N°90
21 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  21.05.2003
Ruhrgas в новом качестве
Газовиков из Эссена поддерживает «попутный ветер» E.on

версия для печати
Немецкая компания Ruhrgas вчера впервые была широко представлена международной прессе в деловом союзе с дюссельдорфским энергетическим гигантом E.on. На традиционной пресс-конференции в Эссене глава правления Ruhrgas Буркхард Бергманн подчеркнул, что его компания в результате слияния с E.on стала «более мощной». По мнению г-на Бергманна, именно сообща оба предприятия в условиях усиления конкуренции на международном рынке природного газа смогут более эффективно решать стоящие перед ними задачи. Они хорошо дополняют друг друга, считает шеф Ruhrgas, и в результате слияния приобретают новый потенциал развития.

Г-н Бергманн рассчитывает на то, что объединенной компании будет проще работать по сложившимся на европейском рынке правилам игры. Сегодня в Германии предприятиям из других стран ЕС разрешается то, чего немцам в этих странах делать не позволено, сетует он. «Мало того, немецкие газовые предприятия располагают в Германии меньшей свободой действий, нежели их иностранные конкуренты», -- возмущается г-н Бергманн, приводя в пример тот факт, что Ruhrgas не имеет права приобрести значительную долю в немецком коммунальном предприятии, которому он поставляет газ. А тот же Gaz de France, по его словам, может не только купить такое предприятие полностью, но и стать впоследствии его единственным поставщиком. Председатель правления Ruhrgas говорит, что о равных условиях конкуренции пока не может быть и речи, а слияние с E.on поможет Ruhrgas отстоять свои позиции «в условиях нарушения конкурентной борьбы».

Вчера наблюдательный совет Ruhrgas AG принял еще одно решение в развитие союза с E.on -- председателем совета стал председатель правления E.on Вульф Бернота, сменивший на этом посту Ульриха Хартманна, бывшего главу E.on.

Встреча с журналистами в Эссене была посвящена главным образом итогам деятельности Ruhras за прошлый год. Именно 2002 год, когда шел процесс слияния с E.on, был для компании наполнен драматизмом, которого она не знала за всю свою историю. Тем не менее менеджмент Ruhrgas доволен -- отмечаются увеличение сбыта природного газа за границей, рекордные инвестиции, а также общее улучшение результатов хозяйственной деятельности. С таким итогом Ruhrgas пришел к заключительному этапу слияния с многопрофильным энергоконцерном E.on, в результате чего в Западной Европе возникла крупнейшая в мире частная энергетическая компания. В составе этого тандема Ruhrgas ожидает в долгосрочной перспективе получить от своего нового инвестора капиталовложения в размере 6--8 млрд евро, которые будут направлены на крупномасштабные проекты в области добычи, транспортировки и сбыта природного газа. Уже ранее менеджеры Ruhrgas заявляли, что слияние двух немецких энергоконцернов пойдет на пользу, в частности, российской энергетической отрасли. «Мы планируем предусмотреть программу расширения деловой кооперации с российскими предприятиями, -- отметил шеф Ruhrgas в беседе с корреспондентами газеты «Время новостей». -- Однако мы не хотели бы слишком далеко забегать вперед. Дождемся сначала, пока «курица снесет яйца».

В этом, бесспорно, существует определенный резон: партнерство в энергетике не приемлет сиюминутной суеты. Вместе с тем ясно, что свое стабильное будущее Ruhrgas напрямую связывает с участием в добыче и производстве природного газа. «На сегодня, как мы уже отмечали, Ruhrgas представляет собой современную европейскую газовую компанию, в сторону которой дует попутный ветер E.on. Нам предстоит выработать конкретную стратегию в вопросе участия в производстве газа. Разумеется, существенное место в этой стратегии должна будет занять Россия», -- заявил г-н Бергманн.

Впрочем, все это проблемы хотя и не столь далекого, но все же будущего. По всем признакам сегодняшними результатами глава правления Ruhrgas доволен. Он отметил, в частности, что, несмотря на относительно теплый прошлый год, доля природного газа в балансе потребления энергоресурсов увеличилась на 0,3%, до 21,7%. Этому не помешало даже некоторое снижение расхода газа в ЖКХ и малом бизнесе, поскольку тенденция к более широкому использованию природного газа в промышленности укрепилась более значительно. В связи с этим вырос и сбыт Ruhrgas, составивший примерно 55 млрд кубометров. Одновременно до 6 млрд кубометров увеличился экспорт газа германской компанией.

Вследствие снижения цен на газ выручка сократилась примерно на 11% и составила 10,5 млрд евро (11,8 млрд в 2001 году). Снижение цен на газ, главный предмет импорта, обусловило и снижение затрат на 1,4 млрд -- до 9,4 млрд евро. По итогам года Ruhrgas получил прибыль 432 млн евро, из них 345 млн планирует выплатить в качестве дивидендов.

Показательно, что в 2002 году Ruhrgas, находясь «в подвешенном состоянии» и ожидая решения властей по поводу слияния с E.on, достиг рекордного уровня инвестиций за всю историю предприятия. Их объем составил 1,25 млрд евро -- почти вдвое больше, чем в 2001 году. Как и в прошлые годы, основные капиталовложения Ruhrgas направлял на приобретение долевого участия в предприятиях, причем главным образом в Восточной Европе, в том числе России. «Это способствовало дальнейшему укреплению наших позиций на международном газовом рынке», -- полагает Буркхард Бергманн.

Существенные капиталовложения в 2002 году были направлены и на увеличение доли Ruhrgas в «Газпроме». Г-н Бергманн заявил вчера, что компания увеличила свою долю в капитале российского концерна с 5,7% почти до 6,5% и по-прежнему планирует довести пакет до 8--10% акций. Глава Ruhrgas также отметил покупку акций словацкой SPP, предприятия по централизованному теплоснабжению польского города Щецина и чешской MND. Кроме того, после покупки 34% литовской Lietuvos dujos немецкий концерн является акционером газовых компаний всех прибалтийских стран.

Буркхард Бергманн отметил, что для газоснабжения Европы сейчас законтрактовано достаточное количество природного газа. Однако, по его словам, в недалеком будущем в странах-производителях необходимо будет осуществить ряд крупных инвестиций, направленных на наращивание добычи и освоение новых месторождений. «В этом контексте долгосрочные контракты на поставку газа будут и в дальнейшем играть чрезвычайно важную роль, -- сказал глава Ruhrgas, чем наверняка очень обрадовал «Газпром». -- Они и впредь будут основой европейского газоснабжения, обеспечивая справедливый баланс рисков производителей и импортеров».

Вместе с тем следует напомнить, что в минувшем году «Газпром» лишился единоличного первого места по поставкам газа немецкому партнеру. По этому показателю его догнала Норвегия, обеспечившая поставки 16 млрд кубометров (29%). Из Нидерландов поступило 18%, еще 17% -- с месторождений Германии, 4% -- из Великобритании и 3% -- из Дании. Как отметил глава Ruhrgas, российский природный газ продолжает играть главную роль в постоянно диверсифицируемой структуре поставок в Германию. Очень большое значение для надежности снабжения, считает г-н Бергманн, имеет транзит российского газа через Украину. Однако отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Бергманн сообщил, что пока, по расчетам специалистов Ruhrgas, потребление газа в Германии будет расти всего на 2%. «Этот рост уже нашел отражение в наших долгосрочных контрактах», -- заметил он. А это означает, что особых перспектив для расширения газотранспортных мощностей Украины Ruhrgas не видит.

Тем не менее председатель правления компании еще раз подтвердил, что Ruhrgas планирует расширять свое участие в проектах по добыче газа. «Многое сегодня свидетельствует о том, что отечественные производители уже не смогут самостоятельно профинансировать чрезвычайно капиталоемкие проекты в своих странах и в странах, через которые осуществляется транзит, -- говорит он. -- По этой причине в Европе наблюдается тенденция к усилению инвестиционной активности импортеров в области добычи». В то же время он не стал говорить о конкретных проектах, к которым Ruhrgas сейчас присматривается. Лишь заметил, что речь идет о небольших месторождениях, а не таких масштабных, как, к примеру, Штокмановское. Пока, правда, интерес ограничивается увеличением численности персонала, занимающегося этими вопросами, в московском офисе Ruhrgas.
Юрий ШПАКОВ, Алексей ГРИВАЧ, Эссен

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  21.05.2003
Совет директоров «Газпрома» вчера, вопреки ожиданиям, утвердил размер дивидендов, рекомендованный к принятию на собрании акционеров, в размере 40 коп. на пятирублевую акцию, то есть согласился с предложением менеджмента концерна. Большинство экспертов считает, что предложенный размер выплат «довольно хороший», ведь некоторые инвесткомпании ожидали даже более низкого уровня. Тем не менее на курсе акций вчерашнее событие почти никак не сказалось: эксперты полагают, что для инвесторов бумаги «Газпрома» пока не являются слишком привлекательными... >>
  • //  21.05.2003
Минсвязи представило в правительство проект концепции развития рынка услуг почтовой связи, доработанный по предложениям Минфина, Минимущества, МНС, МИД, Минобороны, а также ГТК и Государственной фельдъегерской службы. Проект концепции обсуждался в Центре стратегических разработок с участием членов Совета Федерации, отраслевых ассоциаций и союзов, представителей науки, зарубежных консультантов. Правительство рассмотрит проект концепции на заседании 11 июня. Параллельно в рамках реформирования почтовой отрасли Минсвязи проводит реорганизацию федеральной почты путем создания единого национального почтового оператора ФГУП «Почта России». >>
  • //  21.05.2003
Газовиков из Эссена поддерживает «попутный ветер» E.on
Немецкая компания Ruhrgas вчера впервые была широко представлена международной прессе в деловом союзе с дюссельдорфским энергетическим гигантом E.on. На традиционной пресс-конференции в Эссене глава правления Ruhrgas Буркхард Бергманн подчеркнул, что его компания в результате слияния с E.on стала «более мощной». По мнению г-на Бергманна, именно сообща оба предприятия в условиях усиления конкуренции на международном рынке природного газа смогут более эффективно решать стоящие перед ними задачи. Они хорошо дополняют друг друга, считает шеф Ruhrgas, и в результате слияния приобретают новый потенциал развития... >>
  • //  21.05.2003
Компания Pratt & Whitney получила заказ ВВС США на производство 240 двигателей для военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster. Как сообщает министерство обороны страны, сумма заказа составит 1,25 млрд долл. Начало производства начнется в этом году и продлится до 2007 года включительно, говорится в заявлении Пентагона. В условиях контракта также предусмотрены опционы на право закупки запчастей для двигателей. >>
  • //  21.05.2003
Руководители фармацевтического гиганта британской группы GlaxoSmithKline (GSK) не получат ожидаемых премий. Собравшиеся на ежегодное заседание акционеры компании отказали руководству GSK в получении многомиллионных вознаграждений, сообщает BBC. Ранее акционеры высказались за переизбрание совета директоров. Результаты голосования по вопросу о премиях представляют собой самый масштабный бунт акционеров в корпоративной истории Британии. Для проведения политики вознаграждений руководство GSK решило прибегнуть к услугам независимой инстанции -- аудиторской компании Deloitte & Touche. Исследование будет завершено в 2004 году. «Я и мои коллеги очень серьезно относимся к результатам голосования. Одна из главных причин негативного голосования -- то, что некоторые элементы пакета вознаграждений не согласуются с понятиями некоторых акционеров об оптимальной практике», -- заявил председатель совета директоров GSK Кристофер Хогг. >>
  • //  21.05.2003
Корпорация Microsoft вчера объявила, что в июле начнет поставки на рынок русской версии своей новой серверной программы Microsoft Windows Server 2003, представленной мировому сообществу месяц назад. Очередной шаг в эволюции серверных операционных систем призван вытеснить с рынка устаревшие версии Windows Server NT 4.0, выпущенные корпорацией в 1996 году, но до сих пор широко используемые многими организациями в России... >>
  • //  21.05.2003
Компания МТС продолжает активную экспансию на рынке сотовой связи России и СНГ, демонстрируя самый высокий среди мобильных компаний прирост абонентов. После захвата высокодоходного сегмента рынка (услуги для корпоративных и состоятельных клиентов) компания в ноябре прошлого года переключилась на массового пользователя, предложив новый пакет услуг «Джинс». Изменение стратегии привело к снижению рентабельности бизнеса в целом за 2002 год... >>
  • //  21.05.2003
Еще 4% акций перешли в руки иностранных инвесторов
Недавно несколько акционеров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (ВБД) реализовали часть принадлежащих им акций. Это были бумаги трех физических лиц, двое из которых -- Михаил Дубинин (продавший 2% акций) и Александр Орлов (продавший 0,7%) -- являются членами совета директоров компании. 1% продал неназванный акционер... >>
  • //  21.05.2003
Изменив коэффициент соотношения расписок и обыкновенных акций
Нефтяная компания ЮКОС решила повысить ликвидность своих ADR (американские депозитарные расписки). По решению совета директоров в ближайшую пятницу изменится коэффициент конвертации акций ЮКОСа в ADR. Теперь одна депозитарная расписка будет равна четырем обыкновенным акциям, а не 15, как это было раньше. Всего количество ADR увеличится в 2,75 раза. Стоить они будут приблизительно столько же, как в момент их размещения в 2001 году... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика