сейчас они будут их использовать. ОПЕК устраивают цены выше 30 долл. за баррель. Свою роль в этом сыграло снижение курса доллара США относительно других основных мировых валют. Из-за снижения покупательной способности доллара ОПЕК все же старалась держать цены высокими и компенсировать курсовые потери. Но недавно Федеральная резервная система США подняла ставку рефинансирования и намерена делать это дальше, чтобы укрепить доллар. Этот факт будет способствовать снижению цен. Правда, в то же время высокий спрос, нестабильность в Ираке и дефицит перерабатывающих мощностей будут поддерживать цены на высоком уровне.

В свою очередь, аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов отмечает, что «у ОПЕК остается совсем немного ресурсов, чтобы в дальнейшем манипулировать ценами путем увеличения квот, поскольку фактический потолок добычи картеля -- 28,6 млн баррелей в сутки». Он напоминает, что недавно минэнерго США также в очередной раз повысило ожидания уровня мирового потребления нефти -- по прогнозам на третий квартал, он составит не 81,14 млн баррелей в сутки, как ранее рассчитывало министерство, а 81,3 млн, а в четвертом квартале -- не 83,3 млн, а 83,38 млн. «На наш взгляд, динамика нефтяного рынка в ближайшей и среднесрочной перспективе будет определяться адекватностью поставок сырья с Ближнего Востока и ростом мирового спроса», -- говорит аналитик.
Денис РЕБРОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.07.2004
Reuters
Несмотря на попытки Организации стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) снизить цены на нефть, они остаются высокими, от 33 до 39 долл. за баррель, в зависимости от сорта. О тенденциях на мировых рынках топлива и об отношениях картеля и России обозревателю газеты «Время новостей» рассказал в Джакарте президент ОПЕК, министр энергетики и добывающей промышленности Индонезии 53-летний Пурномо ЮСГИАНТОРО. Временно он исполняет и обязанности генсека ОПЕК. >>
  • //  13.07.2004
Картель не может быстро увеличивать объемы добычи нефти
Буквально в конце прошлой недели на Нью-Йоркской бирже нефть снова стоила более 40 долл. за баррель. И хотя вчера ее стоимость все же несколько снизилась, она все равно продолжает оставаться на высоком уровне... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика