N°121
13 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2004
Школа телевизионного театра
версия для печати
Четвертый международный фестиваль телевизионных программ о театре «Театр + ТВ» проходит в Новосибирске с 9 по 15 июля. Для показа отобрано около ста работ 36 телекомпаний России (27 городов) и шести зарубежных стран -- Казахстана, Украины, Германии, Италии, Чехии, Японии.

Большинство российских программ о театре -- продукция региональных компаний. Город Новосибирск -- один из центров русской театральной провинции, а основатель фестиваля Борис Мездрич, который уже два года возглавляет Новосибирский театр оперы и балета, до того работал в другом, не менее традиционно театральном городе, в Омске. А в таких городах к собственным театрам и актерам принято относится с уважением и любовью, интересоваться их планами и, само собой, гораздо чаще делать персонажами телевизионных программ, чем на центральных телевизионных каналах. Возможно, поэтому новосибирская программа «Тусовка» оказалась едва ли не самой интересной и профессиональной из показанных на фестивале.

Из московских программ в ранге звезд представлено две -- Владимир Оренов, ведущий программы «Фрак народа», и группа программы -- тезки фестиваля «Театр + ТВ» (Екатерина Уфимцева, Сергей Варновский, Марина Швыдкая). Мастера, понятно, проводят мастер-классы.

Европейское телевидение представлено звездой первой величины. Итальянец Андреа Андерман, обладатель семи премий «Эмми», создатель более двадцати телевизионных проектов с участием «мегазвезд» -- Доминго, Мальфитано, Кабалье, Раймонди, с дирижерами Мета, Аббадо, привез масштабную (с многомиллионным бюджетом) телевизионную постановку оперы «Тоска». Спектакль был поставлен в Риме, в реальных интерьерах (церковь, площадь, дворец) и в реальном времени (первый акт начинался в полдень, второй -- вечером этого же дня, третий -- на рассвете следующего). Пел Пласидо Доминго. Дирижировал Зубин Мета. Этот спектакль был показан на телевидении в 107 странах мира, и скоро его увидят в России -- Олег Добродеев обещал показать его на своем канале в новогоднюю ночь.

Западные телепроекты изумляют размахом и фантазией, оперируя такими ингредиентами, как известные оперные певцы, реальные исторические пейзажи, или стремятся к острой политической актуальности (Михаэль Гриско -- немецкий общественный канал ЦДФ -- привез программу о спектакле, проходившем на станции берлинского метро и рассказывающем о газовой атаке 1995 года в Токио). Японские мастера демонстрируют чудеса новейшей техники в сочетании с древними традициями -- японский театральный критик Кэн Маури привез программу, в которой спектакль театра «Кабуки» запечатлен с помощью новых камер, работающих в диапазоне 360 градусов.

Российские программы отличаются в традиционной для отечества форме -- на поле душевности и психологизма. Всех поразила Татьяна Доронина из передачи Ирины Михайловой о Товстоногове «Уроки мастера» (Санкт-Петербург) -- такой искренности и откровенности от известной актрисы уже и не ждали.

Организаторы придумали для своего фестиваля, проходящего в режиме показов, дискуссий, мастер-классов, игровую форму. Все участники поделены на классы, те, кто приезжает в четвертый раз, соответственно в четвертом классе, кто в первый -- в первом. В телевизионной школе есть директор -- Борис Мездрич, завуч -- Ольга Никифорова и классные руководители. У всех есть дневники, школьная форма, раздаются звонки на обсуждения и линейки. Выпускной вечер состоится 15 июля и пройдет на пароходе, который прокатит участников по Оби.
Наталья ПЧЕЛКИНА, Новосибирск
//  читайте тему  //  Театр


  КУЛЬТУРА  
  • //  13.07.2004
В Москве прошел фестиваль этнической музыки
Московское непредсказуемое лето доставляет массу хлопот организаторам фестивалей open air. В прошлом году посреди вполне ровной погоды вдруг случился ураган, и пришелся он ровно на день фестиваля «Этна». В этом году обошлось почти без приключений, за исключением, может быть, только задержавшегося самолета, на котором должны были прилететь музыканты тувинского ансамбля «Хуун-Хуур-Ту». Из-за этой накладки сбилось расписание фестиваля, продуманное изначально очень грамотно... >>
  • //  13.07.2004
В США продолжается прокат фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11»
Много слышала про «пальмоносное» кино Майкла Мура и вот наконец посмотрела. Что сказать? Очень плохое кино. Очень... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  13.07.2004
Четвертый международный фестиваль телевизионных программ о театре «Театр + ТВ» проходит в Новосибирске с 9 по 15 июля. Для показа отобрано около ста работ 36 телекомпаний России (27 городов) и шести зарубежных стран -- Казахстана, Украины, Германии, Италии, Чехии, Японии... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  13.07.2004
В воскресенье в рамках международного фестиваля «Звезды белых ночей» состоялось представление оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» на территории Тихвинского Успенского мужского монастыря, в родном городе композитора... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика