N°119
09 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.07.2004
Утреннее танго
В Аргентине россиянки будут просыпаться с восходом солнца

версия для печати
В субботу и воскресенье женской сборной России по теннису в Буэнос-Айресе предстоит сыграть непростой матч четвертьфинала Кубка федерации против аргентинских девушек. Несмотря на то что наша команда считается фаворитом этой встречи, фактор своего поля будет иметь для хозяек колоссальное значение, и говорить о грядущей безоговорочной победе россиянок явно преждевременно.

Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев располагает огромным выбором теннисисток экстра-класса. Приятно осознавать это, но Тарпищеву, как наставнику сборной и одновременно главе Федерации тенниса России, приходится формировать боевой состав в длительных раздумьях. К тому же он постоянно рискует попасть под огонь критики со стороны поклонников того или иного игрока. Шутка ли, в сборную не попали две настоящие звезды, героини нынешнего сезона -- победительница Уимблдонского турнира Мария Шарапова и финалистка Открытого чемпионата Франции Елена Дементьева. Специалисты могут понять Тарпищева -- при той ситуации, когда сразу шестеро россиянок входят в топ-15 мирового рейтинга, а для участия в матче Кубка федерации надо отобрать только четырех человек, кто-то из наших прим обязательно окажется за бортом сборной. Поэтому тренер исходит из дополнительных факторов, учитывая все нюансы командных сражений -- психологическую и игровую стабильность девушек, их умение сражаться на том или ином покрытии, опыт выступлений в подобных соревнованиях.

С Шараповой все понятно. Она великолепно играет на траве, а на грунт выходит нечасто и очень серьезными достижениями здесь похвастаться пока не может. Лучший результат Марии на медленных кортах -- выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос», где она уступила аргентинке Паоле Суарес. Кстати, вчера Международная федерация тенниса (ИТФ) вынуждена была выступить со специальным заявлением, разъясняющим любителям тенниса, почему Шарапова не выступит на Олимпиаде. Простые болельщики не утруждают себя тщательным изучением регламента отбора на крупнейшие соревнования, а потому естественно их удивление: как же так, чемпионка «Уимблдона» не сыграет в Афинах? Вот и пришлось ИТФ в очередной раз повторять, что спортсменки квалифицировались на Олимпиаду по результатам рейтинга на 14 июня. Шарапова же при максимальном представительстве в одиночном разряде олимпийского турнира только четырех человек от одной страны была тогда шестой среди россиянок.

Елена Дементьева не попала в основной состав еще на домашний матч первого раунда против Австралии. А в роли запасной, занимая высокую шестую позицию в рейтинге ВТА, москвичка быть не захотела. По словам самой теннисистки, вызов на матч с Аргентиной ей пришел, но у нее другие планы -- она усиленно готовится к летним Играм. В Афинах же матчи пройдут на покрытии хард. Впрочем, еще раньше Тарпищев заявлял, что не намерен менять состав, победивший Австралию. Поэтому в Буэнос-Айресе честь России снова будут защищать Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева и Елена Лиховцева. Последняя, самая опытная в нашей команде, однозначно сыграет только в паре. Елена выступает за Россию в Кубке федерации с 1995 года, за ее плечами уже 40 матчей в этом командном турнире. Ее партнер по парной комбинации Кузнецова дебютировала за сборную минувшей весной.

Женские команды России и Аргентины встречались между собой лишь однажды, три года назад на нейтральной площадке в Мадриде. Усилиями Лиховцевой, Дементьевой, Елены Бовиной и Надежды Петровой добились победы 3:0 -- тогда по регламенту матчи игрались из трех поединков. Но Тарпищеву в Буэнос-Айресе наверняка вспоминается другое противостояние, Аргентина--Россия. В прошлом году наша мужская сборная под его руководством на выезде потерпела от южноамериканцев сокрушительное поражение -- 0:5. Причем гостям удалось взять только один сет из 14 проведенных. Аргентинские мастера большой ракетки на родном грунте -- это страшная сила.

За хозяек помимо Суарес (11-й номер рейтинга ВТА) сыграют подающая большие надежды 19-летняя Гизела Дулько (52), Мариана Диас-Олива (129) и вернувшаяся весной в сборную после пятигодичного перерыва многоопытная Патрисия Тарабини, которая специализируется исключительно на игре в парном разряде. В субботу и воскресенье пройдут по два одиночных матча, а завершится игра парной встречей. Трибуны стадиона в столице Аргентины вмещают всего две тысячи зрителей, основная масса билетов продается по цене 12 долларов, что для жителей страны, переживающей экономический кризис, довольно дорого. Местные болельщики непременно будут создавать сильный шумовой эффект, и нашим девушкам просто не надо обращать на это внимания. Главная особенность предстоящей игры -- непривычно раннее для россиянок начало поединков. Так, в субботу первый матч стартует в десять часов утра, а на следующий день -- в девять. С учетом времени на завтрак, на то, чтобы добраться до арены и провести нормальную разминку, девушкам придется подняться с постели ни свет ни заря.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  09.07.2004
В Аргентине россиянки будут просыпаться с восходом солнца
В субботу и воскресенье женской сборной России по теннису в Буэнос-Айресе предстоит сыграть непростой матч четвертьфинала Кубка федерации против аргентинских девушек. Несмотря на то что наша команда считается фаворитом этой встречи, фактор своего поля будет иметь для хозяек колоссальное значение, и говорить о грядущей безоговорочной победе россиянок явно преждевременно... >>
  • //  09.07.2004
Организаторы придумали новое средство от скуки
В ближайший уикенд на Туманном Альбионе пройдет 11-й этап чемпионата мира в автогонках класса «Формула-1» -- Гран-при Великобритании. Вероятнее всего, Михаэлю Шумахеру из «Феррари» посчастливится одержать очередную, юбилейную, уже десятую победу в сезоне... >>
  • //  09.07.2004
Волжская регата была омрачена трагедией
В Ульяновске финишировала самая крупная в нашей стране крейсерская регата Кубок Волги, проходившая в рамках чемпионата России по парусному спорту... >>
  • //  09.07.2004
Триумфатор чемпионата Европы немецкий тренер Отто Рехагель решил еще на два года связать свою судьбу со сборной Греции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика