N°91
22 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  22.05.2003
«Россия за снятие санкций с Ирака»
версия для печати
Обстановка в Ираке остается нестабильной. Вчера пришла новость, что национальная конференция, на которой должно быть избрано правительство Ирака, вместо июня переносится на июль. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила заместителя министра иностранных дел России Александра САЛТАНОВА прокомментировать ситуацию в мире в контексте иракского урегулирования и в преддверии сегодняшнего обсуждения в Совбезе ООН проблемы иракских санкций.

-- Сегодня мир озабочен укреплением связей с арабскими странами. Французское председательство в «большой восьмерке» (G8) зовет на июньский саммит в Эвиан лидеров мусульманского мира, президент Австрии Томас Клестиль ратует за союз «ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе)+арабский мир», президент США предлагает арабам в течение десяти лет создать общую зону свободной торговли. Каковы наши планы в этом регионе?

-- У России здесь исторически прочные связи. Динамичны российско-израильские отношения в политической, экономической, культурной, гуманитарной сферах. Богаты наши взаимоотношения и с арабским миром: в политике, экономике, военно-техническом сотрудничестве, культурных связях. И наши контакты, предпринятые уже после войны в Ираке, свидетельствуют, что авторитет России в регионе серьезно укрепляется. Многие ближневосточные государства рассчитывают, что партнерство с Россией, так же как и партнерство с другими ведущими игроками, устранит нынешние «разбалансировки» на Ближнем Востоке.

-- В чем смысл инициативы «ОБСЕ+арабский мир»?

-- Сближение Европы с Ближним Востоком имеет стабилизирующее воздействие. Другое дело, что все-таки зона ответственности ОБСЕ -- европейский континент. С такого ракурса к этой инициативе и надо относиться. Но опыт решения этой организацией континентальных проблем привлекателен не только для европейских государств. В частности, Алжир, Египет, Израиль, Марокко, Тунис, Иордания, Афганистан, Япония, Южная Корея, Таиланд развивают контакты с ОБСЕ и имеют статус партнеров этой организации. Так что мостик взаимопонимания между Европой и Арабским Востоком возможен и через механизмы ОБСЕ.

-- Что вы думаете о «дуге нестабильности», «исламском поясе» Збигнева Бжезинского и пророчествах Хантингтона о столкновении цивилизаций в XXI веке?

-- Говорить надо о налаживании диалога между цивилизациями, конфессиями и на этом пути искать ответы на вызовы, с которыми сталкиваемся мы все, в том числе и мусульманские государства. Вспомните последние события в Эр-Рияде, где от преступных акций, помимо европейцев и американцев, пострадали мусульмане, или трагедию 14 мая в Чечне, когда в святой для всех мусульман День рождения Пророка от теракта погибли мусульмане.

-- Чечню по-прежнему подпитывает арабский экстремизм?

-- С правительствами целого ряда арабских государств мы наладили сотрудничество по противодействию терроризму, в том числе и в Чечне. В рамках этого диалога рассматриваются все вопросы, включая и финансовую подпитку, через так называемые благотворительные организации.

-- Почему же основные гнезда терроризма базируются в исламском регионе?

-- Во многом это обусловлено неурегулированностью конфликтных ситуаций. На Ближнем Востоке это отсутствие прогресса в арабо-израильском мирном процессе. Не устранены сложные социально-экономические проблемы, которые в условиях глобализации могут не только решаться, но и обостряться. Необходим комплекс мер по предотвращению разрастания экстремизма, в том числе урегулированию конфликтных ситуаций, обеспечению устойчивого развития и т.д.

-- Есть опасность доступа экстремистов к оружию массового уничтожения (ОМУ)...

-- С ней нужно бороться сообща в рамках Устава ООН и при ключевой роли ООН и Совбеза. В одиночку, каким бы сильным государство ни было, с этим не справиться. В этом плане Россия взаимодействует и с Европой, и с США, и со многими арабскими государствами, мусульманскими странами, также страдающими от терроризма.

-- Как оцениваете ситуацию на Ближнем Востоке в контексте иракских событий?

-- Иракский кризис помешал более раннему возобновлению политического процесса на Ближнем Востоке, негативно сказался и на общем морально-психологическом климате в арабском мире. Этим пытаются воспользоваться экстремисты.

-- Противоречия в Лиге арабских государств (ЛАГ) тоже связаны с Ираком?

-- Последние события не могли не отразиться на межарабских отношениях, в том числе и на ЛАГ. Многие сейчас в арабском мире задумываются о ее реформировании. Пока в целостную картину высказываемые идеи не сложились. Насколько мы знаем, в рамках ЛАГ будет работать комитет для выработки шагов по восстановлению эффективности организации. На наш взгляд, сохранение лиги востребовано арабскими странами.

-- Как воспринял арабский мир позицию России в иракском вопросе?

-- Многие наши высокие собеседники из арабского мира подчеркивают «достойную линию», проводимую Россией в ходе иракского кризиса.

-- Теперь критикуют нашу политику в отношении антииракских санкций.

-- Сейчас в СБ ООН идут консультации по решению санкционной проблемы. Россия всегда выступала и выступает за снятие санкций, от которых многие годы страдает народ Ирака. Но устранение экономического эмбарго в одночасье без четких модальностей, базирующихся на резолюциях СБ ООН, невозможно даже по техническим причинам, не говоря уж о юридических.

Программу «Нефть в обмен на продовольствие» Россия изначально рассматривала как временную меру по удовлетворению самых острых потребностей населения Ирака в условиях режима санкций. Однако закрыть ее в «обвальном порядке» нельзя. Это чревато серьезным ущербом, прежде всего для иракского народа.

-- Мы по-прежнему обусловливаем снятие санкций доказательством отсутствия в Ираке ОМУ?

-- Это один из моментов. Международное сообщество должно убедиться в том, что из Ирака больше не исходит угрозы ОМУ. И соответствующее заключение ООН должно быть сделано.

-- А как насчет судьбы Саддама? Говорят, он умер еще в 1999 году.

-- Сейчас многое будет вбрасываться. Может быть, чтобы мы пока не узнали правду.

-- Говорят, что и посол Титоренко возвращался в Ирак из Дамаска не ради раненого сотрудника, а для вывоза Саддама Хусейна...

--Домыслы. Никого наш посол из Ирака не вывозил, да и не смог бы. Колонна, в том числе и при возвращении во второй раз, контролировалась патрулями войск коалиции, шла через блокпосты. И вообще мы в такие игры не играем.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.05.2003
Новые бомбы и системы ПРО защитят американцев от терроризма
Власти США подняли уровень террористической угрозы в стране с «желтого» (повышенный) до «оранжевого» (высокий). По информации американских спецслужб, «неминуемы» новые теракты боевиков «Аль-Каиды». Вашингтон и Лондон закрыли на неопределенный срок свои посольства в Саудовской Аравии. А агентам ФБР удалось перехватить несколько сообщений, призывающих мусульман срочно покинуть крупные американские города, особенно Нью-Йорк, Вашингтон и Бостон, и держаться подальше от пляжей, так как «в ближайшие 48 часов возможны разрушительные атаки»... >>
  • //  22.05.2003
Британский суд проигнорировал солдатские страдания
Британские ветераны войн в Северной Ирландии, Боснии, Персидском заливе и на Фолклендах проиграли иск к министерству обороны королевства. Около года назад они потребовали компенсации за психологические страдания, которые испытали в ходе и после прохождения воинской службы. Вчера Верховный суд объявил, что истцы не получат ничего -- если бы им удалось взять верх, минобороны пришлось бы раскошеливаться на многие миллионы фунтов стерлингов... >>
  • //  22.05.2003
Бельгия передала все-таки, несмотря на протесты и даже угрозы США, иск американским властям против главы центрального командования вооруженных сил США Томми Фрэнкса, которого обвиняют в совершении военных преступлений. Такое решение было принято по рекомендации генеральной прокуратуры. Этот иск вызвал недовольство Вашингтона, потребовавшего от бельгийских властей признания его недействительным... >>
  • //  22.05.2003
Вчера страны НАТО единогласно поддержали решение Польши об участии в миротворческой операции в Ираке. Это важное символическое событие -- члены Альянса сделали первый шаг к преодолению внутренних разногласий, которые вызвала в их рядах война США против Саддама. Даже французы, резко осуждавшие проамериканскую линию Варшавы во время войны, не воспрепятствовали желанию Польши поучаствовать в иракских делах. Теперь военные эксперты свяжутся с поляками, чтобы узнать, какая помощь им потребуется. С благословения США Польша должна возглавить семитысячный многонациональный контингент, который займет позиции между американской зоной оккупации на севере и британской на юге. Польша готова выделить 2,2 тыс.солдат, еще 450 пришлет Болгария, откуда возьмутся еще четыре тысячи, пока неизвестно. Не хватает полякам и финансов. Союзники по НАТО готовы оказать Польше тыловую и информационно-техническую поддержку, но на подкрепление живой силой Варшаве надеяться не стоит. Руководство НАТО подчеркивает, что об операции Альянса в Ираке речь не идет. >>
  • //  22.05.2003
Любимец Буша и принца Чарльза страдает за Ирак
По итогам иракской войны командующий Королевским ирландским полком Тим Коллинз был повышен в чине и представлен к награде за храбрость. Но этим дело может не ограничиться -- новоиспеченному полковнику грозит трибунал по обвинению в избиении военнопленных и запугивании гражданского населения «освобожденной» страны... >>
  • //  22.05.2003
Афганский героин из беды превратился в суперугрозу
Главной целью приезда главы МИД России Игоря Иванова в Париж является участие в совещании министров иностранных дел «большой восьмерки», на котором предстоит обкатать международно-политическую проблематику предстоящего 1--3 июня саммита G-8 в Эвиане (Франция)... >>
  • //  22.05.2003
Обстановка в Ираке остается нестабильной. Вчера пришла новость, что национальная конференция, на которой должно быть избрано правительство Ирака, вместо июня переносится на июль. Спецкор газеты «Время новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ попросила заместителя министра иностранных дел России Александра САЛТАНОВА прокомментировать ситуацию в мире в контексте иракского урегулирования и в преддверии сегодняшнего обсуждения в Совбезе ООН проблемы иракских санкций... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика