N°48
19 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  19.03.2003
Неонацисты в законе
Спецслужбы Германии спасли ультраправых

версия для печати
Вчера федеральный конституционный суд в Карлсруэ принял решение о прекращении процесса по запрету Национал-демократической партии Германии, длившегося два года. Высшим судьям Германии не удалось прийти к единому мнению по поводу законности существования этой ультранационалистической организации в демократическом государстве. Причина скандальна -- в ее руководстве как на федеральном, так и на земельном уровне слишком много подставных лиц и стукачей, работающих на спецслужбы.

По определению конституционного суда, это недопустимо, так как противоречит основополагающим устоям правового государства. Такого мнения придерживаются четверо из семи конституционных судей. В меньшинстве оказалась тройка, утверждавшая, что «оказание влияния государства в руководящих органах партии через людей из спецслужб допустимо».

Для продолжения процесса было необходимо согласие не менее двух третей из общего числа судей, чего добиться, однако, не удалось. Возбуждение нового дела также проблематично.

Любопытно также и обоснование конституционным судом своего решения, направленного против такого мощного истца, как государство. Согласно логике большинства судей в Карлсруэ, в сложившейся обстановке нельзя полностью исключать, что стукачи из спецслужб в высших партийных органах еще и отслеживали стратегию защиты этой партии во время проходившего процесса.

За прекращение процесса был и сам глава конституционного суда Хассемер. «Чаще всего мне приходилось слышать от судей фразу, что у нас существуют проблемы с фактами», -- признался он. Аргументы коллег-судей из числа тех, кто считает продолжение судебного процесса по запрету ведущей ультранационалистической партии Германии уместным, Хассемера также не убедили.

Такое безрезультатное (во всяком случае для демократически настроенной части немецкого общества) завершение процесса против ультраправых может показаться очередным внутриполитическим поражением нынешнего красно-зеленого правительства.

Правда, министр внутренних дел Баварии Бекштайн явно остался доволен тем, что теперь можно продолжать вести наблюдение за ультраправой сценой силами спецслужб. А это делать легче, если партия находится на виду, а не на подпольном положении, куда она угодила бы после запрета. За продолжение слежки за НДПГ со стороны спецслужб высказалось 66% немцев, опрошенных представительным независимым институтом социологических исследований Forsa. И лишь 24% немецких граждан отвергают идею запрета ультраправой НДПГ. Правда, 10% из 1010 опрошенных в прошлые четверг и пятницу на вопрос о необходимости запрета отвечали «не знаю».
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  19.03.2003
Спецслужбы Германии спасли ультраправых
Вчера федеральный конституционный суд в Карлсруэ принял решение о прекращении процесса по запрету Национал-демократической партии Германии, длившегося два года. Высшим судьям Германии не удалось прийти к единому мнению по поводу законности существования этой ультранационалистической организации в демократическом государстве. Причина скандальна -- в ее руководстве как на федеральном, так и на земельном уровне слишком много подставных лиц и стукачей, работающих на спецслужбы... >>
  • //  19.03.2003
Тбилиси прощает «террориста» Георгадзе
Вчера в Тбилиси перед зданием генпрокуратуры прошел небольшой (около 100 человек) митинг сторонников бывшего министра госбезопасности Игоря Георгадзе. Он бежал за границу после того, как его заподозрили в причастности к покушению на Эдуарда Шеварднадзе в августе 1995 года. Тогда во время проезда кортежа рядом с автомобилем президента взорвалась начиненная взрывчаткой «Нива», но глава государства отделался незначительными ранениями... >>
  • //  19.03.2003
На плечи Вэнь Цзябао легла тяжелая ноша
Вчера новый китайский премьер Вэнь Цзябао сделал первый шаг к созданию имиджа политика, близкого к народу, хорошо информированного, высоко образованного и убежденного. Общение с журналистами он начал с того, что назвал себя «самым простым человеком», после чего поведал основные этапы биографии. Вэнь родился в семье сельских учителей, изучал в университете геологию, работал по специальности 25 лет в тяжелых полевых условиях. Потом 18 лет трудился в органах центральной власти, где на его глазах добивалась успехов политика реформ. «Я побывал в 1800 из 2500 уездов и районов страны, поэтому хорошо знаю положение страны и народа», -- заявил премьер... >>
  • //  19.03.2003
Создается новая международная военно-политическая организация
Завтра в Москве в «Президент-отеле» начнется очередное, 6-е заседание Комитета секретарей советов безопасности стран -- участниц Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Дата никак не связана с событиями в Ираке, хотя предыдущие заседания комитета и совпали с терактом 11 сентября в США и началом операции в Афганистане... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика