N°93
26 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  26.05.2003
«Отказываться от киосков нужно постепенно»
версия для печати
Позицию столичных властей в отношении приказа Министерства здравоохранения об изменении правил реализации лекарств в аптечных учреждениях газете «Время новостей» прокомментировала депутат Московской городской думы Людмила СТЕБЕНКОВА.

-- Поддерживает ли Москва новый отраслевой стандарт, который фактически ставит крест на практике продажи лекарств через аптечные киоски?

-- Во-первых, в соответствии с Конституцией и регламентом, утвержденным федеральным правительством, здравоохранение является предметом совместного ведения федерации и субъектов. Никаких других законов на этот счет еще не принято. Поэтому все приказы Министерства здравоохранения РФ носят рекомендательный характер. Насколько я знаю, департамент здравоохранения города Москвы не намерен выполнять этот приказ прямо сейчас -- ситуация будет изучаться.

Новый стандарт вызвал бурю среди предпринимателей, владеющих аптечными киосками. Действительно, в столице есть проблемы качества лекарств, эти проблемы возникают в первую очередь в тех киосках, которые не входят в крупные сети. Однако на сегодняшний день вопрос о том, что завтра все киоски будут закрыты, не стоит.

-- То есть со временем столичным властям все же придется укрупнять точки, торгующие лекарствами?

-- На мой взгляд, изначальная ошибка была совершена, когда несколько лет назад эти киоски разрешили. Ни в одной стране мира такого безобразия нет, когда лекарства продают везде, где только можно. Они должны продаваться в аптеках, а не ларьках. Но сейчас в эти киоски московские бизнесмены уже вложили деньги, и свернуть их будет гораздо сложнее, чем открыть. Переход к цивилизованным формам торговли должен быть постепенным и рыночным, так как многие создали киоски как сети при супермаркетах, вложили деньги и теперь борются за место на фармацевтическом рынке.

-- Вынудит ли приказ Минздрава мэрию ликвидировать московскую программу передвижной торговли лекарствами?

-- Что касается городской программы «Аптека на колесах», то она, вероятно, будет свернута. Но по другим причинам. Изначально предполагалось, что передвижные аптеки будут находиться в местах массовых скоплений людей, однако мы сплошь и рядом видим их стоящими рядом со стационарными аптеками. Вид этих автомобилей не очень приятный, Москву они не украшают, а цены в них, кстати, достаточно высокие. На мой взгляд, «аптеки на колесах» должны существовать в городе скорее как исключение, а не как правило. Они могут работать в Подмосковье -- например, обслуживать садоводческие товарищества. Мэр в свое время согласился на эту программу, чтобы за счет конкуренции снизить цены, но эта самая главная цель не достигнута. По-моему, не будет большой беды, если передвижные аптеки с улиц города исчезнут, но исчезнут не из-за приказа Минздрава.
Беседовал Александр ГУДКОВ

  НА РЫНКЕ  
  • //  26.05.2003
Рынок проигнорировал попытку Минздрава изменить правила торговли в аптеках
Откровенным саботажем обернулась попытка Минздрава пересмотреть порядок отпуска лекарств в аптечных пунктах и киосках. В пылу борьбы с фальшивыми медикаментами и некачественной продукцией на прилавках аптек чиновники федерального здравоохранительного ведомства стали навязывать участникам фармрынка слишком жесткие правила игры. Вступивший в силу 30 марта новый отраслевой стандарт не понравился не только тысячам предпринимателей средней руки, но и руководителям регионов страны. В итоге вот уже два месяца вокруг этого документа продолжаются споры, а требования стандарта, который мог кардинально изменить существующий аптечный рынок, пока остаются лишь на бумаге и далеки от воплощения в жизнь... >>
  • //  26.05.2003
Позицию столичных властей в отношении приказа Министерства здравоохранения об изменении правил реализации лекарств в аптечных учреждениях газете «Время новостей» прокомментировала депутат Московской городской думы Людмила СТЕБЕНКОВА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика