N°108
24 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.06.2004
Рекордный десант
Сразу трое россиян рассчитывают попасть в НБА

версия для печати
Грядущей ночью в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» состоится очередной драфт НБА. В Америке это событие на сей раз не вызывает того ажиотажа, что был год назад. И это неудивительно, среди баскетболистов, вышедших на ежегодную биржу труда, нет потенциальных звезд калибра Ле Брона Джеймса или Кармело Энтони. Американцы так и назвали предстоящее событие --«драй драфт» («сухой драфт»). Но для России предстоящее событие в Нью-Йорке нельзя назвать рядовым. Сразу три наших парня будут ждать своей участи.

И если армейцам Сергею Моне и Виктору Хряпе предстоит довольно долго ждать своей очереди -- они будут выбраны не раньше второго раунда, то у центрового Павла Подколзина есть даже шанс стать первым номером драфта. Дело в том, что право выбирать первым принадлежит «Орландо Мэджик» -- слабейшему клубу прошлого сезона. «Волшебникам» же позарез нужен центровой -- рослый, мощный, подвижный. Павел же отвечает всем перечисленным критериям. 19-летний воспитанник новосибирского баскетбола последние два сезона выступал за итальянский «Варезе». В прошлом году он уже участвовал в преддрафтовых лагерях за океаном, и аналитики прочили ему место в первой десятке. Однако агенты Павла уговорили своего подопечного не выходить на драфт-2003 в надежде на более высокие позиции нынешним летом. Насколько это сработало -- станет известно завтра.

Не станем утверждать, что молодой россиянин сильнее остальных центровых, внесенных в список, но что он в этом списке далеко не последний -- факт общепризнанный. Кроме того, Павлу в случае его выбора первым будет выделена особая роль в «Орландо». Главная и, пожалуй, единственная звезда «Мэджик» Трэйси Макгрэйди предъявил ультиматум руководству клуба -- или «волшебники» находят сильного центрового, или он покидает команду. Макгрэйди надоело в одиночку тащить на себе «Мэджик». И не исключено, что именно приход россиянина поможет клубу из Флориды не только удержать своего лидера, но и сделать шаг наверх. Подколзин же, если станет первым, конечно, может пойти по стопам самого Шакила О'Нила. Именно его «волшебники» выбрали в 1992 году, когда им также достался первый номер.

Кстати, о Шакиле. Сильнейший центровой современного баскетбола решил оставить «Лейкерс» и попросил обменять его. Сам Шак как-то оговорился, что не возражал бы против своего возвращения в «Орландо». Но загвоздка заключается в том, что ни «Мэджик», ни любой другой клуб в настоящее время не в состоянии «прокормить» Шакила, настолько велики гонорары у суперцентра. «Чтобы содержать О'Нила, мне нужно будет сократить шесть, а то и семь хороших игроков», -- заявил тренер «волшебников». Так что Шаку придется или остаться в «Лейкерс», или умерить свой аппетит.

Но вернемся к драфту. Впервые в этой процедуре будет участвовать новичок НБА -- «Шарлотт Бобкэтс». «Рыжие рыси» будут выбирать вторыми, сразу после «Орландо». Если «волшебники» остановят свой выбор на необходимом им центровом, «Бобкэтс» могут получить в свои ряды главную звездочку нынешнего драфта -- Себастьена Тэлфейра. Парня называют вторым Айверсоном, во многом из-за небольшого по баскетбольным меркам роста -- 180 сантиметров. Столько же и у Айверсона. Впрочем, сам Себастьен предпочитает, чтоб его сравнивали с двоюродным дядей, защитником «Нью-Йорк Никс» Стефоном Мэрбери, также выпускником школы Линкольна. При этом дядя и племянник, разница в возрасте которых невелика, год назад вдрызг разругались и до сих пор не могут помириться. Может, на баскетбольной площадке они смогут наладить свои семейные отношения.

Как никогда широка география нынешнего драфта. Среди стран, делегировавших сюда своих представителей, есть и признанные баскетбольные державы, и экзотические государства типа Центрально-Африканской Республики. Несмотря на плохие отношения между США и Ираном, сразу два гражданина упомянутой исламской республики готовы представлять свою страну за океаном. Запомните их имена -- Хамид Хаммади и Джабер Рузбахани. Оба центровые, оба могут рассчитывать на выбор в первом раунде.

И не забудем о наших парнях -- Павле Подколзине, Викторе Хряпе и Сергее Моне. Надеемся, что они будут довольны тем, как решится их судьба, и у них все получится в сильнейшей баскетбольной лиге. Да и единственному пока представителю России в НБА Андрею Кириленко с их приходом будет веселее.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  24.06.2004
Reuters
Сборные Дании и Швеции сообща отправили Италию домой
На чемпионате Европы разразился ожидаемый скандал. Двум сборным -- Дании и Швеции, -- чтобы выйти из группы и оставить за бортом турнира Италию, нужно было сыграть между собой вничью -- 2:2. Скандинавы с блеском справились со своей задачей, и сборной Италии, набравшей столько же очков, сколько и конкуренты, остается лишь обвинять соперников в нечистоплотности... >>
  • //  24.06.2004
Сразу трое россиян рассчитывают попасть в НБА
Грядущей ночью в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» состоится очередной драфт НБА. В Америке это событие на сей раз не вызывает того ажиотажа, что был год назад. И это неудивительно, среди баскетболистов, вышедших на ежегодную биржу труда, нет потенциальных звезд калибра Ле Брона Джеймса или Кармело Энтони... >>
  • //  24.06.2004
На «Уимблдоне» дождь сорвал почти сотню матчей
Британские метеорологи, обещавшие организаторам и участникам Уимблдонского теннисного турнира, что у них в первые дни соревнований не будет существенных проблем из-за непогоды, сильно ошиблись. В понедельник и вторник ливней действительно не было, но мелкий дождик изрядно поломал расписание игр... >>
  • //  24.06.2004
По сообщению официального сайта английского футбольного клуба «Челси», защитник победителя Лиги чемпионов португальского «Порту» 25-летний Пауло Феррейра станет первым игроком, который подпишет контракт с командой Романа Абрамовича после прихода на пост главного тренера Жозе Мауринью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика