N°67
15 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  15.04.2003
«Угроз в адрес Сирии на этом этапе мы не выдвигаем»
версия для печати
Силовая часть операции против Ирака заканчивается. Но из Вашингтона все чаще стали доноситься обвинения в адрес другой арабской страны -- граничащей с Ираком Сирии. Реальна ли угроза применения силы в отношении Дамаска? Об этом, а также о перспективах российско-американских отношений в свете иракской войны спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказал посол США в Москве Александр ВЕРШБОУ:

-- Мы не исключаем, что часть химического оружия могла быть вывезена из Ирака в Сирию еще накануне войны. Мы не удовлетворены поведением Сирии, граница которой с Ираком открыта для моджахедов. Но угроз в адрес Сирии на этом этапе мы не выдвигаем. Президент Буш заявил, что рассчитывает на сотрудничество Сирии. Мы надеемся, что сирийцы поняли смысл этих слов. Ирак -- это особый случай, и он не будет моделью для решения всех проблем в мире.

-- Война в Ираке почти закончилась, но вопрос о наличии у Багдада оружия массового уничтожения (ОМУ) остается открытым. Может, его и не было?

-- Мы уверены, что ОМУ в Ираке есть, мы его найдем. Нашей главной задачей была победа в войне, она еще не закончена. Когда мы перейдем от военной стадии к следующему этапу, то сможем с большей энергией искать ОМУ. Мы рассчитываем на поддержку со стороны иракского населения.

-- То, что Хусейн не применил ОМУ, а его сопротивление оказалось ниже прогнозируемого, не является ли свидетельством, что Ирак разоружился, выполнив требования ООН?

-- Руководство Ирака не использовало ОМУ, чтобы не показать себя лжецом. Ведь его пропаганда утверждала, что такого оружия в Ираке нет. Да и наша военная стратегия -- одновременное применение массированных авиаударов и наземная операция -- оказалась неожиданной для Хусейна, предотвратив угрозу применения ОМУ.

-- Госсекретарь США Колин Пауэлл говорит, что привлекать ООН для поисков запрещенного оружия в Ираке нет необходимости. Не создаст ли это возможностей для фабрикации улик самими американцами?

-- Все наши действия в ходе войны были абсолютно прозрачны, международная пресса присутствовала при каждой находке оружия. Нет оснований для предположений, что на новом этапе степень секретности будет выше, чем в ходе боев. Наш простой аргумент -- мы не обладаем ни химическим, ни биологическим оружием, поэтому мы ничего и не сможем тайно завезти на территорию Ирака. Кроме того, причины войны были гораздо шире. В ноябре прошлого года Совбез единодушно согласился, что Ирак существенно нарушил все 17 резолюций ООН. Поэтому найдем ли мы 5 или 10 тонн запрещенных веществ -- не главное. Главное, что Хусейн нарушил международное право, и его надо было привести к ответственности.

-- Ирак гуманно относился к американским военнопленным?

-- У меня нет деталей, но семерым американским военнопленным, освобожденным позавчера, не причинили вреда. Можно, следовательно, сделать вывод, что с ними обращались гуманно.

-- Чем закончился скандал о якобы имевших место незаконных поставках российских вооружений в Ирак?

-- Мы все еще озабочены этой серьезной проблемой и удовлетворены тем, что на самом высоком уровне в Москве этому вопросу уделяется больше внимания. Преждевременно говорить о последствиях, факты выясняются. Мы знали и о том, что между разведслужбами Ирака и России были контакты. Но пока рано делать оценки, нужны новые факты.

-- А обстрел колонны российских дипломатов не является свидетельством, что американцы в чем-то подозревали наши спецслужбы?

-- Оснований для таких предположений нет. Мы категорически настаиваем, что намеренно не обстреливали колонну. По нашим сведениям, колонна приняла совет иракцев и изменила маршрут, согласованный с американцами. Но мы рады, что смертельных ранений никто не получил и все сотрудники посольства смогли покинуть Ирак.

-- Наши дипломаты из колонны рассказывают, что размахивали окровавленными тряпками, взывая о помощи, но американцы равнодушно проследовали мимо?

-- Возникло много противоречивых версий. Даже рассказы российских журналистов, следовавших с колонной, противоречат тому, что говорит посол Титоренко. Колонна двигалась через зону активных боевых действий, и никто не мог дать полных гарантий. Мы можем только сожалеть, что большинство российских сотрудников не покинули Багдад ранее. Возможно, они оставались там для защиты здания и имущества. Любое посольство в таких обстоятельствах пытается уничтожить «чувствительные» материалы. Мы извлекли урок из опыта Тегерана, и теперь не храним много документов слишком долго.

-- Сегодня Вашингтон предлагает Москве простить Ираку долг России, а это 8 млрд долларов...

-- Необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы найти правильный баланс интересов. С одной стороны, страны-кредиторы имеют право на то, чтобы их задолженности были выплачены. Но в то же время основные державы мира должны подумать о восстановлении экономики Ирака и стабильности в регионе. Необходимо провести конференцию кредиторов Ирака, которая могла бы состояться после окончания войны.

-- По данным газеты «Время новостей», МЧС России готово вылететь непосредственно в Ирак для оказания помощи. Но нет согласия американской стороны.

-- Мы заинтересованы, чтобы Россия участвовала в гуманитарной помощи. Но боевые действия продолжаются, и мы должны изучать каждое конкретное предложение. У нас хорошие контакты с МЧС, и я уверен, что мы найдем возможности для участия России.

-- Что может помешать визиту Буша в Россию в мае?

-- Визит числится в календаре президента Буша, он надеется на встречу с президентом Путиным. Никаких помех визиту я не вижу, но в мире сложно предсказать, что будет через семь дней, тем более через семь недель. Все хотят, чтобы встреча была успешной.

Конгресс США не лишил российские компании надежд поучаствовать в послевоенном восстановлении Ирака. В одобренный обеими палатами законопроект о выделении средств на войну не вошла поправка, автоматически отстранявшая российских предпринимателей от американских средств на послевоенную реконструкцию Ирака. Эту поправку ранее в текст проекта внесла патриотически настроенная палата представителей американского конгресса. Согласно тексту поправки, дискриминационной мере подвергались компании, «созданные в рамках законодательств Франции, Германии, Российской Федерации или Сирии». Американские парламентарии были взбешены позицией этих четырех стран в отношении войны в Ираке.

Против дискриминационной поправки в отношении россиян и иже с ними решительно выступил сенат и вашингтонская администрация. Белый Дом не желал портить отношения с «отступниками». Поэтому конгрессмены согласились на изъятие этого пункта.

В целом же конгрессмены одобрили выделение 59 млрд долларов Пентагону в связи с войной в Ираке. Для восстановления Ирака предусмотрено еще 2,67 млрд долларов. Чуть меньше, чем на поддержку пострадавших от войны американских авиакомпаний (2,9 млрд долларов). Всего на войну дополнительно выделяется 79 млрд долларов. Андрей ЗЛОБИН
Беседовал Андрей ЗЛОБИН

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.04.2003
Силовая часть операции против Ирака заканчивается. Но из Вашингтона все чаще стали доноситься обвинения в адрес другой арабской страны -- граничащей с Ираком Сирии. Реальна ли угроза применения силы в отношении Дамаска? Об этом, а также о перспективах российско-американских отношений в свете иракской войны спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказал посол США в Москве Александр ВЕРШБОУ... >>
  • //  15.04.2003
Израиль может стать поводом для войны между США и Сирией
Отношения между США и Сирией переходят в кризисную фазу. В воскресенье президент Буш выразил убеждение в наличии у Дамаска химического оружия. Вчера госсекретарь Пауэлл пригрозил принятием «мер дипломатического, экономического и иного характера» против Сирии за ее поддержку бывших иракских руководителей. Напомним, аналогичные обвинения и санкции в отношении Ирака в конечном счете привели к американскому вторжению туда. В ответ глава сирийской дипломатии Фарук Аш-Шараа заявил, что если США нападут на Сирию, то пострадает и Израиль... >>
  • //  15.04.2003
В Нигерии состоялись парламентские выборы. Три тысячи кандидатов от тридцати партий боролись за 360 депутатских мандатов в нижней палате представителей и 109 сенаторских мест в верхней палате. Лидирует правящая Народная демократическая партия. Она набрала солидное число голосов даже в районах, контролируемых оппозицией, за исключением беспокойного мусульманского севера... >>
  • //  15.04.2003
Иракский лидер знал, как он умрет
Где же президент Ирака Саддам Хусейн? Есть три версии. Версия первая, но не основная - бежал в Сирию. Оттуда в другую страну. Перед этим договорился с американцами о сдаче Багдада. Однако министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил, что у него «нет свидетельств» того, что Саддам Хусейн «перешел границу» Ирака. Правда, по сообщению телекомпании Си-эн-эн, 12 апреля морским пехотинцам США сдался некий иракский врач. Он якобы сделал пластические операции Саддаму и членам его семьи... >>
  • //  15.04.2003
БНД ищет арабистов и переезжает в Берлин
Федеральное правительство Германии приняло решение о переезде федеральной службы разведки (БНД) из крошечного баварского городка Пуллах неподалеку от Мюнхена, где расположена ее штаб-квартира, в Берлин. Там согласно предначертаниям правительства к 2008 году разместится большая часть из 5800 сотрудников БНД. В настоящее время в столице на Шпрее уже несут службу приблизительно 200 сотрудников отдела номер 3, занимающегося иностранной аналитикой. До будущего сентября в Берлин переберутся и остальные 800 его сотрудников... >>
  • //  15.04.2003
Приговор голландцу, застрелившему Пима Фортейна
Сегодня должен быть оглашен окончательный приговор убийце ультраправого нидерландского политика Пима Фортейна. Обвинение потребовало высшей меры наказания -- пожизненного заключения. 33-летний Фолкерт ван дер Грааф, убивший Пима Фортейна почти год назад -- 6 мая прошлого года, объяснил на суде, что хотел «избавить общество от грозящей ему опасности»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика