N°76
28 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  28.04.2003
Сколько стоит поступить в школу
Первые финансовые вложения в образование детей нужно сделать еще до школы

версия для печати
Весна в России -- самое хлебное время для репетиторов. Причем не только тех, кто готовит старшеклассников к поступлению в вузы, но и для педагогов, работающих с шестилетками. Ведь с 1 апреля и по конец августа наряду с вступительными экзаменами в институты и университеты идет массовая кампания по записи детей в школу. Поступление в первый класс в нашей стране уже давно не формальная процедура. Несмотря на запреты тестирований и собеседований, директора школ все равно находят предлог для того, чтобы отказать родителям непонравившегося ребенка. Тем более что формальный повод найти несложно: мол, вы не из нашего микрорайона.

Поэтому многие дошкольники обречены на знакомство с репетитором задолго до 1 сентября. Конечно, можно понадеяться и на детский сад. Но там готовят по программе средней сложности. А родители чаще всего стремятся отдать ребенка в престижную школу, а то и с экспериментальной программой. Взрослые склонны видеть в выборе школы шаг по определению будущего ребенка, формированию его социального статуса. И детсадовская подготовка по определению оказывается недостаточной. В такой ситуации нужны первые финансовые вложения.

Минимизировать их можно, поступив в желаемую школу на подготовительные курсы -- в так называемый нулевой класс. Такие есть практический при любой спецшколе и гимназии. Дети учатся по местной программе и после имеют привилегии, то есть правильное представление о том, как надо проходить собеседование или тестирование. Правда, этот вариант имеет и оборотную сторону. Если «подготовишка» успел не понравиться кому-то из учителей, в первый класс его могут и не взять.

Более затратный путь -- подготовка с частным преподавателем или в детских центрах, клубах, психолого-педагогических консультациях. Рынок таких услуг сегодня достаточно широк. В одной только Москве действуют сотни лицензированных центров работы с малышами. В них проводятся как индивидуальные консультации, так и групповые тренинги.

Занятие в тренинг-группах обычно складывается из четырех-пяти позиций по 15--20 минут. Логопедическая ритмика, пальчиковая и артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности, автоматизация движений руки при рисовании и написании, рисование, аппликация, лепка, оригами. В общем, ребенку довольно быстро разовьют речь и поставят руку на письмо. Цены на подобные услуги колеблются от 150 до 300 рублей за групповой сеанс, и от 400 до 1500 рублей за индивидуальное занятие-консультацию. Занятие же по подготовке к школе с частным учителем сегодня в Москве обходится в 6--10 долларов.

Причем не исключено, что потребуются еще и занятия по адаптации ребенка в школьной среде. Как утверждают психологи, более трети детей имеют серьезные трудности в обучении, не верят в свои силы -- и, следовательно, могут столкнуться в школе с непреодолимыми сложностями. Для нормального самочувствия в начальной школе у ребенка должна быть завышенная самооценка, постоянное ощущение успеха -- начинается его собственная рабочая жизнь, в которой он должен чувствовать себя компетентным, иначе не будет ни желания учиться, ни успеха. За формирование этих установок, которые помогут не только поступить в школу, но и потом без потерь ее окончить, придется платить психологам-консультантам отдельно. Чтобы через 10 лет иметь возможность заплатить репетиторам при подготовке в вуз.
Кирилл ВАСИЛЕНКО

  НА РЫНКЕ  
  • //  28.04.2003
Первые финансовые вложения в образование детей нужно сделать еще до школы
Весна в России -- самое хлебное время для репетиторов. Причем не только тех, кто готовит старшеклассников к поступлению в вузы, но и для педагогов, работающих с шестилетками. Ведь с 1 апреля и по конец августа наряду с вступительными экзаменами в институты и университеты идет массовая кампания по записи детей в школу. Поступление в первый класс в нашей стране уже давно не формальная процедура. Несмотря на запреты тестирований и собеседований, директора школ все равно находят предлог для того, чтобы отказать родителям непонравившегося ребенка. Тем более что формальный повод найти несложно: мол, вы не из нашего микрорайона... >>
  • //  28.04.2003
О правилах приема в школу корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказывает председатель московского комитета образования Любовь КЕЗИНА... >>
  • //  28.04.2003
Прогимназия -- государственное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь реализуются общеобразовательные программы начального общего образования с приоритетным одним или несколькими направлениями развития (интеллектуальное, художественно-эстетическое, физическое, языковое). Программа прогимназии позволяет продолжить обучение в общеобразовательном учреждении любого вида... >>
  • //  28.04.2003
Каждый год весной родители будущих первоклашек начинают искать подходящую школу. И вдруг осознают, что «записаться» в первый класс не так просто, сначала нужно доказать способность ребенка учиться. Но что это значит -- годен к школе? Вот спустя лет 12, когда речь пойдет об армии, все будет понятно: годен к строевой, к нестроевой, годен только на случай войны или не годен вовсе -- пожалуйте за медицинской броней. А к школе? Почему шести- или семилетний ребенок должен быть в чем-то специально готов? Ведь просто время пришло -- и он идет учиться. Не умеет читать -- научится, не умеет писать -- научится, то же самое со счетом. Почему нужно все это уметь заранее? Чтобы потом пробалбесничать весь первый класс или еще хуже -- переучиваться?.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика