N°105
21 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.06.2004
Роман о младшем лейтенанте
Настоящую историю разведчицы Элли Брониной рассказал ее сын

версия для печати
Увидеть историю советской разведки глазами женщины смогут накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны российские читатели. Недавно в свет вышла книга Самуила Бронина «История моей матери». Она рассказывает о француженке Рене Марсо, которую в нашей стране знали под именем Элли Бронина. О том, как этой хрупкой брюнетке жилось в России, и о специальных заданиях, которые она выполняла для главного разведуправления, и повествует книга ее сына.

Она родилась в небольшом городке Даммари-ле-Лис в 40 километрах от Парижа, в небогатой крестьянской семье. Несмотря на отсутствие «лишних» денег, Рене получила великолепное образование и левацкие взгляды в придачу. Собственно, эти взгляды, а вовсе не образование, и легли в основу ее карьеры. Книги Маркса и социалистические кружки сформировали в Рене стойкое желание побывать в «красной» России. Когда ей было 19, она попала в РСФСР, где были свои взгляды на то, как использовать представителей французского «комсомола».

В России Рене Марсо прошла подготовку радистки и познакомилась с разведчиком Яковым Брониным. Вся ее судьба так или иначе связана с перипетиями в жизни ее мужа, за которым она следовала всюду. Он дослужился до полковника, а она -- до младшего лейтенанта. Бронины вместе работали в Китае, где Яков обеспечивал связью в том числе и Рихарда Зорге. Причем когда мужа схватили в Шанхае, Рене, ставшей к тому времени Элли, пришлось самой проводить некоторые операции. Затем она ждала мужа, которого, как и многих советских разведчиков, после возвращения на родину ждал ГУЛАГ. После смерти мужа, которого она пережила на 15 лет, Элли собиралась вернуться на родину во Францию, однако в 1984-м ее -- по устойчивым советским традициям -- не пустили. Побывать там она смогла незадолго до своей смерти, в 1999 году.

Впрочем, «История моей матери» вовсе не авантюрный роман о приключениях разведчицы. Интригующие и порой даже самые детективные подробности жизни Элли Брониной обрамляют рассказ о жестокости прошлого века, о противостоянии двух идеологий -- коммунизма и фашизма. Сам Самуил Бронин называет свое произведение романом-биографией. По словам г-на Бронина, все подробности основаны на мемуарах матери, которые он записал с ее слов еще при ее жизни. Кроме того, автор использовал и исторические документы, большинство которых до сих пор не были опубликованы. В частности, выдержки из архива шанхайской полиции, где содержалось досье Якова Бронина. Это досье, хранившееся в архивах Центрального разведывательного управления США, автору помог достать его друг, французский журналист Тьерри Вольтон. Часть документов предоставил Музей боевой славы ГРУ -- в частности, именно там Самуил Бронин получил фотографии своей матери, относящиеся к периоду ее активной работы на советскую разведку.

Примечательно, что авторский домысел, который присутствует на страницах романа вместе с архивными документами, скорее необходимость, нежели прихоть Самуила Бронина. В предисловие к своей книге он признается, что его мать долго не хотела «выдавать» своих соотечественников, так или иначе причастных к разведке Советского Союза, боясь, что даже рассказ о деяниях давно ушедших из жизни людей может негативно отразиться на их оставшихся во Франции родственниках.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.06.2004
Настоящую историю разведчицы Элли Брониной рассказал ее сын
Увидеть историю советской разведки глазами женщины смогут накануне очередной годовщины начала Великой Отечественной войны российские читатели. Недавно в свет вышла книга Самуила Бронина «История моей матери». Она рассказывает о француженке Рене Марсо, которую в нашей стране знали под именем Элли Бронина... >>
  • //  21.06.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.06.2004
Прогноз на ближайшие дни
Циклоны мешают приходу теплого лета в центральную часть Европейской России. Но как и предполагали в Гидрометцентре России и в других ведущих метеорологических центрах, в 20-х числах месяца ситуация должна поправиться. Циклоны забираются все севернее и севернее, давая возможность развернуться «местному» антициклону с территории Поволжья... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика