N°80
06 мая 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  • //  06.05.2003
«Вы должны нам компенсировать то, что здесь наделал Примаков»
версия для печати
Лидер иракского движения «Национальное согласие» Айад АЛЛЯВИ входит в пятерку лиц, обсуждающих с американцами и между собой состав будущего правительства Ирака. Каждый из этих пяти имеет шанс получить в нем министерский портфель, что неизбежно повлияет на то, каким станет будущий Ирак и его отношения с внешним миром. О перспективах развития отношений с Россией с г-ном Алляви в Багдаде беседовала обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА.

-- Как вы оцениваете позицию России в отношении Ирака?

-- Позиция России не очень хороша, но и не так ужасна, как позиция Франции. Заявления Москвы были не столь резки, как заявления Парижа. Просаддамовскую ось возглавила не Россия, а Франция. Россия пыталась найти точки соприкосновения с США и Великобританией, идя на закулисные сделки. Несколько российских компаний заранее обсудили с американцами возможности продолжения работы в Ираке. Там, где Россия ограничивалась общими словами, Франция оказывала конкретную помощь Саддаму, включая консультации в военной области. Мы это знаем из найденных в Багдаде документов и из показаний арестованных лидеров партии Баас. Самые различные силы в Ираке склоняются к идее не устанавливать дипотношения с Францией и держать закрытым ее посольство, по крайней мере до тех пор, пока в Париже не сменится правительство. Как только уйдет Ширак, можно будет поднять вопрос об открытии посольства.

-- Посольство Германии тоже будет закрыто?

-- От Берлина мы требуем извинений. Это германские компании в свое время снабдили режим компонентами для оружия массового поражения. Саддам применил его против собственного народа, против курдов например, как это было в середине 80-х. За это немцы должны не только извиниться, но и выплатить компенсацию.

-- Это вам американцы рекомендовали занять такую суровую позицию?

-- При чем тут американцы? Спросите любого иракского лидера -- все осуждают Ширака. Французский народ ни при чем. Мы его уважаем, это цивилизованный народ.

-- Американцы во время войны обвинили российские компании в незаконных поставках оружия Ираку. Это скажется на ваших отношениях с Москвой?

-- У нас нет данных о том, что Россия оказывала Саддаму какую-либо помощь в военной области в период действия международных санкций против Ирака. Вот бывшая Югославия успела кое-чем помочь Саддаму. Много данных у нас и по Белоруссии, и лучше бы белорусам самим предоставить данные о том, что они поставляли Ираку. Документы на этот счет у нас есть, мы в любом случае поднимем этот вопрос в Совбезе ООН и потребуем наказания тех белорусских чиновников, которые участвовали в нарушении санкций.

-- Значит, посольство Белоруссии в Ираке тоже не будет работать?

-- Это зависит от того, кто будет в Белоруссии у власти. При нынешнем правительстве посольство этой страны в Багдаде едва ли будет открыто. Белорусское правительство и правительство Ширака -- только с этими двумя правительствами у нас серьезные проблемы. С Югославией, как вы знаете, покончено -- ее правителя теперь судят в Гааге Международным судом. Вообще мы будем строить хорошие отношения с теми странами, которые нам помогли освободить Ирак. С другими отношения будут хуже, но для разнообразия мы будем сотрудничать со всеми, за исключением все тех же Франции и Белоруссии. Мы возлагаем на них ответственность за то, что Саддам вовремя не сложил полномочия. Что касается России, то ее посольство может продолжить работу в Багдаде.

-- Какой будет роль ООН в иракском будущем?

-- ООН полностью провалила решение иракской проблемы. И до войны и после она не смогла заняться даже простейшими вопросами. Гуманитарная помощь, и та не была предоставлена должным образом. Мы не думаем, что роль ООН будет значительной. У нас есть вопросы и по другим организациям. Лига арабских государств, например, пыталась защитить Саддама. Мы требуем сместить генсека лиги египтянина Амру Муса. Он сыграл очень плохую роль. Да и вообще пора заняться обновлением этой арабской организации.

-- Каков объем внешнего долга Ирака?

-- Смотря как считать -- с процентами или без, учитывать ли ту помощь от ряда соседних стран, которую Багдад считал безвозмездной. Если по максимуму, то больше двухсот миллиардов долларов. Но мы надеемся на понимание наших братьев, в том же Кувейте например.

-- Сколько, по вашим данным, должен Ирак России?

-- Примерно 12 миллиардов долларов.

-- И сколько Москва получит из них обратно?

-- Один-два доллара. Шутка. Мы, то есть новое правительство Ирака, будем вести переговоры на этот счет. Есть некоторые суммы, которые мы можем признать законными долгами. Но часть сделок между Москвой и Саддамом мы законными не признаем. Они связаны с воровством и коррупцией, и мы не будем оплачивать эти подозрительные сделки между Саддамом и некоторыми русскими чиновниками за счет богатств иракского народа. Воровство имело место не только с иракской стороны. У нас есть данные, и мы передадим их правительству России. Мы уважаем российский народ и считаем его дружественным, но ряд лиц сильно навредили иракскому народу -- тот же Примаков. Он еще с 70-х годов, как только познакомился с Саддамом в качестве корреспондента газеты «Правда» и работника КГБ, защищал его, в том числе исходя из личной выгоды. У нас есть почти полная уверенность, что Примаков получал за это определенные суммы от Саддама. Мы изучаем документы на этот счет и готовимся их обнародовать -- как по Примакову, так и по другим, и не только в России. Но несмотря на то, что в России есть такие типы, как Примаков и ему подобные, мы будем сотрудничать с вашей страной и с вашим народом. Хотя Примаков сильно навредил перспективам этого сотрудничества и интересам обоих народов.

-- Вы признаете контракты, заключенные российскими компаниями с правительством Саддама?

-- Какие контракты? Все это кончено! То, что было подписано во времена Саддама, теперь не имеет никакой силы. Мы предупреждали русских, что не надо заключать контракты с правительством Саддама.

-- Вы компенсируете потери российских компаний?

-- Мы компенсируем вам?! Это вы должны нам компенсировать то, что здесь наделал Примаков. Давайте-ка лучше помогите нам восстановить страну.
Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  06.05.2003
В будущем правительстве Ирака уже делят портфели
Будущее Ирака сейчас решается в багдадском дворце бывшего президента Саддама, окруженном несколькими кольцами солдат и бронетехники. Там расположились политики и генералы из США, иногда принимающие местных лидеров. А те распределяют между собой портфели в еще не существующем правительстве Ирака и опасаются, что иностранцы решат этот вопрос вместо них... >>
  • //  06.05.2003
Пока ему не вручили повестку в суд
Центральная Азия -- источник новой нестабильности, диктатур и конфликтов. Так звучал один из главных постулатов межпарламентской конференции по свободе и правам человека в этом регионе, состоявшейся 1 мая в конгрессе США. Американские сенаторы и конгрессмены, члены Европарламента и парламентов нескольких европейских стран впервые собрались вместе, чтобы разработать инициативы по разрешению кризиса в Центральной Азии... >>
  • //  06.05.2003
Мухаммеда Мохсена Аз-Зубейди, который сам себя провозгласил мэром Багдада, отпустили на свободу через 48 часов после его ареста американцами 28 апреля. Об этом сообщил вчера глава временной администрации Ирака отставной генерал Джей Гарнер. Самозванца арестовали за незаконное присвоение полномочий, хищение машин и захват чужой собственности. По утверждениям американских военных, «мэр» лично разрешал или запрещал возобновление работ на предприятиях электроэнергетики, водоснабжения и канализации. Освободили дельца под честное слово, что за старое тот больше не возьмется. «Если он вновь совершит нечто подобное, ему придется посидеть подольше», -- пригрозил генерал Гарнер. Аз-Зубейди утверждает, что был избран на собрании иракских духовных лидеров, ученых и других видных деятелей. За время исполнения обязанностей градоначальника он успел создать 22 комитета с функциями министерств. >>
  • //  06.05.2003
Сегодня глава российской дипломатии Игорь Иванов завершает рабочий двухдневный визит в Румынию и отправляется в Италию. Накануне в Бухаресте был парафирован Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между нашими странами. Российского министра приняли президент Румынии Ион Илиеску и премьер Адриан Нэстасе... >>
  • //  06.05.2003
Гейдар Алиев готовится праздновать 80-летие
Азербайджан ждет возвращения домой президента Гейдара Алиева, отбывшего в ночь на воскресенье в Турцию для проведения медицинского обследования в госпитале «Гюльхане». Турецкая пресса пишет, что у азербайджанского президента серьезные проблемы со здоровьем, связанные с сердечной и почечной недостаточностью... >>
  • //  06.05.2003
Выставится ли Жак Ширак кандидатом в президенты на третий срок? Потомки галлов все чаще задаются этим вопросом, ведь даже в кругах самых убежденных неоголлистов не ожидали столь позитивного итога первой годовщины второго президентского мандата Жака Ширака. Ровно год назад Жак-Скакун (так прозвали Ширака в местных политических кругах) вторично прописался в Елисейском дворце на фоне решительного разочарования французов в институтах власти. Две трети избирателей сочли итог первого семилетия месье Ширака у власти «разочаровывающим и негативным». И вдруг в марте этого года 75% опрошенных заявили, что думают о Шираке «положительно»... >>
  • //  06.05.2003
Лидер иракского движения «Национальное согласие» Айад АЛЛЯВИ входит в пятерку лиц, обсуждающих с американцами и между собой состав будущего правительства Ирака. Каждый из этих пяти имеет шанс получить в нем министерский портфель, что неизбежно повлияет на то, каким станет будущий Ирак и его отношения с внешним миром. О перспективах развития отношений с Россией с г-ном Алляви в Багдаде беседовала обозреватель газеты «Время новостей» Елена СУПОНИНА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика