N°116
06 июля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2004
Дождь для мороженого хуже снега
Погода принесла расстройство москвичам и убытки продавцам прохладительных напитков

версия для печати
Подведя итоги дождливого первого месяца лета, в течение которого 20 дней практически не появлялось солнце, московские синоптики тут же выдали весьма пессимистичный прогноз на июль. Лето вернется в столицу лишь к концу недели, утверждают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Да и то лишь на денек-другой. По прогнозам синоптиков, до середины июля в Москве и окрестностях будут идти дожди. Ночью столбик термометра не поднимется выше плюс 10 градусов, а днем москвичи могут рассчитывать лишь на 18 градусов выше нуля. Несмотря на заверения метеорологов в том, что уже в четверг можно будет наслаждаться теплом, вечерами все же лучше надевать теплые вещи и не лениться брать с собой зонтик. Согласно предсказаниям Гидрометеобюро, 10 июля воздух прогреется аж до 25 градусов, однако дожди не прекратятся, а будут лишь не такими продолжительными.

Если верить метеорологам, такую сырую нелетнюю погоду принес в регион средиземноморский циклон, который всегда сопровождается обильными осадками и резкими порывами ветра. Однако еще в июне синоптики утверждали, что именно этот циклон принесет в столицу теплую, сухую и по-настоящему летнюю погоду. Но вопреки всем надеждам и прогнозам циклон, прибывший с Бискайского залива, так и норовит испортить москвичам и без того недолгие выходные. Дожди делают абсолютно бессмысленным пребывание на природе, да и прогулки по городским бульварам под проливным дождем тоже не сулят большого удовольствия.

Естественно, что в первую очередь кратковременное возвращение не самой теплой весны ощутят на себе метеозависимые жители города, организм которых очень чутко реагирует на атмосферные и температурные изменения. Хуже всех в эти дни будут чувствовать себя люди с заболеваниями суставов, позвоночника, бронхиальной астмой и различными ринитами. Правда, есть в прохладе и положительные стороны. Согласно данным «Мосэкомониторинга», «свежая» погода способствует очищению столичного воздуха от вредных примесей и автомобильных выхлопов. Однако и этому можно найти вполне логичное объяснение. Ведь, по статистике столичной ГИБДД, именно погодные условия чаще всего становятся причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий, поэтому часть водителей предпочитают не рисковать и не садятся в такие дни за руль. Да и парковаться вблизи зеленых насаждений становится тоже небезопасно. Только в минувшие выходные на юго-востоке Москвы в районе метро «Орехово» сильный ураганный ветер повалил рекламные щиты, деревья и сорвал несколько крыш с гаражей, расположенных в Шипиловском проезде.

Несладко в такие дни приходится и продавцам сезонных товаров. Например, продажи мороженого, прохладительных напитков и даже кондиционеров напрямую зависят от погоды. Как объяснили корреспонденту газеты «Время новостей» в Союзе мороженщиков России, дождливая погода -- самая неблагоприятная для торговли этим летним продуктом. «Даже зимой мороженое покупают чаще, чем в проливной дождь», -- подчеркнул собеседник. Да и летние веранды в многочисленных столичных кафе остаются в проливной дождь невостребованными. Что касается бытовой техники, то, согласно статистике, объемы продаж приблизительно на 30% зависят от погодных условий. И судя по прогнозам столичного Гидрометеобюро, нынешним летом москвичи скорее предпочтут купить обогреватель, нежели кондиционер.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.07.2004
Погода принесла расстройство москвичам и убытки продавцам прохладительных напитков
Подведя итоги дождливого первого месяца лета, в течение которого 20 дней практически не появлялось солнце, московские синоптики тут же выдали весьма пессимистичный прогноз на июль. Лето вернется в столицу лишь к концу недели, утверждают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Да и то лишь на денек-другой... >>
  • //  06.07.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.07.2004
Прогноз на ближайшие дни
Температура по июльским меркам оставляет желать лучшего. Между прохладой на западе и жарой на северо-востоке пролегает фронтальный раздел, по которому устремляются волновые циклонические вихри с юга Западной Европы. В субботу над востоком Украины один из таких вихрей оформился в циклон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика