N°67
15 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  15.04.2003
Что осталось от Саддама Хусейна
Иракский лидер знал, как он умрет

версия для печати
Где же президент Ирака Саддам Хусейн? Есть три версии. Версия первая, но не основная - бежал в Сирию. Оттуда в другую страну. Перед этим договорился с американцами о сдаче Багдада. Однако министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил, что у него «нет свидетельств» того, что Саддам Хусейн «перешел границу» Ирака. Правда, по сообщению телекомпании Си-эн-эн, 12 апреля морским пехотинцам США сдался некий иракский врач. Он якобы сделал пластические операции Саддаму и членам его семьи.

Есть еще одна версия, она пользуется популярностью у российских ветеранов-»ястребов». Газете «Время новостей» стало известно, что среди них, как ни странно, все еще бродят слухи о некоем хитроумном кутузовском плане Саддама. Мол, сам где-то отсиживается, а в нужный момент разоружившаяся гвардия достанет ножи и «калашниковы», обрушится на врага. Версия дикая. Но она существует.

Наконец, версия третья и главная. Саддама больше нет с нами. Арабский журналист Амр Наффах, работавший в эти дни в Багдаде, рассказал в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира», что Саддам и его сыновья 38-летний Удей и 36-летний Кусей погибли. С ними убиты и «половина иракских руководителей» (примерно 15 человек). Произошло это во время бомбардировки ресторана «Ас-Саа» («Час») в багдадском квартале Аль-Мансур в ночь с 7 на 8 апреля. В живых пока остаются зампредседателя Совета революционного командования Иззат Ибрагим и министр информации Мухаммад ас-Саххаф. С этим согласна издающаяся в Лондоне газета «Аль-Кудс Аль-Арабия».

Нашлись люди, которые видели, как Саддам и прочие первые лица Ирака входили в здание рядом с рестораном. В доме никто не жил, кто владелец, не известно. В квартале Аль-Мансур расположены диппредставительства. Поэтому он почти не пострадал от войны.

Через 40 минут американские бомбардировщики сбросили на дом четыре 900-килограммовые бомбы. Ресторан и соседние здания были полностью разрушены. Из-под завалов извлечены четырнадцать тел - женщин и детей. «Жертвы из соседних домов. А вот от тех, на кого непосредственно упала эта осколочно-фугасная бомба, точно ничего не осталось, кроме кратера глубиной и диаметра 20 на 20 метров», - заметил газете «Время новостей» российский военный эксперт Валерий Яременко.

Комментируя ту бомбардировку, командующий войсками США в Ираке генерал Томми Фрэнкс сообщил: «В жилом районе Багдада проходило совещание руководителей иракской армии и разведки. На нем должны были присутствовать Саддам и его сыновья». Информация об этом была получена из «трех заслуживающих доверия источников». Вчера высокопоставленный американский дипломат заметил корреспонденту газеты «Время новостей», что в ресторан в ту ночь действительно, по данным разведки США, зашел некто, смахивающий на Саддама. «Но не двойник ли это?», - сомневается дипломат.

Иорданская газета «Ад-Дустур» и ливанская газета «Аль-Мустакбаль» утверждают, что Саддама предали два высокопоставленных офицера иракской армии и один из командиров Республиканской гвардии из ближайшего окружения. Они сообщили американцам координаты секретного бункера под рестораном. А после бомбардировки предатели объехали позиции иракских войск и, сославшись на Саддама, отдали приказ сложить оружие. А то, что сопротивление Багдада рассыпалось как раз после той таинственной ночи - уже исторический факт.

«Но Саддам мог покинуть бункер в ресторане по системе туннелей», - заявил в интервью английской газете «Таймс» представитель британской разведки. Однако арабские газеты пишут, что оккупационным силам в Ираке на руку распространять слухи о бегстве Саддама, чтобы он не выглядел героем в глазах арабов, прежде всего, иракцев.

А вот когда закончится война, в ход пойдет наука. Глава Центрального командования США генерал Томми Фрэнкс заявил, что американцы располагают образцами ДНК Саддама Хусейна, что позволит опознать его тело или то, что от него осталось. В руках американцев для сравнения генов - живой сводный брат Саддама по матери Ватбан Ибрагим Хассан. Но судьба Саддама - это уже миф. Он сам описал свою гибель от рук захватчиков в своем романе-сказке «Девушка Забиба и король». И еще он сказал там: «У героев всегда много врагов. Тот, кто выделяется из толпы, всегда вызывает зависть».

Одноклеточный Хусейн

Что нужно для проведения генетической экспертизы? На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» Валентины КУЛЯБИНОЙ отвечает специалист из лаборатории ДНК-диагностики Медико-генетического научного центра РАМН Светлана ТВЕРСКАЯ:

Если найдется что-нибудь, что представляет собой биологические остатки, произвольный кусок ткани, то вполне возможно проведение генетической экспертизы. Можно найти кусок кости, кусок зуба, если он не искусственный, естественно, ногтя, волоса, кусок ткани руки или ноги, любого внутреннего органа, следы крови. Это могут быть даже микроследы. В каждой клетке организма содержится полная генетическая информация. Грубо говоря, достаточно одной клетки.

В качестве исследуемого генетического материала можно использовать все, что угодно. В качестве образца для сравнения годится, например, и сводный брат (сводный -- когда общий только один из родителей, американцы утверждают, что один из сводных братьев Хусейна уже арестован. -- Ред.). В зависимости от того, по кому он сводный, будут разные способы экспертизы. Есть генетический материал, который передается только по отцовской линии, есть материал, который передается только по материнской линии. Если удастся выделить материал самого Саддама и его сына, то они потом будут сравнены друг с другом для подтверждения, что один является ребенком другого.
Валентина КУЛЯБИНА, Елена СУПОНИНА

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  15.04.2003
Силовая часть операции против Ирака заканчивается. Но из Вашингтона все чаще стали доноситься обвинения в адрес другой арабской страны -- граничащей с Ираком Сирии. Реальна ли угроза применения силы в отношении Дамаска? Об этом, а также о перспективах российско-американских отношений в свете иракской войны спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ рассказал посол США в Москве Александр ВЕРШБОУ... >>
  • //  15.04.2003
Израиль может стать поводом для войны между США и Сирией
Отношения между США и Сирией переходят в кризисную фазу. В воскресенье президент Буш выразил убеждение в наличии у Дамаска химического оружия. Вчера госсекретарь Пауэлл пригрозил принятием «мер дипломатического, экономического и иного характера» против Сирии за ее поддержку бывших иракских руководителей. Напомним, аналогичные обвинения и санкции в отношении Ирака в конечном счете привели к американскому вторжению туда. В ответ глава сирийской дипломатии Фарук Аш-Шараа заявил, что если США нападут на Сирию, то пострадает и Израиль... >>
  • //  15.04.2003
В Нигерии состоялись парламентские выборы. Три тысячи кандидатов от тридцати партий боролись за 360 депутатских мандатов в нижней палате представителей и 109 сенаторских мест в верхней палате. Лидирует правящая Народная демократическая партия. Она набрала солидное число голосов даже в районах, контролируемых оппозицией, за исключением беспокойного мусульманского севера... >>
  • //  15.04.2003
Иракский лидер знал, как он умрет
Где же президент Ирака Саддам Хусейн? Есть три версии. Версия первая, но не основная - бежал в Сирию. Оттуда в другую страну. Перед этим договорился с американцами о сдаче Багдада. Однако министр обороны Великобритании Джефф Хун заявил, что у него «нет свидетельств» того, что Саддам Хусейн «перешел границу» Ирака. Правда, по сообщению телекомпании Си-эн-эн, 12 апреля морским пехотинцам США сдался некий иракский врач. Он якобы сделал пластические операции Саддаму и членам его семьи... >>
  • //  15.04.2003
БНД ищет арабистов и переезжает в Берлин
Федеральное правительство Германии приняло решение о переезде федеральной службы разведки (БНД) из крошечного баварского городка Пуллах неподалеку от Мюнхена, где расположена ее штаб-квартира, в Берлин. Там согласно предначертаниям правительства к 2008 году разместится большая часть из 5800 сотрудников БНД. В настоящее время в столице на Шпрее уже несут службу приблизительно 200 сотрудников отдела номер 3, занимающегося иностранной аналитикой. До будущего сентября в Берлин переберутся и остальные 800 его сотрудников... >>
  • //  15.04.2003
Приговор голландцу, застрелившему Пима Фортейна
Сегодня должен быть оглашен окончательный приговор убийце ультраправого нидерландского политика Пима Фортейна. Обвинение потребовало высшей меры наказания -- пожизненного заключения. 33-летний Фолкерт ван дер Грааф, убивший Пима Фортейна почти год назад -- 6 мая прошлого года, объяснил на суде, что хотел «избавить общество от грозящей ему опасности»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика