N°48
19 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  19.03.2003
Спецслужбы открываются осенью
Госнаркон и МВД уже начали бороться за кадры

версия для печати
Структурная революция в силовых ведомствах, провозглашенная на прошлой неделе президентом Путиным, похоже, грозит принять затяжной и оттого еще более масштабный и глубокий характер, чем казалось поначалу. Известие о задуманных изменениях -- ликвидации одних ведомств, создании других и переподчинении третьих -- и так сразу привело сотрудников спецслужб, особенно тех, кого перемены коснулись напрямую, в состояние шока и почти паники. В основном из-за фактора полной неожиданности. Однако с отсчетом «нового времени» страсти в силовых ведомствах не только не улеглись, но и явно продолжают накаляться еще больше.

Официальных текстов указов или хотя бы каких-то других «разъясняющих» документов, о которых объявил президент, спустя неделю так и не появилось. По нашим данным, вполне возможно, что не появятся они в ближайшие дни -- внезапность предпринятых реформ, судя по всему, тут же вызвала «яростные согласования» по технике перераспределения сил между разными политическими и силовыми группировками. Соответственно, «на словах» упраздненные, созданные и реорганизованные ведомства реально все еще продолжают существовать в первозданном виде. При этом первые лица этих самых служб уже начали рассказывать о своих планах, согласно которым закончится вся «перетряска» силовиков в лучшем случае к осени. Таким образом, на ближайшие полгода борьба с налоговыми преступлениями и наркотиками (а эти ведомства перестановки затронули больше всего), очевидно, будет практически парализована.

По словам высокопоставленного собеседника газеты «Время новостей», все изменения затянутся до осени и будут проходить в три этапа. До 1 июля планируется провести через Госдуму поправки к УПК и другим нормативным актам, необходимые для нормальной работы новой налоговой службы и Госнаркона. Затем в течение месяца должны быть решены все организационные и финансовые вопросы, а также то, кто из сотрудников ФСНП и других служб в них войдет. До 31 августа будут утверждаться штатные расписания и прибывших в МВД налоговиков. И только с 1 сентября новые службы начнут полноценную работу.

Согласно правилу, выведенному российскими спецслужбами еще в начале 90-х годов, после бесконечных «перестроек», «для любого дела нет ничего более губительного, чем тотальная реорганизация».

Первая более или менее определенная информация о том, как именно будет проходить объявленная реформа (хотя документальных подтверждений этому по-прежнему не было), вчера поступила из штаб-квартиры ФСНП на Маросейке,12, где состоялось внеочередное «прощальное» заседание коллегии этого ведомства. Как известно, налоговая полиция теперь упразднена, а ее функции должны быть переданы МВД. Общий смысл выступлений был таков -- работали налоговики хорошо, но в МВД им будет трудиться еще лучше. (Хотя на прошлой неделе говорилось, что ФСНП работала неэффективно, и потому не нужна). Тем более что ведомство Бориса Грызлова надо усилить свежими кадрами, которые помогут в борьбе за экономическую безопасность страны. На коллегии было объявлено и имя нового заместителя министра внутренних дел, который возглавит создаваемую внутри МВД Федеральную службу по расследованию экономических и налоговых преступлений. Им, как и предполагала газета «Время новостей», станет экс-замглавы ФСНП Сергей Веревкин-Рахальский.

Перед полицейскими, которые до сих пор абсолютно не представляли свою дальнейшую судьбу, выступил замглавы администрации президента Виктор Иванов, курирующий силовой блок. Он объяснил, что во всем мире существует тенденция, «когда координацию деятельности всех структур по борьбе с экономической преступностью берет на себя мощная государственная структура с полицейскими полномочиями», и сообщил, что президент уже направил в Госдуму проект поправок в УПК, касающихся налоговых преступлений.

Затем полицейских решил успокоить глава МВД Борис Грызлов, который сказал, что его министерство «попытается сохранить всю структуру ФСНП», для чего сейчас создается Федеральная служба по расследованию экономических и налоговых преступлений. Потом уже бывший глава ФСНП Михаил Фрадков поблагодарил своих бывших подчиненных за успешную работу, а журналистов попросил удалиться. По нашей информации, на закрытой части коллегии слово было дано Сергею Веревкину-Рахальскому -- как предполагается, будущему замминистра внутренних дел, главе Федеральной службы по расследованию экономических и налоговых преступлений. Он пообещал, что возьмет в новую службу не менее 15 тысяч человек, прежде всего из оперативных и следственных подразделений ФСНП. При этом всем им генерал пообещал не уменьшать оклады и сохранить звания. В конце коллегии находившихся в зале руководителей территориальных подразделений ФСНП попросили не уезжать из Москвы, поскольку уже сегодня с ними хочет побеседовать Виктор Черкесов, глава Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (Госнаркон -- нового ведомства, создаваемого на базе налоговой полиции).

Также вчера некоторые разъяснения, правда менее внятные, о работе Госнаркона дал и Виктор Черкесов, сдававший дела в полпредстве в Петербурге. Он рассказал, что его комитет «будет основным, но не единственным органом по борьбе с наркотиками, при этом уже существующие комитеты и ведомства сохранят свои функции» в этой области. Г-н Черкесов также назвал предполагаемую численность новой спецслужбы -- 40 тыс. человек, отметив, что в него все же в полном составе войдут некоторые силовые ведомства. Также новый глава Госнаркона признался, что «вопросами организации данного ведомства занимался более года», хотя начать работу над проектами Положения о новом комитете, его штатного расписания и т.д. только планирует. Занятно, что при этом так и осталось непонятным, как же именно будет образовываться «федеральный» Госнаркон (теоретически соответствующие указы должны уже иметься), -- то ли он будет создан заново, то ли из уже действующего при МВД Госнаркона, организованного только прошлой осенью.

Как рассказали наши источники в ФСНП, уже сейчас наметилась некая конкуренция между МВД и Госнарконом. Каждый из них хочет привлечь именно к себе наиболее подготовленные кадры налоговой полиции. Хотя сами полицейские вчера в частных беседах признавались, что пока не испытывают большого желания переходить в какую-либо из этих служб.
Александр ШВАРЕВ, Виктор ПАУКОВ

  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  19.03.2003
Премьер Михаил Касьянов заждался расчетов по налоговой реформе и вчера подписал поручение, призвав в первую очередь Минфин и его главу вице-премьера Алексея Кудрина, а также Минэкономразвития и МНС «обеспечить безусловное выполнение решений правительства от 6 февраля, которые до сих пор не выполнены». Чтобы Минфину легче было считать, премьер приложил к своему поручению два документа-подсказки. Одну из них -- от МЭРТ, другую -- от группы бизнесменов из Совета по предпринимательству при правительстве... >>
  • //  19.03.2003
В заключительном для себя матче Лиги чемпионов футболисты столичного «Локомотива» уступили на стадионе в Черкизово мадридскому «Реалу» -- 0:1. В победе испанцев не сомневались ни многочисленные специалисты, ни всезнающие букмейкеры, ни сами футболисты «Реала». Однако «Локомотив» с первых минут в самой решительной форме выразил несогласие с ожидаемым исходом. В первом тайме подопечные Юрия Семина создали больше голевых ситуаций, чем за три предыдущих матча Лиги чемпионов этого года... >>
  • //  19.03.2003
Вчера сербская Скупщина (парламент) по рекомендации спикера Наташи Мичич, исполняющей обязанности президента страны, утвердила новый состав кабинета министров во главе с Зораном Живковичем. Новый премьер -- бывший министр внутренних дел прекратившей свое существование Союзной Югославии -- займет также место Джинджича на посту председателя Демократической партии до очередных выборов в 2004 году. Из 250 депутатов за 42-летнего Живковича проголосовали 128 человек. Против была сотня депутатов, в том числе представители Демпартии Сербии, возглавляемой Воиславом Коштуницей... >>
  • //  19.03.2003
Решение Минкульта передать трофейную коллекцию Германии опротестовала Генпрокуратура
История с «балдинской коллекцией» трофейных рисунков получила продолжение. Первый заместитель генерального прокурора РФ Юрий Бирюков написал письмо министру культуры Михаилу Швыдкому, в котором потребовал «принять меры к устранению выявленных нарушений с целью недопущения незаконного распоряжения собственностью России». Это требование было вынесено на основании проверки, проведенной Генпрокуратурой по обращению председателя комитета Госдумы по культуре и спорту Николая Губенко. Губенко сообщил, что Генпрокуратура считает незаконным решение Министерства культуры о безвозмездной передаче немецкой стороне так называемой балдинской коллекции, состоящей из 364 музейных предметов... >>
  • //  19.03.2003
Личному составу Главного управления ГИБДД МВД России вчера был представлен новый руководитель -- генерал-майор милиции Виктор Кирьянов, занимавший последнее время должность заместителя начальника госавтоинспекции... >>
  • //  19.03.2003
Госнаркон и МВД уже начали бороться за кадры
Структурная революция в силовых ведомствах, провозглашенная на прошлой неделе президентом Путиным, похоже, грозит принять затяжной и оттого еще более масштабный и глубокий характер, чем казалось поначалу. Известие о задуманных изменениях -- ликвидации одних ведомств, создании других и переподчинении третьих -- и так сразу привело сотрудников спецслужб, особенно тех, кого перемены коснулись напрямую, в состояние шока и почти паники. В основном из-за фактора полной неожиданности. Однако с отсчетом «нового времени» страсти в силовых ведомствах не только не улеглись, но и явно продолжают накаляться еще больше... >>
  • //  19.03.2003
У Германа Грефа есть варианты
Вчера Минэкономразвития внес в правительство сценарные условия развития экономики. Несмотря на ажиотаж вокруг количества заготовленных МЭРТ сценариев (по первоначальным данным их было 8) официально в правительство поступили два варианта. Согласно первому, среднегодовая цена на нефть вплоть до 2006 года составит 18,5 долл за баррель. Второй вариант прогнозирует неуклонный рост цен. 21,5 долл в текущем году, 22 в следующем, и далее каждый год средняя цена на нефть будет подрастать на 50 центов за баррель. Правда, стремительно развивающиеся события вокруг Ирака, по словам первого замминистра экономического развития Ивана Матерова, заставили пересчитать прогноз на этот год. Независимо от того, какой сценарий развития будет принят за основу, в этом году, по расчетам МЭРТ, средняя цена нефти составит 25,5 дол. за баррель. Скорее всего, однако, она будет еще выше... >>
  • //  19.03.2003
Сельским автолюбителям она обойдется дешевле, чем столичным
Чем ближе 1 июля, тем больше россияне узнают об обязательном страховании автогражданской ответственности, закон о котором вступает в силу со второго полугодия. Цейтнот вынуждает чиновников и страховщиков все чаще объяснять автовладельцам, для чего и от чего их будут страховать. Вчера страховщики в очередной раз говорили о невозможности отсрочки введения закона -- этому была посвящена пресс-конференция «О некоторых аспектах введения в действие закона об ОСАГО»... >>
//  читайте тему:  Автогражданка
  • //  19.03.2003
Минфин намерен сократить число чиновников, работающих за границей
Правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов, возглавляемая вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным, нашла способ сэкономить еще 500 млн бюджетных рублей. Экономию планируется достичь за счет сокращения с 2004 года трат по статье «международная деятельность». В частности, сократить неэффективные расходы предлагается путем ликвидации значительной части межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сейчас таких комиссий аж 84. Вчера первый замминистра финансов Алексей Улюкаев заявил, что речь идет о резком сокращении числа комиссий. Кроме того, численность тех, что все же останутся, будет уменьшена в несколько раз... >>
  • //  19.03.2003
Официальная хроника. >>
  • //  19.03.2003
Коми-Пермяцкий округ присоединят к Перми
Процесс по объединению матрешечных субъектов Федерации, похоже, сдвинулся с места. Вчера президент Владимир Путин обсудил с губернаторами Пермской области и Коми-Пермяцкого округа вопросы объединения двух регионов. Главным итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, которая поможет субъектам объединиться. В состав рабочей группы кроме представителей двух регионов войдут сотрудники Минфина, Минюста, МЭРТ, МПС и куратор от администрации президента. Как сообщил газете «Время новостей» губернатор Пермской области Юрий Трутнев, президент пообещал в ближайшее время дать соответствующие поручения премьер-министру правительства Михаилу Касьянову и главе своей администрации Александру Волошину... >>
  • //  19.03.2003
Подпольную сделку по продаже уникальной Торы ХVI-го века вчера предотвратили в Москве сотрудникам ГУБОП и ГУБЭП МВД. Древний манускрипт, представляющий из себя три свитка из воловьих шкур с текстом основного иудейского закона - Пятикнижия, пытались продать за 450 тыс. долларов два таджика. По данным ГУБОП, несколько дней назад к ним пришел один из столичных торговцев антиквариатом и сообщил, что некие люди ищут покупателя на уникальную Тору. Тогда один из оперативников ГУБОП под видом богатого антиквара предложил таджикам встретиться. После того как ни о чем не подозревающие продавцы принесли манускрипт, их задержали... >>
  • //  19.03.2003
Прокуратура Петроградского района Петербурга отказалась возбуждать уголовное дело по заявлениям курсантов Нахимовского военно-морского училища, которые жаловались на избиения и унижения со стороны других курсантов при попустительстве офицеров-наставников. В прокуратуре сообщили, что в результате проведенной проверки жалобы не нашли подтверждения. В прокуратуре также пояснили, что в показаниях и жалобах курсантов выявлены противоречия и нестыковки. Райпрокуратуре пришлось начать проверку после того, как военная прокуратура ЛВО выяснила, что в училище действительно имели место драки и факты насилия. Однако выводы военных прокуроров разошлись с вердиктом спецкомиссии Главного штаба ВМФ... >>
  • //  19.03.2003
Начальник Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России генерал-майор внутренней службы Валерий Кишкурно скоропостижно скончался вчера утром в Москве. По предварительным данным, 52-летний главный пожарный страны умер в результате осложнения после перенесенной пневмонии. После окончания в 1971 году Ленинградского пожарно-технического училища г-н Кишкурно более 30 лет прослужил в противопожарной службе. До 1976 года работал начальником караула в одной из противопожарных частей, потом был переведен в Главное управлении пожарной охраны МВД СССР, где прошел все ступени от инспектора отдела до начальника управления. ГУГПС России он возглавлял с мая 2002 года. Временно исполнять обязанности начальника УГППС МЧС России пока будет генерал-майор Вячеслав Мулишкин. >>
  • //  19.03.2003
Московская программа строительства недорогих отелей провалилась
Столице пока придется подождать с демократичными и недорогими отелями. Похоже, что в ближайшие годы они в Москве не появятся, несмотря на обещания мэрии и даже специальную программу, запущенную правительством города. Городская контрольно-счетная палата провела недавно проверку реализации этого проекта и выявила, что на начало 2002 года из семи этапов работ завершены только три. Бюджетные средства, выделенные в 2001 году на разработку концепции и бизнес-планов строительства сети новых гостиниц на сумму 1 млн 810 тысяч рублей, использованы неэффективно. Об этом было объявлено на последнем заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы... >>
  • //  19.03.2003
Но сомневается, что от реформы ОМС денег на медицину прибавится
На вчерашней расширенной коллегии Министерства здравоохранения руководитель этого ведомства Юрий Шевченко впервые четко обозначил свое отношение к модернизации системы обязательного медицинского страхования, предлагаемой Минэкономразвития. «Мне, как врачу, совершенно безразлично, откуда придут деньги в систему здравоохранения, лишь бы они были. Ради нормального финансирования мы готовы на союз с самим чертом!» -- заявил министр, который, к слову, в свое время первым из руководителей федеральных ведомств заключил договор о сотрудничестве с Московской патриархией... >>
  • //  19.03.2003
На телеканале «Россия» произошли ожидаемые кадровые назначения. Вчера приказом председателя ВГТРК Олега Добродеева заместителем генерального директора -- руководителем службы главных продюсеров ФГУП «ГТК «Телеканал «Россия» был назначен Сергей Шумаков. Согласно же другому приказу главным продюсером телеканала «Россия» по перспективным и документальным проектам стал Василий Григорьев... >>
  • //  19.03.2003
Валентина Матвиенко пообещала перевести на берега Невы «некоторые министерства и ведомства»
В Северо-Западном округе вчера прошла формальная смена власти. Инаугурацию нового полпреда провел руководитель администрации президента Александр Волошин, который представил губернаторам, депутатам и сотрудникам полпредства Валентину Матвиенко... >>
  • //  19.03.2003
В «Матросской тишине» нашли пропавшего арестанта
Пропавший на прошлой неделе из столичного СИЗО «Матросская тишина» зек Алексей Дюльгер благополучно нашелся в понедельник вечером после четырех суток усиленных поисков. Оперативники обнаружили его на территории самой тюрьмы -- как выяснилось, арестант прятался в заброшенном корпусе СИЗО, боясь мести сокамерников, с которыми у него произошла ссора. Таким образом, скандала о новом побеге из «Матросской тишины» -- втором за все время ее существования (первый совершил известный киллер Александр Солоник) -- не получилось... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика