N°111
29 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2004
Методы холодной пропаганды
Борцы с наркотиками изучают подозрительное мороженое

версия для печати
В список продуктов, особо подозрительных с точки зрения борцов с наркотиками, попало даже мороженое. Вчера при пересечении российско-украинской границы ростовские таможенники задержали рефрижератор с партией этого холодного груза. Хотя все документы, необходимые для ввоза груза на территорию России, оказались в полном порядке, таможенников смутило название украинского мороженого -- "Маковая соломка". Неизвестно, о чем думали создатели мороженого, украшая его упаковку столь примечательным брендом, но российские таможенники сейчас убеждены, что своими решительными действиями на передовых рубежах родины предотвратили пропаганду наркотиков в общественных местах. То есть пресекли правонарушение, подпадающее под одноименную статью Кодекса об административных правонарушениях. Скорее всего всю партию "Маковой соломки", к слову, свободно продающейся на Украине, в России конфискуют, а владельца груза еще и оштрафуют.

«Мы уже проинформировали о задержании Госнаркоконтроль, который, по-видимому, и займется этим делом, -- заявила газете «Время новостей» руководитель пресс-службы Ростовской таможни Елена Кухаренко. -- Но наша служба официально вскрыла рефрижератор и направила образцы мороженого «Маковая соломка» на экспертизу, поскольку известны случаи, когда в совершенно безобидных продуктах выявлялось недопустимое содержание наркотических средств».

Не исключено, что бдительность таможенников обострилась после недавних акций Ростовского управления Госнаркоконтроля, объявившего войну всем товарам, название или содержание которых хотя бы отдаленно может быть расценено как пропаганда наркотиков. В частности, на минувшей неделе сотрудники наркоборческой структуры изъяли из местной торговли чешскую водку Cannabis, название которой переводится на русский как "Конопля". В каждой бутылке изъятого напитка плавали настоящие семена конопли, а этикетка гласила, что водка Cannabis рождает необычные чувства и раскрепощает разум. Ранее с пафосом было обставлено изъятие у мелкого донского торговца аж четырех маек с надписью латиницей "Коси и забивай". Под замысловатым призывом был размещен герб СССР, где вместо традиционных колосьев пшеницы земной шар обрамляли снопы конопли. Все эти случаи помогут ростовскому управлению внести свой вклад во всероссийскую кампанию по активному применению в практике антинаркотической статьи КоАП.

Таможенники же со своей стороны убеждены, что и задержанный груз с мороженым будет способствовать борьбе с пропагандой наркотиков. Тем более что инкриминировать что-то более серьезное владельцам и получателям партии «Маковой соломки» будет сложно -- едва ли эксперты обнаружат в составе холодного продукта наркотические вещества, ведь это мороженое уже давно и безо всяких эксцессов продается на Украине.

Кстати, в задержанном в Ростове-на-Дону рефрижераторе обнаружились и другие сорта украинского мороженого с подозрительными названиями -- вроде "Золотого доллара" или "Шоколадного рубля". Даже удивительно, что никому из стражей границы не пришло после этого в голову обвинить владельцев груза в попытке сбыта на российской территории фальшивых денег.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.06.2004
Борцы с наркотиками изучают подозрительное мороженое
В список продуктов, особо подозрительных с точки зрения борцов с наркотиками, попало даже мороженое. Вчера при пересечении российско-украинской границы ростовские таможенники задержали рефрижератор с партией этого холодного груза. Хотя все документы, необходимые для ввоза груза на территорию России, оказались в полном порядке, таможенников смутило название украинского мороженого -- "Маковая соломка"... >>
  • //  29.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  29.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Южный циклон по-прежнему остается в центре внимания. Накануне его атмосферные фронты прошлись дождями, местами сильными, с грозой и порывистым ветром по Центральному, Приволжскому и Южному федеральным округам. А вот Москву и Московскую область центр циклона и его фронты обошли с востока... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика