N°119
09 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.07.2004
Парад интереснее гонок
Организаторы придумали новое средство от скуки

версия для печати
В ближайший уикенд на Туманном Альбионе пройдет 11-й этап чемпионата мира в автогонках класса «Формула-1» -- Гран-при Великобритании. Вероятнее всего, Михаэлю Шумахеру из «Феррари» посчастливится одержать очередную, юбилейную, уже десятую победу в сезоне.

Выигрыш Шумахера-старшего на предыдущем этапе во Франции иначе как издевательским не назовешь. Позволив Фернандо Алонсо победить себя в квалификации и тем самым подарив всей команде «Рено» и ее болельщикам надежды на общий успех в гонке, шестикратный чемпион мира на первых кругах спокойно держался за машиной лидера. Михаэль ни разу не попытался даже обозначить обгон. Вместо того чтобы хотя бы раз продемонстрировать, что он не разучился бороться на трассе не только с круговыми, но и с прямыми конкурентами, немец выбрал просто убийственную тактику четырех пит-стопов. Конечно же немец всего лишь исполнял план, родившийся в штабе «Феррари», как утверждают сами руководители команды, уже по ходу гонки. Но именно стартовая пассивность Шумахера подтолкнула их к этому выбору. Возможно, такой, прямо скажем, нестандартный ход с одной длинной и тремя короткими остановками давно уже держался «Феррари» про запас.

Но кто объяснит, зачем опробовать его надо было в Маньи-Кур, где тысячи зрителей никак не ждали от лучшего пилота мира такой тусклой победы, тем более в противостоянии с их кумирами из «Рено». Почему опять с помощью бригады механиков надо было решать вопрос о победителе? Куда красивее с точки зрения болельщика оказалась схватка вторых номеров этих же команд. И третье место Рубенса Баррикелло, выигранное у Ярно Трулли в последнем повороте, выглядело ценнее «механической» победы Шумахера.

Однообразие сезона набило оскомину не только рядовым зрителям, но и специалистам. Экс-чемпион мира Найджел Мэнселл недавно признался, что он уже не может смотреть гонки даже по телевидению. «Как можно смотреть, когда на трассе ничего не происходит и даже не угадывается никакой интриги? -- прокомментировал англичанин итоги последнего Гран-при. -- Я по-прежнему слежу за событиями в мире «Формулы-1», каждый раз я включаю телевизор и смотрю старт, однако через несколько кругов я понимаю, что мне скучно. Это просто ужасно!»

Вот и стараются организаторы придумать что-нибудь новенькое. Так, в преддверии Гран-при Великобритании в Лондоне прошла акция «Формулы-1» на Риджент-стрит, которая собрала 350 тыс. зрителей. Восемь гонщиков, в числе которых были как действующие, так и завершившие карьеру пилоты, вывели машины на городские улицы. Действо настолько понравилось лондонцам, что мэр города заявил о желании принять в столице этап чемпионата мира уже в ближайшее время. И если вспомнить негативное отношение Берни Экклстоуна к автодрому «Сильверстоун» (даже несмотря на то, что хозяин «Ф-1» недавно стал его владельцем), то затея не выглядит такой уже безнадежной.

В этом параде все-таки принял участие пилот «Уильямса» Хуан-Пабло Монтойя, который во Франции из-за проблем со здоровьем финишировал лишь восьмым. В результате аварии на тренировке в Маньи-Кур он получил повреждения плеча и шеи. По словам колумбийца, под конец дистанции он едва мог держать голову вертикально. Были опасения, что пилот может пропустить следующую гонку, что поставило бы «Уильямс» в крайне сложное положение, так как и другой пилот команды, Ральф Шумахер, еще не восстановился после аварии в Индианаполисе. Но травма Монтойи оказалась не столь серьезной, и в Сильверстоуне он выйдет на старт наряду с запасным пилотом Марком Жене.

А пока Шумахер-младший залечивает травмированную спину, окончательно прояснилась его дальнейшая судьба. И связана она отнюдь не с «Уильямсом». Немецкий пилот нашел теплое -- это гарантирует бюджет команды -- место в «Тойоте». Таким образом, в одной из топ-команд образовалось сразу два вакантных места (ранее Монтойя заключил контракт с «Маклареном»), на которые уже выстроилась весьма длинная очередь претендентов. И показать себя во всей красе они постараются в ближайшее время. Так что если предсказать очередную победу Шумахера-старшего можно без труда, то попробуйте угадать, кто займет место Шумахера-младшего.
Дмитрий СИТНИК


  СПОРТ  
  • //  09.07.2004
В Аргентине россиянки будут просыпаться с восходом солнца
В субботу и воскресенье женской сборной России по теннису в Буэнос-Айресе предстоит сыграть непростой матч четвертьфинала Кубка федерации против аргентинских девушек. Несмотря на то что наша команда считается фаворитом этой встречи, фактор своего поля будет иметь для хозяек колоссальное значение, и говорить о грядущей безоговорочной победе россиянок явно преждевременно... >>
  • //  09.07.2004
Организаторы придумали новое средство от скуки
В ближайший уикенд на Туманном Альбионе пройдет 11-й этап чемпионата мира в автогонках класса «Формула-1» -- Гран-при Великобритании. Вероятнее всего, Михаэлю Шумахеру из «Феррари» посчастливится одержать очередную, юбилейную, уже десятую победу в сезоне... >>
  • //  09.07.2004
Волжская регата была омрачена трагедией
В Ульяновске финишировала самая крупная в нашей стране крейсерская регата Кубок Волги, проходившая в рамках чемпионата России по парусному спорту... >>
  • //  09.07.2004
Триумфатор чемпионата Европы немецкий тренер Отто Рехагель решил еще на два года связать свою судьбу со сборной Греции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика