N°94
27 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  27.05.2003
Шарон перебросил мяч палестинцам
версия для печати
Вопреки многочисленным предположениям скептиков израильское правительство все же приняло на воскресном заседании план мирного урегулирования «Дорожная карта». Заседание продолжалось более шести часов и протекало весьма бурно. Из 23 членов кабинета за принятие плана проголосовали лишь 12. «Карту» одобрили большинством всего в один голос. Семеро министров, в том числе представители русскоязычной общины Натан Щаранский и Авигдор Либерман, голосовали против. Еще четверо, среди которых был экс-премьер и нынешний министр финансов Биньямин Нетаньяху, воздержались.

Шарону удалось привлечь на свою сторону министра обороны Шауля Мофаза -- тот согласился, что любая из альтернатив «Дорожной карте» хуже самой «Карты». Он также переубедил Нетаньяху, еще в воскресенье утром категорично заявлявшего, что будет голосовать однозначно «против». Шарон напирал на то, что политическое положение в стране слишком тесно связано с экономическим, так что невозможно надеяться на прогресс в экономике, не продвигаясь по пути мирных переговоров. Он указал также, что 14 израильских поправок к «Дорожной карте» -- это та «красная черта», дальше которой Израиль не отступит.

Очевидно, что свои главные аргументы Шарон огласил только в узком кругу. «Я не присутствовал на заседании, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» в приватной беседе один из высокопоставленных правительственных чиновников, -- но на колеблющихся мог подействовать только один серьезный довод: реальная неспособность палестинской администрации обуздать террор». Как известно, «Карта» тесно увязывает продвижение от этапа к этапу с прекращением террористических атак против Израиля.

«Поскольку Арафат не хочет прекращать кровопролитие, -- продолжил собеседник, -- а Абу-Мазен и Дахлан не могут, израильское согласие с планом можно трактовать как тактический ход, позволяющий выиграть время». Палестинцы, по его мнению, вероятнее всего ответят на израильский жест доброй воли новой волной огня и крови, после чего уже ни у кого не повернется язык обвинить израильтян в срыве плана. «Впрочем, -- завершает наш собеседник, -- если палестинцы отнесутся к израильскому решению с полной серьезностью и будут бороться с террором на деле, а не на словах, перед обеими сторонами откроется реальная перспектива для продвижения к миру».

Сходные точки зрения высказывают многие политики и политологи. По их мнению, Израиль «перебрасывает мяч» палестинцам и предлагает им доказать на практике и свою способность управлять ситуацией, и свое стремление к мирному урегулированию. «Я приветствую позицию, занятую премьер-министром Ариэлем Шароном, и проявленное им мужество при принятии очень непростых и очень нужных решений, -- заявил русскоязычный депутат Роман Бронфман, представляющий в кнессете фракцию МЕРЕЦ. -- Реализация «Дорожной карты» позволит нашей стране выйти из состояния экономического коллапса и политической аморфности. Будет сделан важный шаг на пути к урегулированию конфликта и, в конечном итоге, достижению подлинного мира между Израилем и его соседями».

На правом политическом фланге, напротив, настроения пессимистичны. Уже звучат слова о «роковой ошибке» и «национальном предательстве». Фракция «Национальное единство» -- именно к ней относятся четверо из семи голосовавших против плана министров -- собралась вчера вечером для того, чтобы решить вопрос о возможном выходе из коалиции. Правда, лидеры фракции Авигдор Либерман и Бени Элон считают такое решение на данном этапе преждевременным, но предсказать итоговое решение фракции не берется никто.

Впрочем, выход «Национального единства» не поколеблет ни правительство, ни позиций Шарона. На смену вышедшим готова прийти партия «Авода», избравшая вчера 79-летнего Шимона Переса на пост своего временного председателя. У Переса и его партии есть теперь как минимум год для того, чтобы подстраховывать Ариэля Шарона слева, уравновешивая угрозы правых партий своей открытой готовностью войти в правительство.
Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2003
Совет Безопасности ООН практически единодушно проголосовал в конце прошлой недели за резолюцию 1483, отменившую тринадцатилетние торговые санкции против Ирака. Американские СМИ расценивают это голосование как победу США и Британии. В эксклюзивном интервью газете «Время новостей» представитель России в ООН Сергей ЛАВРОВ высказывает на этот счет иную точку зрения... >>
  • //  27.05.2003
На местных выборах проиграли только иммигранты
В Испании состоялись выборы в местные органы власти. Впервые за последние десять лет оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) в целом по стране набрала больше голосов, чем правящая консервативная Народная партия (Partido Popular). В цифрах разрыв между конкурентами оказался микроскопическим -- менее одного процента. Но Народная партия добилась победы в большем количестве автономных областей, где проводились выборы, -- в 9 из 13... >>
  • //  27.05.2003
Элеонора Митрофанова займется соотечественниками
Президент России воплотил в жизнь озвученный им год назад тезис об укреплении дипломатического корпуса слабым полом. Вчера Владимир Путин подписал указ о назначении первым заместителем министра иностранных дел Элеоноры Митрофановой. В истории российской дипломатии женщина впервые возведена на этот пост. Неплохой подарок к юбилею, который г-жа Митрофанова будет отмечать 11 июня... >>
  • //  27.05.2003
Вопреки многочисленным предположениям скептиков израильское правительство все же приняло на воскресном заседании план мирного урегулирования «Дорожная карта». Заседание продолжалось более шести часов и протекало весьма бурно. Из 23 членов кабинета за принятие плана проголосовали лишь 12. «Карту» одобрили большинством всего в один голос. Семеро министров, в том числе представители русскоязычной общины Натан Щаранский и Авигдор Либерман, голосовали против. Еще четверо, среди которых был экс-премьер и нынешний министр финансов Биньямин Нетаньяху, воздержались... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика