Время новостей
     N°48, 19 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2003
Неонацисты в законе
Спецслужбы Германии спасли ультраправых
Вчера федеральный конституционный суд в Карлсруэ принял решение о прекращении процесса по запрету Национал-демократической партии Германии, длившегося два года. Высшим судьям Германии не удалось прийти к единому мнению по поводу законности существования этой ультранационалистической организации в демократическом государстве. Причина скандальна -- в ее руководстве как на федеральном, так и на земельном уровне слишком много подставных лиц и стукачей, работающих на спецслужбы.

По определению конституционного суда, это недопустимо, так как противоречит основополагающим устоям правового государства. Такого мнения придерживаются четверо из семи конституционных судей. В меньшинстве оказалась тройка, утверждавшая, что «оказание влияния государства в руководящих органах партии через людей из спецслужб допустимо».

Для продолжения процесса было необходимо согласие не менее двух третей из общего числа судей, чего добиться, однако, не удалось. Возбуждение нового дела также проблематично.

Любопытно также и обоснование конституционным судом своего решения, направленного против такого мощного истца, как государство. Согласно логике большинства судей в Карлсруэ, в сложившейся обстановке нельзя полностью исключать, что стукачи из спецслужб в высших партийных органах еще и отслеживали стратегию защиты этой партии во время проходившего процесса.

За прекращение процесса был и сам глава конституционного суда Хассемер. «Чаще всего мне приходилось слышать от судей фразу, что у нас существуют проблемы с фактами», -- признался он. Аргументы коллег-судей из числа тех, кто считает продолжение судебного процесса по запрету ведущей ультранационалистической партии Германии уместным, Хассемера также не убедили.

Такое безрезультатное (во всяком случае для демократически настроенной части немецкого общества) завершение процесса против ультраправых может показаться очередным внутриполитическим поражением нынешнего красно-зеленого правительства.

Правда, министр внутренних дел Баварии Бекштайн явно остался доволен тем, что теперь можно продолжать вести наблюдение за ультраправой сценой силами спецслужб. А это делать легче, если партия находится на виду, а не на подпольном положении, куда она угодила бы после запрета. За продолжение слежки за НДПГ со стороны спецслужб высказалось 66% немцев, опрошенных представительным независимым институтом социологических исследований Forsa. И лишь 24% немецких граждан отвергают идею запрета ультраправой НДПГ. Правда, 10% из 1010 опрошенных в прошлые четверг и пятницу на вопрос о необходимости запрета отвечали «не знаю».

Юрий ШПАКОВ, Берлин