N°100
10 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2004
Псевдоним террориста
Версии об архангельском слесаре-взрывнике верят только в прокуратуре

версия для печати
16 июня исполнится три месяца со дня взрыва жилого дома в Архангельске. Пока власти расселяют пострадавших, у следствия «воз и ныне там». Обвиняемый во взрыве бывший слесарь «Горгаза» Сергей Алексейчик находится под арестом, и в ближайшие дни меру пресечения ему скорее всего продлят. Следствие проводит экспертизы, которые обещают затянуться еще на два-три месяца. Со всех, кто связан с расследованием, в том числе экспертов-химиков и физиков, а также с адвоката обвиняемого взята подписка о неразглашении тайны следствия.

Тем не менее уже известно, что более 30 замеров воздуха, проведенных оперативниками на месте происшествия, показали, что причиной взрыва стал не собственно сам газ -- он лишь усилил его. Также известно, что в ночь на 16 марта в доме на проспекте Советских Космонавтов прогремело два взрыва с разницей в пять-шесть секунд -- газ же, как заверяют специалисты, взорвался бы сразу. По данным участников ликвидации последствий взрыва, под завалами подъезда была обнаружена воронка, которую вскоре засыпали.

Адвокат обвиняемого Людмила Коваленко абсолютно уверена в невиновности своего клиента. К такой же точке зрения склоняются большинство жителей области. Общественное мнение таково: за решеткой сидит ни в чем не повинный человек, на которого преступление просто хотят «повесить». Истинного же преступника, как считают в Архангельске, нужно искать если не в Чечне, то как минимум среди местных бандитов. Как удалось выяснить, следствие вышло на Алексейчика благодаря допросам сотрудников ОАО «Архоблгаз», которые в числе недоброжелателей чаще всего называли его имя. Но даже руководство самого предприятия в версию о мести не верит: во-первых, со дня увольнения до взрыва прошло почти три года, а, во-вторых, дом главы «Архоблгаза» находится в нескольких кварталах от места взрыва. Как удалось выяснить, в ночь взрыва сам Алексейчик был жутко пьян и в три часа ночи находился дома, о чем следствию рассказала его соседка, которая не могла уснуть в ту ночь. Когда к нему приехали оперативники, он был снова «с похмелья» и далеко не сразу понял, чего от него хотят люди в погонах. Когда понял, его подпись под повинной уже стояла.

Кроме того, Сергей Алексейчик -- уроженец Таджикистана. Защита считает, что будь он виновником взрыва, на следующий день он уехал бы на родину. Кроме того, с «Архоблгазом», как теперь выяснилось, он расстался без скандала и сразу после этого поступил на новую работу -- стал водителем грузовика.

Согласно УПК РФ, под арестом Алексейчика могут продержать полтора года. Уже сейчас известно, что если суд состоится, то он пройдет с участием присяжных заседателей. Независимые юристы считают, что, скорее всего, дело либо не дойдет до суда, либо суд признает Алексейчика невиновным «за недоказанностью». Это будет означать, что экс-слесарь взорвал дом, но следствию не удалось добыть все необходимые улики. По сведениям из конфиденциального источника, все ведомства, занимающиеся этим непростым делом, сосредоточили силы на поиске доказательств вины Алексейчика. Версию о теракте по-прежнему рассматривает только ФСБ. «И правильно делает», -- добавляют юристы.

Взрыв жилого 9-этажного дома в Архангельске произошел в ночь на 16 марта в 2.58. Число жертв взрыва составило 60 человек. 20 апреля в Архангельске оперативниками был задержан бывший работник «Горгаза» Сергей Алексейчик, которому было предъявлено обвинение по ст. 105-2 (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва) и 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Михаил СЕРАПИОНОВ, Архангельск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.06.2004
Отменен оправдательный приговор физику Данилову
Физик Валентин Данилов, обвинявшийся в шпионаже в пользу Китая, вновь предстанет перед судом. Вчера Верховный суд (ВС) РФ поддержал протест прокуратуры Красноярского края и отменил оправдательный приговор, вынесенный ученому краевым судом в конце декабря 2003 года после оправдательного вердикта присяжных... >>
  • //  10.06.2004
Версии об архангельском слесаре-взрывнике верят только в прокуратуре
16 июня исполнится три месяца со дня взрыва жилого дома в Архангельске. Пока власти расселяют пострадавших, у следствия «воз и ныне там». Обвиняемый во взрыве бывший слесарь «Горгаза» Сергей Алексейчик находится под арестом, и в ближайшие дни меру пресечения ему скорее всего продлят... >>
  • //  10.06.2004
Прокуратура Тамбовской области возбудила уголовное дело по факту гибели президента горнопромышленной компании «ЦНА-1» Анатолия Какоткина. С заявлением о пропаже жена бизнесмена обратилась в милицию 25 мая, а спустя пять дней в лесном массиве под Тамбовом был обнаружен сильно обгоревший труп мужчины, в котором позже опознали г-на Какоткина... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика